<<
>>

4.2. Прогноз энергетики будущего

Развитие цивилизации сопровождалось ростом потребности в энергии. Сегодня в мире на одного землянина ежесуточно производится 2 кВт энергии (в США – 10 кВт), предел роста энергопотребления оценивается в 20 кВт на человека, общее энергопотребление человечества при этом будет примерно равно солнечной энергии, фиксируемой растениями, в сумме с поступающим на поверхность планеты геотермальным теплом.

Такой уровень энергопотребления биосфера может выдержать, но для этого необходимо примерно в 10 раз сократить загрязнение, которое сопровождает получение энергии сегодня.

Количественный прогноз. Указанные выше экологические пределы энергопотребления мировым сообществом, видимо, не будут достигнуты Стабилизация производства энергии, даже с учетом значительного увеличения ее потребления развивающимися странами, видимо, произойдет к 2050 г. на уровне, который превысит современный уровень не более чем в 4-5 раз, т.е. на уровне 10 кВт на одного человека (Клименко и др., 1997).

Разумеется, в случае, если бы удалось реализовать консервационистский сценарий УР, количество энергии можно было бы сократить минимум в 10 раз, а при широком развитии энергосбережения (см. 4.5) – в 30 раз, что практически сняло бы все экологические проблемы развития энергетики. Тем не менее, как уже отмечалось, реализация этого сценария маловероятна, по этой причине при построении общества УР общее потребление в мире будет возрастать, причем в первую очередь в странах третьего мира.

По прогнозам ООН, мировое потребление энергии вплоть до 2020 г. будет увеличиваться на 2% в год. При этом в основном будут увеличиваться затраты энергии на транспорт, сегодня они растут на 1,4% в год в развитых странах и на 3,6% в развивающихся. Ожидается, что к 2020 г. затраты энергии в транспортном секторе увеличатся на 75%. Подушное потребление энергии близко к стабилизации уже в 2000 г.

и в дальнейшем не будет увеличиваться (Клименко, Клименко, 1998).

По данным Мирового энергетического совета (МИРЭС), потребление энергии в мире уже к 2020 г. возрастет на 50-75%, причем в значительной мере за счет развивающихся стран (табл. 19). В США рост производства энергии уже резко замедлился, но получило развитие энергосбережение (Вайцзеккер и др., 2000). В целом прогнозируется увеличение потребления энергии в Азии в 2,24 раза, в том числе в Китае – в 1,96 раза (по сравнению с 1990 г.).

Таблица 19

Возможный прогноз роста потребностей в энергии в мире

и ее душевого потребления

Показатель 1960 1994 2020
Потребление энергии, млрд. т условного топлива
Всего

Развитые страны

Развивающиеся страны

5,1

3,2

1,9

13,2

8,6

4,6

19,5

10,0

9,5

Душевое потребление, т условного топлива
Развитые страны

Развивающиеся страны

3,6

0,9

5,0

1,1

6,7

1,4

Прогноз структуры энергетики. Этот прогноз различается у разных экологов. По центристскому сценарию прогнозируется сохранение «полиэнергетической» структуры с равным вкладом тепловой, атомной и нетрадиционной (на основе ВИЭ) энергетики. При этом будет снижаться доля энергии, получаемой за счет нефти, и увеличиваться роль ТЭЦ на угле. Однако в угольной энергетике должна произойти научно-техническая революция с переводом ее на подземную газификацию угля, что резко снизит влияние на окружающую среду этого ныне самого экологически грязного топлива. Научные разработки в этом направлении проводятся, особенно в США. Они показывают, что повышение экологической чистоты угольной энергетики повысит стоимость получаемой энергии примерно в 3 раза. Созданы эффективные фильтры, улавливающие газообразные выбросы ТЭЦ, работающих на угле, но они также дороги и, кроме того, не решают проблемы угольной золы, которая образуется на ТЭЦ в огромном количестве, токсична и радиоактивна.

Предстоит повышение КПД (примерно в 2 раза, с 30 до 60%) электростанций, работающих на газе и жидких энергоносителях, в первую очередь на мазуте, который является отходом производства бензина. Возможно, получат распространение экономичные тепловые элементы, которые преобразуют тепло в электричество так же, как фотоэлементы. Для ТЭЦ на мазуте также необходимы надежные фильтры, защищающие атмосферу от загрязнения.

Общий прогноз объема и структуры потребления первичных энергоресурсов в мире на 2020г. показан в табл. 20

Таблица 20

Оценка МИРЭС объемов потребления первичных энергоресурсов

в мире по сравнению с 1990г.

Показатель 1990 г., млн. т у.т. 2000 г., млн. т у.т. Прирост, %
Суммарное потребление первичных энергоресурсов (всего)

В том числе:

твердое топливо

нефть

газ

атомная энергия

гидроэнергия

традиционные ВИЭ

новые ВИЭ

12480

3272

3944

2415

618

692

1330

209

19050

4580

5300

3980

1110

1450

1890

740

153

140

134

165

180

210

142

354

Примечания к таблице:

у.т. – условное топливо, единица, которую используют для сопоставления тепловой ценности различных видов энергоносителей; 1 кг у.т. равен примерно 7000 ккал/кг (что соответствует 1кг антрацита);

к традиционным ВИЭ относят дрова и отходы лесного и сельского хозяйства;

к новым ВИЭ относят солнечную, ветровую, геотермальную энергию, океанскую энергию и энергию малых водотоков.

Из этого прогноза следует, что наиболее активно в ближайшие десятилетия будут развиваться газовая и атомная энергетика, а также гидроэнергетика и энергетика на основе новых ВИЭ. МИРЭС не планирует повышения вклада угольной энергетики, т.к. его эксперты не уверены в том, что в ближайшие десятилетия удастся разработать экономически и экологически эффективные способы получения энергии из угля.

Общая позиция МИРЭС по вопросу о будущем энергетики была сформулирована в шести постулатах:

1.

Органическое топливо (нефть, газ, уголь) будут доминировать в топливном балансе в ближайшие 30 лет;

2. Умеренные темпы роста производства атомной энергии требуют немедленного решения вопроса повышения уровня безопасности АЭС и захоронения отходов;

3. Необходима техническая и экономическая разработка всех аспектов развития нетрадиционной энергетики на основе ВИЭ;

4. Необходимо исследовать связь роста потребления энергии с демографическими изменениями в мире;

5. Необходимы государственные энергосберегающие программы для снижения энергоемкости ВВП;

6. МИРЭС должен разработать программу «Энергетические горизонты в мире с населением 9 млрд. человек», т.е. на уровень 2100 г.

Контрольные вопросы

1. Как будет развиваться энергетика развитых и развивающихся стран в следующие 30 лет?

2. Что значит «полиэнергетика»?

3. Каковы перспективы развития угольной энергетики?

4. Каковы перспективы использования ВИЭ?

<< | >>
Источник: Миркин Б.М., Наумова Л.Г.. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2003

Еще по теме 4.2. Прогноз энергетики будущего:

  1. Ядерная энергетика.
  2. Глава 19 ДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЭНЕРГЕТИКА
  3. Глава 22 Финансирование промышленности, энергетики и строительства
  4. ЗАГАДОЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА ДЕНЕГ
  5. Тема 10 ЭНЕРГЕТИКА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА
  6. Инновационный потенциал российской энергетики
  7. 2.4. Сопряжение федерального прогноза развития СЭС с региональными прогнозами
  8. 2.2.11. Прогноз ограничений развития отраслей со стороны параметров технологического развития с учетом долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации
  9. 2.2. Характеристика текущего уровня технологического развития отраслей. Прогноз ограничений развития отраслей со стороны параметров технологического развития с учетом долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации
  10. Классификация прогнозов
  11. 2.1. Сущность и классификация прогнозов
  12. Прогноз расходов.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -