<<
>>

7.2. Проблемы городского транспорта

Центральной проблемой экологии городов является загрязнение атмосферы автотранспортом, вклад которого составляет от 50 до 90%. (В глобальном балансе загрязнения атмосферы доля автотранспорта составляет 13,3%.).

Влияние автотранспорта на городскую среду. Автомобиль выжигает значительное количество кислорода и выбрасывает в атмосферу эквивалентное количество диоксида углерода. В составе выхлопных газов автомобиля содержится около 300 вредных веществ. Основными загрязняющими атмосферу веществами являются оксиды углерода, углеводороды, оксиды азота, сажа, свинец, диоксид серы. Среди углеводородов наиболее опасны бенз(а)пирен, формальдегид, бензол (табл. 44).

Таблица 44

Состав выхлопных газов автомобиля, % по объему

(по Акимовой и др., 2001)

Компоненты Двигатели
карбюраторные дизельные
N2

O2

H2O

CO2

CO

NOX

CXHY

Альдегиды

Частицы, г/м3

Бенз(а)пирен, мкг/м3

72-75

0,3-0,8

3-8

10-14,5

0,5-1,3

0,1-0,8

0,2-0,3

0-0,2

0,1-0,4

10-20

74-76

1,5-3,6

0,8-4

6-10

0,1-0,5

0,01-0,5

0,02-0,5

0-0,01

0,1-1,5

до 10

При работе автомобиля в атмосферу поступает также резиновая пыль, образующаяся вследствие стирания покрышек. При использовании бензина с добавлением соединений свинца автомобиль загрязняет почвы этим тяжелым металлом. Происходит загрязнение водоемов при мытье автомобилей и при попадании в них отработанного моторного масла.

Для передвижения автомобилей необходимы асфальтовые трассы, значительную площадь занимают гаражи и места парковок. Наибольший вред наносят личные автомобили, так как загрязнение среды при поездке на автобусе в пересчете на одного пассажира примерно в 4 раза меньше.

Автомобили (и другой транспорт, особенно трамваи) являются источником шумового загрязнения.

Уровень автомобилизации мира. В мире насчитывается около 600 млн. автомобилей (в Китае и Индии – 600 млн. велосипедов). Лидером по автомобилизации являются США, где на 1000 человек приходится 590 автомобилей. В разных городах США на поездки одного жителя по городу расходуется от 50 до 85 галлонов бензина в год (что обходится в 600-1000 долларов, Brown, 2001). В других развитых странах этот показатель ниже (в Швеции – 420, в Японии – 285, в Израиле – 145). В то же время есть страны с низким уровнем автомобилизации: в Южной Корее на 1000 человек населения приходится 27 автомобилей, в Африке – 9, в Китае и Индии – 2 автомобиля.

Сокращение количества личных автомобилей может быть достигнуто при повышении цены на автомобили, оборудованные электронными средствами контроля влияния на окружающую среду, и экологически ориентированной налоговой системе. Так, в США введен сверхвысокий «зеленый» налог на моторное масло. В ряде стран Европы постоянно увеличивается плата за парковку автомобилей.

В России за последние 5 лет количество автомобилей увеличилось на 29%, и их среднее количество на 1000 россиян достигло 80 (в крупных городах – свыше 200). Если сложившиеся тенденции автомобилизации городов сохранятся, это может привести к резкому ухудшению состояния окружающей среды.

Специальной задачей, особенно актуальной для России, является уменьшение числа устаревших автомобилей, которые продолжают использоваться и загрязняют среду больше, чем новые, а также утилизация автомобилей, поступающих на свалки.

Пути экологизации городского транспорта. Снижение отрицательного влияния автомобиля на окружающую среду – важная задача городской экологии. Самый радикальный способ решения вопроса – сокращение количества автомобилей, однако, как отмечалось, оно продолжает увеличиваться во всем мире. И потому, пока, наиболее реальной мерой уменьшение вреда от автомобиля является снижение затрат горючего путем совершенствования двигателей внутреннего сгорания.

Ведутся работы по созданию двигателей автомобиля из керамики, что позволит повысить температуру сжигания горючего и уменьшить количество выхлопных газов. В Японии и ФРГ уже используются автомобили, оборудованные специальными электронными устройствами, обеспечивающими более полное сжигание топлива. В конечном итоге все это позволит снизить расход горючего на 1 км пути примерно в 2 раза. (В Японии компания «Toyota» готовит к выпуску модель автомобиля с расходом горючего 3 л на 100 км пути.)

Экологизируется горючее – используется бензин без свинцовых добавок и специальные добавки-катализаторы к жидкому топливу, что увеличивает полноту его сгорания. Разрабатывают новые виды топлива. Загрязнение атмосферы автомобилем уменьшается также при замене бензина на сжиженный газ.

Недостатков автомобилей с двигателями внутреннего сгорания нет у солнце- и электромобилей, разработка которых ведется во многих странах. Начат выпуск автофургонов и легковых автомобилей. Для обслуживания городского хозяйства создаются мини-тракторы на электротяге. Однако в ближайшие годы электромобили вряд ли будут играть заметную роль в мировом автомобильном парке, так как они неудобны – требуют частых подзарядок аккумуляторов. Кроме того, недостатком электромобиля является неизбежное загрязнение среды свинцом и цинком, которое происходит при производстве и переработке аккумуляторов.

Разрабатываются различные варианты автомобилей на водородном топливе, в результате сжигания которого образуется вода и таким образом вообще не происходит загрязнение окружающей среды. Поскольку водород – взрывоопасный газ, для его использования в качестве топлива предстоит решить ряд сложных технологических проблем безопасности.

В больших городах строятся объездные дороги для междугородных автобусов и грузового транспорта, а также подземные и надземные транспортные магистрали, поскольку особенно много выхлопных газов выделяется в атмосферу при возникновении «пробок» на перекрестках улиц. В ряде городов движение автомобилей организуется по типу «зеленой волны».

Муниципальный опыт управления пробегом личных автомобилей. В США в ряде штатов поощряются совместные поездки соседей в одном автомобиле на работу. В Милане для уменьшения пробега личных автомобилей практикуется использование их через день: по четным дням разрешается выезд автомобилей с четными номерами, а по нечетным дням – с нечетными. В Европе с конца 80-х гг. растет популярность «автомобильных парков совместного пользования». Европейская сеть таких парков сегодня включает 100 тыс. членов в 230 городах Германии, Австрии, Швейцарии и Нидерландов. Каждый коллективный автомобиль заменяет пять личных, а в целом ежегодно общий автопробег снижается более чем на 500 тыс. км.

Роль общественного транспорта. Во многих городах удалось достичь уменьшения пробега личных автомобилей за счет совершенной организации работы общественного транспорта (удельный расход горючего при этом уменьшается примерно в 4 раза). Доля общественного транспорта максимальна в Боготе (75%), в Куритибе (72), Каире (58), Сингапуре (56), Токио (49%). В большинстве городов США роль общественного транспорта не превышает 10%, однако в Нью-Йорке этот показатель достигает 30% (Brown, 2001).

Самая совершенная организация работы общественного транспорта – в г. Куритиба (население 3,5 млн. человек, Бразилия). В этом городе по пяти радиальным маршрутам движутся трехсекционные автобусы, по трем круговым – двухсекцонные, по более коротким маршрутам ходят односекционные автобусы. Движение происходит строго по расписанию, остановки оборудованы так, что пассажиры быстро входят и выходят из автобусов. В результате, несмотря на то, что количество личных автомобилей у жителей не меньше, чем в других городах, они пользуются ими редко, предпочитая общественный транспорт. Кроме того, в городе год от года увеличивается количество велосипедов, а протяженность велосипедных дорожек превысила 150 км. С 1974 г. население города увеличилось в 2 раза, а поток автомобилей на дорогах снизился на 30%.

Контрольные вопросы

1. Расскажите о негативном влиянии автомобилизации на окружающую среду.

2. Приведите примеры позитивной политики муниципальных властей, которым удалось уменьшить вред автомобильного транспорта на городскую среду.

3. Есть ли альтернатива у автомобилей с двигателями внутреннего сгорания?

<< | >>
Источник: Миркин Б.М., Наумова Л.Г.. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2003

Еще по теме 7.2. Проблемы городского транспорта:

  1. 1.4. Сравнение системы городского пассажирского транспорта Санкт-Петербурга с системами городскогопассажирского транспорта крупнейших городов Европы
  2. 3.2.Финансовое положение городского пассажирского транспорта
  3. Общая характеристика современной системы городского пассажирского транспорта
  4. В.А. Федоров. ГОРОДСКОЙ ПАССАЖИРСКИЙ ТРАНСПОРТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: ПОЛИТИКА, СТРАТЕГИЯ, ЭКОНОМИКА (1991-2014 гг.), 2014
  5. Терминология и новые направления в науке о городском пассажирском транспорте
  6. 1.1.Этапы развития городского пассажирского транспорта Санкт-Петербурга
  7. Глава 1 Городской пассажирский транспорт Санкт-Петербурга и социальные транспортные стандарты
  8. Городское и сельское население. Проблемы урбанизации в мировом хозяйстве
  9. А.С. МИХАЙЛОВ. УПРАВЛЕНИЕ РЫНКОМ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, 2003
  10. 2.2.4. Рост городского населения и урбанизация
  11. Зонирование городского пространства и государственный кадастровый учет
  12. Идеальный городской Китай
  13. Некоторые результаты оценки городских земель
  14. ГЛАВА II. Городское население.
  15. Глава 13 Город в кризисе: Чего требовать от городских властей?
  16. 13.1. Городские власти должны начать экономию с себя
  17. Ситуация 1 (городская школа)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -