<<
>>

2.1. Методические рекомендации по изучению курса.

Значительные преобразования, которые прошли в российском обществе за последнее десятилетие затронули все сферы нашей жизни, в том числе и статусные положения социальных групп и отдельного человека.

У многих из нас появилось желание изменить свой статус путём повышения общей и профессиональной культуры. Идеал человека XXI века сориентирован на признание общечеловеческих ценностей, сотрудничество, доброжелатель-ность, сочувствие, уважительное отношение к национальным и интернациональным традициям, - это человек высокой гражданской и профессиональной культуры.

Программа курса построена по информационно-проблемному принци-пу и предусматривает изучение вопросов рационального природопользо-вания в формате современных тенденций в обществе и государственной политики в данной области.

Преподавание курса основывается на достижениях современных естес-твеннонаучных знаний, закономерностях развития взаимоотношений общес-тва и природы, общества и государства, тесной связи конкретного человека с природой, обществом и жизнью. Изучение базируется на основных принци-пах естественнонаучного познания, диалектико-материалистическом подхо-де, научной объективности, историзме и системности. Преподавание дисцип-лины широко опирается на общенаучные и собственно естественнонаучные методы изучения явлений и процессов окуружающей среды.

Основными видами учебной работы являются лекции, практические занятия и семинары. Ознакомление с основами методологии начинается с вводной лекции. Изложение материала каждой темы курса предполагает научную оценку явлений и факторов в строгом соответствии с принятыми в естественной науке правилами.

Лекции имеют информационно-аналитический характер и включают: раскрытие актуальности и цели темы; постановку проблем; основные теоретические положения и опыт решения практических вопросов на примере естественного развития природы и общества; альтернативные точки зрения на проблемы рационального природопользования, выводы и задания для самостоятельной работы.

Из-за краткости курса лекции, как правило, имеют проблемно-информационный характер. Изложение материала осуществляется в доступных для восприятия формах, с научным и объективным подходом в оценке эффективности природоохранных мероприятий и участия человека в этом процессе.

Семинары предназначены для углубления и закрепления знаний студентов, выработки у них навыков усвоения учебного материала, ведения научно обоснованной дискуссии, умений отстаивать свою точку зрения. Семинары являются также одной из форм контроля самостоятельной работы студентов.

Подготовку к предстоящему семинарскому занятию следует начинать сразу же после прослушивания лекции по изучаемой теме. При этом целесообразно составить по каждому вопросу семинара развернутый план-конспект выступления.

Планы семинарских занятий предусматривают доклады и тематичес-кие сообщения студентов. Доклад имеет характер краткого (до 10 минут, а тематическое сообщение - 5-7 минут), емкого и аргументированного устного изложения одной из центральных проблем темы семинарского занятия. В каждом конкретном случае, готовясь к докладу или сообщению, студент должен получить консультацию у преподавателя - руководителя семинарского занятия.

Самостоятельную работу по подготовке к докладу студент должен начать задолго до семинарского занятия. При этом необходимо глубоко вникнуть в тему доклада, подобрать необходимую литературу, тщательно разработать развернутый план доклада.

Целесообразно придерживаться следующей структуры доклада или сообщения: введение - обоснование актуальности темы доклада на данном семинарском занятии, обозначение рамок раскрытия вопроса; основная часть - теоретическое обоснование проблемы, раскрытие содержание темы; заключение - выводы по докладу.

После прослушивания доклада или сообщения каждый студент может высказать свое мнение о них, дать объективную оценку работы своего товарища. При этом рекомендуется руководствоваться следующими критериями:

по содержанию - теоретический уровень доклада; полнота раскрытия темы, наличие фактов, их убедительность и доказательность; наличие связи с современностью;

по методике - определены ли цель и задачи выступления, прослеживается ли логика, структура изложения, сделаны ли выводы по изложенному материалу; какова свобода изложения материала, возбуждение интереса у слушателей к выступлению, наличие контакта с аудиторией; простота и доходчивость, образность и эмоциональность речи, правильность дикции и темпа.

Практическое занятие направлено на реализацию принципа соедине-ния теоретических знаний с практическим их применением, осуществление которого зависит от того, что:

а) теоретические знания должны быть опережающими и проверяться на практических занятиях;

б) в природоохранной деятельности знания по рациональному природопользованию должны ситезироваться со знаниями по различным отраслям науки;

в) для эффективной реализации подготовки специалиста в области менеджмента или финансов необходимо осуществлять синтез знаний и умений как в области конкретной профессиональной деятельности, так и в области рационального природопользования.

В процессе занятий по природопользованию решается ряд социально значимых проблем через реализацию таких задач как:

- формирование всесторонне развитой личности;

- воспитание личности, открытой к диалогу, обмену идеями и опытом, бережно и трепетно относящейся к слову и мысли;

- воспитание гражданина и социально активной личности, способного быть участником и организатором сложных общественных процессов;

- формирование высококвалифицированного специалиста, способного организовывать психолого-педагогический процесс в социуме на уровне современных требований.

При организации самостоятельной работы студент должен чётко ориентировать себя на соблюдение таких принципов как:

- принцип моделирования своей профессиональной деятельности, что предполагает формулирование эталонных требований к специалисту данного уровня:

а) формулирование и осознание функционального предназначения специалиста;

б) формулирование задач в рамках реализации своего функционала;

в) активизацию профессиональных знаний и умений, которые необходимы для реализации поставленных задач;

- принцип профессиональной мобильности, который предусматривает способность специалиста быстро осваивать возникшую ситуацию и быстро осуществлять выбор нужных средств для решения задач своего функционального уровня;

- принцип формирования окружающей среды предполагает создание необходимых условий для организации самостоятельной работы и накопления необходимых теоретических знаний и практических умений в ходе организации собственного образования.

Данный принцип требует разработки и реализации системы волевых усилий в целях эффективного управления этим процессом:

а) чёткая организация и последовательность в проведении самостоятель-ной работы;

б) соблюдение установленных для себя правил;

в) установление чёткого режима труда и отдыха;

г) эффективное использование отведённого на самостоятельную работу времени за счёт целесообразности и согласованности избранных методов её организации.

- принцип систематичности и последовательности, который предполагает:

а) планирование самостоятельной работы как учебного процесса;

б) соблюдение последовательности формирования и закрепления знаний;

в) опора на базовые общеобразовательные знания и умения;

г) упорядочение учебного материала в целостную систему взаимосвязанных знаний.

2.2. Учебное пособие.

<< | >>
Источник: Калмыков Г.А.. ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Специальности: 080507 «Менеджмент организации» 080105 «Финансы и кредит». 2009

Еще по теме 2.1. Методические рекомендации по изучению курса.:

  1. П1. Общие рекомендации по изучению курса
  2. РАЗДЕЛ II МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. Раздел I МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КЛЮЧЕВЫХ ТЕМ КУРСА
  4. П2. Методические рекомендации   П2.1. Методические рекомендации по проведению самостоятельных занятий студентов  
  5. 3.6. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МИНФИНА РОССИИ
  6. 10.9. Методические рекомендации
  7. Методические рекомендации
  8. Методические рекомендации
  9. Методические рекомендации
  10. Методические рекомендации
  11. Методические рекомендации
  12. Методические рекомендации
  13. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА
  14. 2. Методология и методика изучения курса
  15. VП. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
  16. Методические рекомендации по отдельным видам самостоятельной работы
  17. VI. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  18. УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  19. Методические рекомендации по работе с литературой
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -