<<
>>

6.1.3. Пути решения проблемы экономии минеральных ресурсов

Решение проблемы обеспечения минеральными ресурсами в целом теоретически проще, чем решение такой же проблемы энергоресурсов: если энергия подчиняется законам термодинамики и потому в процессе использования рассеивается, то на минерально-сырьевые ресурсы распространяется действие закона сохранения вещества.

И потому даже самые дефицитные ресурсы не исчезают, а входят в состав конечной продукции и отходов. Поэтому всегда есть принципиальная возможность многократного их использования. Еще Д.И.Менделеев отмечал: «В химии нет отходов, а есть лишь неиспользованное сырье». Он же писал о том, что главная цель передовой технологии – получение полезного из бесполезного. При таком подходе отходы производства и потребления рассматриваются как вторичные материальные ресурсы, использование которых – важнейшее условие уменьшения промышленного загрязнения окружающей среды.

Ресурсосбережение является благодатной ареной поиска новых научно-технических решений. Футурологи считают, что можно сократить потребление первичных ресурсов, по крайней мере, в 10 раз. Австрия включила «фактор 10» (90% снижения расхода первичных ресурсов) в национальный экологический план, а правительства Дании и Германии совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития также заявили о своем стремлении следовать по пути радикального сокращения расхода первичных ресурсов.

На сегодняшний день определились следующие основные направления ресурсосбережения.

Рециклинг. Многократное использование сырья с превращением вторичного сырья (отходов) в основной источник минеральных ресурсов в конце ХХ столетия получило широкое распространение. Возможны различные варианты реутилизации – от многократного использования молочных бутылок и наваривания новых протекторов на автопокрышки и до сложной переработки вторичных ресурсов (лома черных и цветных металлов, битого стекла, макулатуры и т.д.).

Только за период 1985-1995 гг. вторичное использование стекла в мире выросло с 20 до 50%, а металлов – с 33 до 50%.

Широкое распространение получает выпуск продукции, свойства которой облегчают их повторное использование. В Германии было принято революционное постановление об отходах от упаковки, вошедшее в силу в начале 1993 г., которое делает производителей ответственными за судьбу всего упаковочного материала, который они производят. Это сразу привело к повышению уровня повторного использования материалов – с 12% в 1986 г. до 86% в 1997 г. Сбор пластика, например, увеличился почти в 19 раз (с 30000 т до 567000 т). Многие фирмы начали производство компьютерных коробок из простых материалов без использования клеев, красок или композитных материалов, что облегчает их реутилизацию. Подобные законы приняли многие страны, включая Австрию, Францию и Бельгию

Производители автомобилей и телевизоров все чаще создают свою продукцию с учетом их легкой разборки. На этой же основе компания «Xerox» ставит задачей ремонт с повторным использованием 84% копировальной техники.

В ряде стран развивается концепция «промышленного симбиоза», согласно которой неиспользованные ресурсы одних предприятий становятся сырьем для других. Такой симбиоз создали предприятия разных отраслей в Калунборге (Дания). Горячая вода электростанции Калунборга используется близлежащей рыбоводческой фермой, ил с этой фермы служит удобрением для фермерской земли, а сажа электростанции идет на производство цемента. Эта схема сохраняет фирмам миллионы крон, повышает использование ресурсов и резко сокращает количество отходов (примерно 1,3 млн. т твердых отходов и 135000 т выбросов в атмосферу углерода и серы). Сократить расход щебенки для производства строительных материалов можно при ее замене на шлак и золу от теплоэлектростанций (разумеется, при контроле за их возможной радиоактивностью).

Впрочем, к сожалению, прогресс рециклинга не снизил потребление первичных ресурсов, а лишь позволил интенсифицировать производство.

В будущем планируется вовлекать в рециклинг до 80% металлов, 60-70% бумаги и пластиков. Использование вторичного сырья будет стимулироваться экономическими механизмами природопользования – увеличением стоимости первичных ресурсов.

Ресурсосберегающие технологии. В настоящее время огромное количество, например, металла теряется потому, что уходит в стружку. Многие машины (экскаваторы, станки, тракторы) весят слишком много. Совершенствование технологии переработки металлов и уменьшение веса готовых изделий позволит намного сократить расход рудного сырья.

Большую перспективу для экономии металла имеет порошковая металлургия. Если при металлообработке литья и проката в стружку уходит 60-70% металла, то при изготовлении деталей из пресс-порошков потеря материалов не превышает 5-7%. Это позволяет не только экономить энергию, но и снижает загрязнение атмосферы и воды, что сопровождает обычные металлургические процессы. Все более широкое распространение в машиностроении получает точное литье, листовая и объемная холодная штамповка и т.д. При таких способах обработки металла удается обойтись без снятия стружки. Все это позволяет значительно повысить коэффициент использования металла, что является важнейшим критерием при оценке совершенства технологий.

Возможна экономия нефти при увеличении глубины нефтепереработки и повышении выхода светлых продуктов, в первую очередь – бензина. На большинстве наших заводов получается лишь 60% светлых нефтепродуктов (лишь отдельные установки дают до 80%), в ФРГ – 90%. Если перевести все заводы на современные технологии нефтепереработки, то из двух тонн нефти можно будет получать бензин в том же количестве, в котором его сегодня получают из трех.

Комплексное использование сырья. Эти технические решения позволяют обеспечить значительную экономию ресурсов. Например, апатитонефелиновая руда Кольского месторождения сдержит 13% апатита, 30-40% нефелина, известняк и другие минералы. Добытая руда разделяется на апатитовый и нефелиновый концентраты, после этого из апатита получают фосфорные удобрения, фосфорную кислоту, фториды, фосфогипс, а из нефелинового концентрата и известняка – глинозем, соду, поташ и портландцемент. Из медных руд можно получать еще не менее 20 полезных элементов (серу, цинк, золото, серебро, молибден и т.д.).

Одни и те же ресурсы могут использоваться несколькими отраслями хозяйства. Попутный газ, теряемый при добыче нефти, может быть сырьем для химической промышленности.

Новые технологии, кроме того, позволяют заменять более дефицитные ресурсы менее дефицитными. К примеру, стекловолокно заменяет дефицитную медь, пластики – железо и алюминий.

Снижение расхода некоторых ресурсов возможно за счет их «замены информацией». Электроника последних десятилетий ХХ в. позволила создать телекоммуникационные сети с огромной несущей способностью, в каждой ячейке которых – монитор, телефон, модем, компьютер и т.д. Использование «Интернета» позволяет экономить энергию и материальные ресурсы. Экономится бумага, материалы и энергия, затрачиваемые на полиграфическое производство и доставку печатной продукции и т.д. Во многих случаях отпадает необходимость в дальних и длительных командировках, также связанных с затратами вещества и энергии.

Новые ресурсосберегающие технологии – основа «постиндустриальной цивилизации», в которой на первое место выходит производство услуг, а преобладающими факторами производства становятся знания. Ведущую роль приобретает труд, направленный на получение, обработку и хранение информации, что позволяет переориентировать производство на менее природоемкие технологии (Акимова и др., 2001).

Важнейшей тенденцией постиндустриальных технологий являются развитие электроники и микроминиатюризация. Простая кремниевая или германиевая микроплата площадью 1 мм2 может заменять тысячи транзисторов и связующих элементов. Только за последние 30 лет плотность упаковки рабочих элементов в электронных устройствах увеличилась в миллионы раз. В результате во столько же раз уменьшились удельные затраты материалов и труда на один операционный элемент устройства или на запись одного бита информации.

Разумеется, потребление информации не может заменить потребление энергии и продуктов производства, тем не менее, она позволяет снизить энергоемкость и материалоемкость соответствующих изделий и кардинальным образом меняет всю индустриальную сферу.

У России возможности экономии ресурсов особенно велики, т.к. она унаследовала от СССР ресурсоемкие технологии. Проиллюстрировать это можно данными о количестве выбросов диоксида серы на единицу ВВП (табл. 37), они в 20 раз выше, чем в Японии, и в 3 раза выше, чем в Англии и в США. Сера является важнейшим сырьем для производства многих продуктов химической промышленности и машиностроения.

Таблица 37

Относительное количество выбросов диоксида серы

(кг/тыс. долл. ВВП)

Страна Выбросы
Япония

Германия

Франция

Норвегия

Англия

Канада

США

Россия

0,3

1,1

0,9

0,3

1,8

4,1

2,3

6,0

Продление срока службы ресурсоемкой продукции и повышение эффективности ее использования. Значительной экономии ресурсов можно достичь за счет продления срока службы различных продуктов производства, начиная с сельскохозяйственной техники и автомобилей и заканчивая одеждой и обувью. В контексте ресурсосбережения всегда выгоднее ремонт товара длительного пользования, чем замена его новым. Например, удвоение срока эксплуатации автомобиля в два раза сокращает использование ресурсов, необходимых для его производства. Многие компании пошли на увеличение долговечности продукции, которую они используют. Так, компания «Toyota» повторно использует морские грузовые контейнеры, первоначальный срок службы которых составлял 20 лет. Ремонт компьютеров и бытовой техники создает дополнительные рабочие места.

Экономия ресурсов достигается при более эффективном использовании товаров длительного пользования, например, при аренде автомобиля вместо приобретения его в личную собственность. Пункты по выдаче автомобилей напрокат имеются в США и во многих странах Европы.

По оценкам экологов, пользование услугами прачечных в сравнении с применением домашних стиральных машин может сократить использование материалов в расчете на одну стирку в 10-80 раз.

В ФРГ разрешается ежеквартально устраивать возле дома грандиозные свалки громоздких вещей.

Прежде чем их заберет машина, они обычно «перераспределяются». Случается, что машине оказывается нечего вывозить: вещи забирают те, кто надеется их отремонтировать и использовать. Одежду, которую еще можно носить, собирают благотворительные организации (ее выставляют перед домом в специальных пакетах, которые накануне каждый домовладелец находит в почтовом ящике).

Перспективна также система «распродаж», которые возникли в США для удлинения срока службы вещей. Распродаются по низким ценам вещи, уже бывшие в употреблении, но еще пригодные для дальнейшего использования (разумеется, тех, дальнейшее использование которых экологически безопасно, к ним, например, не относятся загрязняющие атмосферу старые автомобили).

Реутилизация бытовых вещей не только продляет срок их службы, но и уменьшает количество бытового мусора.

К сожалению, в целом ориентация на удлинение срока службы предметов длительного использования пока не получила широкого распространения, т.к. она невыгодна производителям этих товаров. По этой причине в США повторно используются лишь 17% таких товаров. Это связано, кроме того, с широким развитием потребительства (см. 10.2), который делает приобретение новых вещей престижным.

Контрольные вопросы

1. Перечислите основные направления развития технологий для обеспечения экономии минеральных ресурсов.

2. Какие изменения в технологию промышленного производства вносит рециклинг сырья?

3. Приведите примеры эффективных ресурсосберегающих технологий.

4. Как помогает ресурсосбережению комплексное использование сырья?

5. Как можно увеличить длительность использования продуктов производства?

<< | >>
Источник: Миркин Б.М., Наумова Л.Г.. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2003

Еще по теме 6.1.3. Пути решения проблемы экономии минеральных ресурсов:

  1. Проблема бедности и пути ее решения
  2. Проблемы страхового инвестирования и пути их решения
  3. Проблемы и пути интенсификации использования вторичных ресурсов
  4. Проблемы развития системы налогового контроля и пути их решения
  5. Проблемы развития социального партнерства в России и пути их решения
  6. 3.1. Проблемы ипотечного кредитования в России и основные пути их решения
  7. 9.3. Конкурсное производство в отношении кредитной организации: проблемы и пути их решения
  8. 2.2. Минеральные ресурсы
  9. 5.3. Минеральные ресурсы (общая характеристика)
  10. 1.Ресурсы минерального и рудного сырья:
  11. Проблема выбора эффективного решения при ограниченности ресурсов и безграничности потребностей
  12. 2.1.2. Минеральные ресурсы
  13. Минерально-сырьевые ресурсы
  14. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ
  15. Тема 5 МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ГОРНОДОБЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС
  16. Ресурсы минерального сырья и топлива
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -