<<
>>

4.3.2. Ветроэнергетика

Это один из наиболее развитых и перспективных вариантов нетрадиционной энергетики, при котором используется экологически чистый и неисчерпаемый источник энергии – ветер.

В настоящее время наибольшего развития ветроэнергетика достигла в Германии, Англии, Голландии, Дании, США (только в штате Калифорния работает 15 тыс.

ветряков). Наиболее оправданны небольшие ветряные энергетические установки (ВЭУ) мощностью до 15 кВт, хотя сооружаются и установки мощностью 100-500 кВт. Обычно на одной площадке устанавливается большое число ВЭУ, образующих так называемую ветровую ферму. Самая большая ферма сооружена в Калифорнии и состоит из почти 1000 ВЭУ, ее общая мощность 100 МВт.

Попытки сооружения «ветряных монстров» на суше (в устье Эльбы была построена ВЭУ «Гровиан» мощностью 3 МВт, а в штате Огайо в США – мощностью 10 МВт) оказались неудачными, так как эти установки вызывают сильное шумовое загрязнение на больших территориях, примыкающих к ВЭУ. ВЭУ в Огайо проработала несколько суток и была демонтирована и продана как металлолом. Тем не менее, при выносе в море оказываются выгодными мощные ВЭУ. В целом по морским ВЭУ пока лидирует Дания. Лидерство же в разработке проектов принадлежит ФРГ, где разработан проект морской ВЭУ с диаметром ротора 100 м и мощностью 5 МВт.

Небольшие ВЭУ – идеальные источники энергии для ферм. Они могут быть подключены к центральной системе энергоснабжения, дающей ферме энергию в период безветрия и, напротив, принимающей излишки энергии от ВЭУ в особо ветреную погоду. Удобны небольшие ветряки для дачных участков. По прогнозам футурологов, в некоторых странах доля электроэнергии, получаемой на ВЭУ, в будущем может составить 10%. Однако для того, чтобы увеличить вклад ВЭУ в энергетический баланс развитого государства, необходимо примерно вдвое увеличить производство алюминия для ветряных «колес» и башен.

А производство алюминия является одним из наиболее экологически грязных процессов.

Оборудование для получения энергии из нетрадиционных источников выпускают более 100 предприятий России. В 1998 г. в стране было произведено 120 ВЭУ мощностью 0,04-16 кВт для выработки электроэнергии и 10 водоподъемных ветроустановок, 500 м2 солнечных коллекторов и водонагревателей, 40 микроГЭС мощностью от 4 до 100 кВт, 40 биогазовых установок. Кроме того, по линии международного сотрудничества из США получено 30 ВЭУ мощностью по 10 кВт и 10 – по 1,5 кВт. Эти ВЭУ монтируются на севере – в Архангельской и Мурманской областях и на Чукотке.

Тем не менее, по мощности ВЭУ Россия отстала от развитых стран Запада и даже Индии на несколько порядков. Так, установленная мощность ВЭУ, подключенных к электрическим сетям в 2000 г. в некоторых странах мира составляла (в МВт): Германия – 6095, Испания – 2538, США – 2494, Дания – 2364, Индия – 1214. В России этот показатель – всего 5.

Бурный прогресс ветроэнергетики в мире отражается объемом продаж ВЭУ, который ежегодно возрастает на 30%.

Контрольные вопросы

1. Какие страны являются лидерами в использовании энергии ветра?

2. Какова оптимальная мощность ВЭУ?

3. Как представлена ветроэнергетика в РФ?

<< | >>
Источник: Миркин Б.М., Наумова Л.Г.. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2003

Еще по теме 4.3.2. Ветроэнергетика:

  1. Слабая развитость внутрирегиональных магистральных и распределительных электрических сетей.
  2. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  3. 1. Понятие организованного рынка
  4. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  5. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
  6. 4. Эволюция биржевой торговли в России
  7. 5. Функции современной биржи
  8. 6. Виды бирж. Признаки классификации бирж
  9. 7. Биржа и организация биржевой инфраструктуры
  10. 8. Регулирование биржевой деятельности. Понятие, виды, состав цели и принципы
  11. 9. Государственное регулирование биржевой деятельности
  12. 10. Саморегулирование биржевого рынка. Внутрибиржевые нормативные акты
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -