<<
>>

Задачи 1 уровня 

Задача 4.1

Составьте в произвольной форме классификацию производственных процессов по следующим признакам:

  1. номенклатура и ассортимент готового продукта;
  2. стадии изготовления товара;
  3. характер воздействия на предмет труда;
  4. степень непрерывности процесса;
  5. техническая оснащенность производства.

Классификацию можно представить как в виде схемы, так и в форме таблицы.

Задача 4.2

Подберите для приведенных ниже понятий и характеристик, составляющих производственный цикл, соответствующие им определения:

Понятие

Определение

Соответ

ствие

1

Производственный цикл

Сумма времени машинного, подготовительнозаключительного и естественных процессов

2

Длительность производственного цикла

Календарный период времени с момента запуска сырья и материалов в производство до получения готового продукта

3

Рабочее время

Время, в течение которого не производится никакого воздействия на предмет труда и не происходит его качественного изменения

4

Подготовительно

заключительное

время

Цикл, длительность которого состоит из рабочего времени и времени перерывов

Понятие

Определение

Соответ

ствие

5

Время вспомогательных операций

Сумма времени технологической обработки плюс время вспомогательных операций

6

Технологический

цикл

Время транспортных операций, контроля качества продукции, сортировки, упаковки и т.д.

7

Время технологического цикла

Время, затрачиваемое на включение- выключение оборудования

8

Время перерывов

Время, в течение которого производится непосредственное воздействие на предмет труда

Задача 4.3

Определите тип производства на проектируемом участке цеха, если общее число операций по всем рабочим местам участка составляет 0,5 тыс. операций, суммарная месячная трудоемкость программы участка 108,8 тыс. нормо- часов. Рабочие места: один рабочий - один станок. Режим работы участка планируется следующий: 20 рабочих мест в месяц, 2 смены по 8 часов.

Решение:

Для определения типа производства нужно рассчитать коэффициент закрепления операций:

Кз.о. = т / Ноборуд .

Количество установленного оборудования определяется отношением общей трудоемкости к эффективному фонду времени машин:

Кборуд = Тобщ / ТЭф = 108800/2 • 8 • 20 = 340 ед.

Кзо = 500/340 = 1,5.

Коэффициент закрепления операций, равный 1,5, соответствует массовому типу производства либо крупносерийному в зависимости от других характеристик.

Деловая ситуация

Тип производства, глубина переработки (вертикальная интегрированность производства) и номенклатура продукции

Необходимо проанализировать два предприятия, производящие продовольственные товары.

ООО «Курам» на разном технологическом оборудовании производит печенье, шоколад и конфеты. Номенклатура печенья включает в себя различные сорта - печенье с арахисом, печенье с лесным орехом, печенье с миндалем. В соответствии с изменением спроса выпускаемые виды печенья модифицируют по форме и вкусовым качествам. Номенклатура производимого шоколада охватывает десять его видов (молочный, ореховый и т. д.). В целом никаких изменений в производимых сортах шоколада не осуществляется. Однако некоторые сорта шоколада включаются в производственную программу только при наступлении определенного сезона.

Недавно в опытном порядке в торговлю выпустили новый сорт шоколада, который после небольшой модификации запустили в производство. Производятся также конфеты с лимонной и апельсиновой начинкой. Перечисленные продукты в своей совокупности представляют собой общую номенклатуру производства ООО «Курам». Тем не менее, при возникновении особого спроса предприятие в достаточно большом объеме закупает на стороне иные продукты, которые оно после незначительной переработки перепродает.

Чтобы быть в большей мере независимой от поставщиков и лучше контролировать качество производства, компания приобрела несколько предприятий, которые поставляют ей основные виды сырья и полуфабрикатов, необходимые для производства основных продуктов из номенклатуры производства компании.

Другое рассматриваемое предприятие, кооператив «Ленса», годами производит только сливочные конфеты по рецепту, выработанному многими поколениями. Все виды сырья и полуфабрикатов для изготовления сливочных конфет при этом закупаются у сторонних независимых поставщиков, продукция расфасовывается по упаковкам разных размеров и формы и поставляется крупным предприятиям оптовой торговли.

Охарактеризуйте эти два предприятия с точки зрения:

  1. типа их производства;
  2. глубины переработки продукции (степени вертикальной интегрированности производства);
  3. номенклатуры производства.

Решение:

Тип производства (тип производственной программы)

Общество с ограниченной ответственностью «Курам» производит различную продукцию, применяя разнообразные технологические процессы. Поэтому в этом случае имеет место гетерогенная производственная программа. В силу того, что отдельно взятые виды продукции как таковые гомогенны и изготавливаются в больших количествах, налицо тип серийного производства. В то же время в рамках больших серий продукции выпускается ее различный ассортимент. Так, шоколада производятся сорта: шоколад с орехами, молочный шоколад и пр.

В противоположность первому предприятию предприятие 2 использует лишь один технологический процесс. Оно, таким образом, имеет гомогенный тип производства. С помощью своего технологического процесса оно производит только один конкретный продукт одного сорта. Поэтому на этом предприятии имеет место массовая недифференцированная производственная программа. Если же отвлечься от собственно производства и рассмотреть продукцию с точки зрения ее сбыта, то и в этом случае с учетом возможностей различных объемов и форм упаковки одной и той же продукции можно было бы говорить о наличии различного ассортимента.

Г лубина переработки (степень вертикальной интеграции)

Степень вертикальной интеграции предприятия отражает то, сколько технологических переделов при производстве продукции (отдельного продукта или продуктового ряда) осуществляется самим предприятием. При этом становится ясной та роль, которую играет предприятие в превращении сырья в финальный готовый для потребления продукт. В рассматриваемом примере ООО «Курам» приобрело предприятия по производству сырья для своей финальной продукции и тем самым осуществило так называемую «вертикальную интеграцию вниз», направленную на получение контроля над поставками исходных для предприятия материалов.

Предприятие же «Ленса» продолжает осуществлять лишь одну из стадий изготовления финальной продукции и не вовлекается в вертикальную интеграцию.

Номенклатуру продукции предприятия можно анализировать с точки зрения разных критериев.

Широта ассортимента

Широта номенклатуры производства определяется числом выпускаемых предприятием видов продукции. Цель расширения номенклатуры продукции заключается в том, чтобы использовать свойства взаимной дополняемости различных продуктов, либо в том, чтобы осуществлять диверсификацию хозяйственной деятельности, которая снижает зависимость предприятия от конъюнктуры какой-либо одной продукции.

Применительно к предприятию 1 его обычная производственная программа состоит из трех основных продуктов (выпечка, шоколад, конфеты), выпускаемых в большом ассортименте.

В сумме она сводится к 15 различным видам продукции (3 сорта выпечки, 10 сортов шоколада, 2 сорта конфет). Предприятие 2 выпускает только один продукт. Широта его номенклатуры продукции сводится к единице.

Широта номенклатуры продукции является показателем степени диверсификации производства (хозяйственной деятельности) предприятия. Однако информативность этого показателя довольно мала. В рассматриваемом примере предприятие «Курам» в своей номенклатуре продукции имеет 15 видов продукции, работает в пределах только одной отрасли. Другое предприятие, имея в своей производственной программе меньшее количество выпускаемых видов продукции, может оказаться более диверсифицированным.

Профилированность номенклатуры продукции

Более профильная и узкая номенклатура продукции способна оказаться более эффективной с точки зрения ее широты, чем более широкая, но не профильная по своей структуре производственная программа.

В отличие от номенклатуры продукции предприятия «Ленса», чья производственная программа четко профилирована, ассортимент предприятия «Курам» представляется менее профилированным, так как у предприятия «Ленса» в номенклатуре продукции есть основной (профильный) продукт. При наличии достаточного спроса на профильный продукт более профилированное предприятие может более уверенно увеличивать и поддерживать свое производство, чем менее профилированное. В то же время при колебаниях в спросе на профилированный продукт менее профилированное предприятие сможет дольше поддерживать свой объем продаж и производства за счет непрофильных товаров.

Глубина ассортимента продукции

Глубина ассортимента продукции характеризуется количеством сортов (видов) продукции в пределах продуктового ряда профильной продукции. Так, на предприятии «Курам» выпускают 3 вида выпечки. В то же время изготавливают 15 сортов шоколада и только 2 сорта конфет.

Изменения в номенклатуре и ассортименте продукции

Продукция предприятии «Курам» время от времени изменяется так, что наблюдаются небольшие изменения в выпуске основных видов продукции, но количество ее сортов остается неизменным. В то же время объем выпуска разных сортов шоколада подчиняется некоторым сезонным закономерностям. Соотношения между разными сортами изготавливаемого шоколада изменяются и с освоением его новых сортов.

 

<< | >>
Источник: А.Е. Карлик. Экономика и организация предприятия: Практикум - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,.- 218 с.. 2013

Еще по теме Задачи 1 уровня :

  1. Задачи 1 уровня 
  2. Задачи 2-го уровня 
  3. Задачи 1 уровня 
  4. Задачи 1 уровня 
  5. Задачи 1 уровня 
  6. Задачи 3 уровня 
  7. Задачи 2 уровня 
  8. Задачи 2 уровня 
  9. Задачи 3 уровня 
  10. Задачи 1 уровня 
  11. Задачи 2 уровня 
  12. Задачи 1 уровня 
  13. Задачи 2 уровня 
  14. Задачи 2 уровня 
  15. Задачи 1 уровня 
  16. Задачи 3 уровня 
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -