<<
>>

ВОСПРОИЗВОДСТВО И РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Формирование, воспроизводство и развитие производственных и инфраструктурных объектов осуществляются в процессе капитального строительства, которое рассматривают как специфический элемент инфраструктуры предприятия.

Капитальное строительство — это процесс создания новых, реконструкции, расширения, технического переоснащения производственных и инфраструктурных объектов предприятия.

К сфере капитального строительства относят:

  1. сооружение зданий и объектов производственного и непроизводственного (социального)назначения;
  2. монтаж производственного и непроизводственного оборудования и других средств труда и социальной деятельности;
  3. проектно-изыскательские и другие подготовительные работы, связанные с сооружением новых и реконструкцией функционирующих объектов производственного и социального назначения;
  4. капитальный и восстановительный ремонты зданий и со- 322 оружений производственного и социального назначения.

Планирование капитального строительства. Планирование капитального строительства объектов производственного и социального назначения имеет определенные особенности. Основу планирования капитального строительства производственных объектов составляют расчеты ввода в действие производственных мощностей, основных фондов и сметной стоимости строительства (реконструкции, расширения) соответствующих объектов. Главная цель и конечный результат капитального строительства — ввод в действие новых производственных мощностей. Планирование его объемов на предприятии осуществляется в такой последовательности.

  1. Уточняются расчеты баланса производственных мощностей предприятия по соответствующей номенклатуре продукции. С этой целью проверяются: наличие производственных мощностей на начало планового периода; расчеты их использования; сроки освоения проектных мощностей объектов, ранее введенных в действие.
  2. Оцениваются возможности прироста производственных мощностей за счет проведения организационных и технических мероприятий, технического переоснащения и реконструкции.
  3. Определяются необходимые объемы ввода в действие новых производственных мощностей за счет расширения действующих производственных объектов или нового строительства.
    Они рассчитываются как разница между запланированным увеличением объемов производства соответствующей продукции и максимально возможным приростом мощностей на действующих производственных объектах за счет их технического перевооружения и реконструкции.

В процессе планирования капитального строительства важно определить не только объемы ввода в действие производственных мощностей, но и затраты, которые с ними связаны. Это необходимо для того, чтобы обосновать экономическую целесообразность строительства (расширения, реконструкции), выбрать оптимальный вариант осуществления капитальных вложений, своевременно рассчитаться за выполненные строительно-монтажные работы, приобретение оборудования и т. п. С этой целью определяют сметную стоимость работ, которая, собственно, и будет ценой сооружения определенного объекта.

Сметная стоимость строительства — это выраженные в денежной форме нормативные (проектные) затраты на строительномонтажные работы; приобретение оборудования, инструмента, инвентаря; проведение проектно-изыскательских работ; покрытие других затрат, связанных со строительством. Все затраты, предусматриваемые в сметах стоимости строительно-монтажных работ, делятся на:

  • прямые затраты (основная заработная плата строительных рабочих; стоимость строительных материалов, деталей, конструкций; затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов);
  • накладные затраты (затраты на обслуживание и управление строительством);

» плановые накопления (нормативная прибыль строительных организаций, устанавливаемая в процентах к сумме прямых и накладных затрат).

Задания ввода в действие основных фондов определяются как разница между сметной стоимостью строительства объектов, вводимых в действие в плановом периоде, и затратами, не создающими стоимости основных фондов.

Конкретизация заданий плана капитального строительства и доведение этих заданий до исполнителей осуществляется с помощью титульных списков строек.

Титульный список — это плановый документ, в котором устанавливаются сроки начала и окончания строительства (расширения, реконструкции) объектов, их мощность, общие затраты на сооружение, на строительномонтажные работы, ежегодные размеры ввода в действие основных фондов, названы подрядные и проектные организации, а также поставщики оборудования. amp;

По такой схеме осуществляется и планирование капитального строительства объектов социального назначения. Принципиальной особенностью здесь является учет их так называемой пропускной способности (количество мест в столовой, детском саду; количество ежедневных посещений поликлиники и т. п.)

Проектирование объектов. Начальным этапом капитального строительства является его проектирование. Проект как конечный результат процесса проектирования — это комплекс документов, в которых обосновываются техническая возможность и экономическая целесообразность строительства (реконструкции) определенного объекта. Процесс проектирования осуществляется, как правило, специализированными проектными организациями. Он охватывает два последовательных этапа работ: 1) сбор и подготовка необходимых для проектирования материалов; 2) непосредственная разработка проектов и расчеты смет (рис. 12.3).

На первом этапе разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) необходимости и целесообразности строительства (расширения, реконструкции) соответствующего объекта. Типовое содержание ТЭО показано на рис. 12.4.

На основе утвержденного ТЭО заказчик вместе с проектной организацией составляет задание на разработку технического проекта, в котором имеется вся необходимая для проектирования информация, в частности: показатели эффективности производства (деятельности) и капитальных вложений, требования по использованию достижений научно-технического и организацион- 324 ного прогресса и др.

Рис. 12.3. Стадии и этапы проектирования производственных объектов (предприятий)

Второй этап — непосредственное проектирование.

В зависимости от размеров и сложности объекта, этот этап проектирования может осуществляться в одну или две стадии. Для крупных и сложных объектов процесс проектирования охватывает две стадии: 1) разработку технического проекта; 2) разработку рабочих чертежей.

В состав технического проекта входят несколько разделов, важнейшими из которых являются: экономическая часть, генеральный план и транспорт, технологическая часть строительная часть, организация строительных работ, сметная документация. Технический проект вместе со сводным сметно-финансовым расчетом подлежит утверждению заказчиком. После этого он становится основанием для финансирования строительства (расширения, реконструкции) объекта, заказа оборудования и разработки рабочих чертежей. По изготовленным рабочим чертежам непосредственно осуществляются строительно-монтажные работы.

Для объектов, строительство которых ведется по типовым проектам, или для небольших и технически несложных объектов проектирование осуществляется в одну стадию — путем разработки техно-рабочего проекта, т. е. технического проекта с рабочими чертежами.

Способы осуществления строительно-монтажных работ. Капитальное строительство (расширение, реконструкция) объектов любого назначения может осуществляться двумя способами: подрядным и хозяйственным. Подрядный способ строительства— это выполнение работ постоянно действующими строительными и монтажными организациями (подрядчиками) по договорам подряда. В соответствии с подрядным договором подрядчик берет на себя обязательство выполнить своими силами строительство объекта по проекту с соблюдением строительных норм и правил. Заказчик должен предоставить подрядчику строительную площадку, утвержденную проектно-сметную документацию, обеспечить своевременное финансирование строительства и поступление технологического оборудования, а также принять завершенный объект и полностью рассчитаться с подрядчиком за выполненные последним работы.

Для выполнения отдельных комплексов работ подрядчик имеет право привлекать другие специализированные организации по договору субподряда.

Однако ответственность перед заказчиком за качественное и своевременное выполнение всех работ несет основной (генеральный) подрядчик.

Хозяйственный способ строительства означает выполнение всего комплекса работ самим застройщиком (предприятием, организацией) собственными силами. В этом случае предприя- 326 тие (организация)-застройщик выступает в роли руководителя

строительства и исполнителя строительно-монтажных работ одновременно. С этой целью оно (она) создает на период строительства необходимый аппарат управления и производственную базу, принимает на временную работу необходимых работников и привлекает соответствующую строительную технику.

Практика хозяйствования свидетельствует, что более эффективным в отношении крупных проектов нужно признать подрядный способ; при небольших же объемах работ предпочтение следует отдать хозяйственному способу строительства.

Вопросы для самостоятельного углубленного изучения

  1. Влияние инфраструктуры предприятия на эффективность хозяйствования (деятельности).
  2. Проблемы обеспечения достаточной сбалансированности между основным производством и его производственной и социальной инфраструктурой.
  3. Целесообразность и эффективность различных форм организации ремонтно-технического обслуживания на предприятиях.
  4. Современные тенденции развития и проблемы функционирования инструментального хозяйствования на предприятиях разных отраслей экономики.
  5. Рационализация и удешевление транспортных работ на предприятиях.
  6. Экономическая эффективность уменьшения энергоемкости производства и энергообеспечения действующих предприятий.
  7. Современные направления минимизации складских запасов отдельных видов материальных ресурсов и остатков на складах готовой продукции.
  8. Социальная деятельность и эффективность производства: обоснование и определение взаимного влияния.
  9. Современные проблемы простого и расширенного воспроизводства объектов производственной и социальной инфраструктуры.
  10. Тенденции развития объектов социальной инфраструктуры на предприятиях (в организациях) в рыночных условиях хозяйствования.

 

<< | >>
Источник: С. Ф. Покропивний. Экономика предприятия: Учебник. — К.: КНЕУ. — 608 с.. 2003

Еще по теме ВОСПРОИЗВОДСТВО И РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ:

  1. ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ ИСХОДЯ ИЗ ЗАТРАТ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО ИНФРАСТРУКТУРЫ
  2. Метод определения затрат на воспроизводство или замещение инфраструктуры
  3. Модернизация инфраструктуры для развития регионов
  4. 15.3. РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА И ЕЕ РОЛЬ В ПРОДВИЖЕНИИ ИМИДЖА ГОРОДА НА ПРИМЕРЕ МОСКВЫ
  5. Тенденции развития производственной инфраструктуры
  6. Направления совершенствования структуры АПК и развития социальной инфраструктуры
  7. Круглый стол «Государственная политика в области инноваций и перспективы инновационного развития российских регионов» Энергетическая инфраструктура инновационного развития региона европейского Севера России
  8. Воспроизводство и развитие основных средств
  9. 8.3. Воспроизводство и развитие экономической цивилизации
  10. Особенности развития АПК и их влияние на процесс воспроизводства
  11. ЛЕКЦИЯ 4 ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ СУЩНОСТЬ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ ВОСПРОИЗВОДСТВА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -