<<
>>

Вопросы и задания для повторения

  Систематизируйте различные формы внешнего и внутреннего финансирования. Можно ли их рассматривать как в любом отношении обособленные друг от друга и непересекающиеся? Что понимают под долевым финансированием? Кратко прокомментируйте, в какой мере влияет выбор правовой формы предприятия на возможности, способы и проблемы долевого финансирования.
В чем состоят преимущества акционерных обществ в отношении долевого финансирования ? Возможно более системно опишите разные виды акций, которые могут выпускаться акционерными обществами для привлечения долевого финансирования. Какие разновидности привилегированных акций выделяют ? Какие существуют формы увеличения капитала акционерных обществ (в частности, предусматриваемые в Германии параграфами 182-220 Закона об акционерных обществах)? В чем состоит законодательное обоснование ордерного права старых акционеров? Как можно оценить расчетную стоимость ордерного права? Для каких трех случаев предусматривается возможность условного увеличения капитала? Охарактеризуйте сущность и цель уставного капитала. Что такое и как появляются бесплатные акции? Назовите причины для выпуска бесплатных акций. Каковы отличительные черты заемного финансирования по сравнению с долевым финансированием? Что понимают под обеспечением кредита и какие его виды различают? Приведите систематизированный обзор видов обеспечения кредита. Назовите важнейшие количествегшые и качественные параметры кредита. Что такое корпоративные облигации и каковы их важнейшие признаки? Опишите сущность и главные отличительные черты схем финансирования при выпуске облигаций, векселей и облигаций, конвертируемых в акции. Какими критериями руководствуются, принимая решения об их выпуске? Расскажите об отличительных признаках новейших форм облигаций с учетом их преимуществ и предусматриваемого ими распределения кредитных рисков между эмитентом облигации и облигационером.
Что понимают под выпуском долгосрочного векселя? Чем эта форма долгосрочного заимствования отличается от долгосрочных корпоративных облигаций? Опишите различные типы револьверных векселей (систем револьвирования при выпуске векселей). Расскажите о возможных пониманиях субвенционного финансирования, их характерных чертах, а также о конкретных формах этого финансирования. Приведите наиболее существенную информацию о Программе Европейского Возрождения (программе ERP), а также о программах Немецкого кредитного общества по восстановлению Германии и Немецкого компенсационного банка. Опишите влияние инвестиционных субсидий и инвестиционных дотаций на фи - нансирование предприятия и режим налогообложения. Какую роль играет долгосрочный банковский кредит для крупных предприятий, с одной стороны, и малых и средних предприятий — с другой? Какие формы кредитования относятся к кратко- и среднесрочному заемному (кредитному) финансированию? Дайте их систематизированный обзор. Опишите отличительные признаки заемного финансирования при проведении закупок с оплатой в кредит. В чем состоят его преимущества и недостатки? Что такое контокоррентный кредит и из каких элементов образуется его стоимость? Охарактеризуйте главное содержание ломбардного кредита. В связи с чем возникает дисконтный кредит и чем определяется его стоимость? Что такое: (а) акцептный, (б)рамбурсный и (в) авалированный кредит? Что понимается под процедурой обмена векселей на чеки ? Какие преимущества предоставляет эта процедура покупателю товара? Опишите содержание факторинга. Какие аспекты следует учитывать при срав - нителъном анализе факторинга как формы кредитного (заемного) финансирования?

Что обычно понимают под лизингом и в каких специфических формах он высту - пает на практике? Какие связанные с составлением бухгалтерского баланса предприятия проблемы возникают при финансовом лизинге? Обсудите преимущества и недостатки финансового лизинга по сравнению с приобретением инвестиционных товаров в кредит.

Какая связь существует между формами внутреннего финансирования предприятия и процессами дезинвестирования (дивестирования)? Что такое самофинансирование и в каких формах оно существует? Назовите преимущества и недостатки самофинансирования (открытого и скрытого ). Опишите эффект высвобождения капитала и эффект наращивания производственной мощности, обеспечиваемые амортизационными отчислениями. В результате чего возникает финансовый эффект отчислений в резервные фонды и каковы его главные аспекты? О каких мероприятиях идет речь при осуществлении финансирования в ходе реструктуризации имущества предприятия?

Литература

Bellinger, В. (1964)

Betsch, О., Groh, A., Lohmann, L. (1998) Biischgen, Н. Е. (1975)

Biischgen, Н. Е. (Hrsg) (1976)

Christians, F. W. (Hrsg) (1988)

Daumier, K.-D. (1997)

Degener, T. (1986)

Deppe, H. D. (1973)

Eilenberger, G. (1997)

Fischer, O. (1977, 1993)

Gutenberg, E. (1980)

Hagenmuller, K. F„ Eckstein, W. (Hrsg) (1992) Hahn, O. (Hrsg) (1971)

Hahn, 0.(1983)

Hielscher, U., Laubscher, H.-D. (1989)

Janberg, H. (Hrsg) (1970)

<< | >>
Источник: Ширенбек X.. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 15-е изд. 2005

Еще по теме Вопросы и задания для повторения:

  1. Вопросы и задания для повторения
  2. Вопросы и задания для повторения
  3. Вопросы и задания для повторения
  4. Вопросы и задания для повторения
  5. Вопросы и задания для повторения
  6. Вопросы и задания для повторения
  7. Вопросы и задания для повторения
  8. Вопросы и задания для повторения
  9. Вопросы и задания для повторения
  10. Вопросы и задания для повторения
  11. Вопросы и задания для повторения
  12. Вопросы и задания для повторения
  13. Вопросы для повторения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -