<<
>>

Вопросы и задания для повторения

  Что является важнейшими составными частями системы управления? Назовите отличительные признаки инновационно-стратегически ориентированной системы менеджмента и сопоставьте их с признаками административно- бюрократической системы.
Какие подходы к формированию организационных систем разработаны теорией организаций? Каковы пять основных параметров, при помощи которых можно характеризовать организационные структуры? Каковы различия между функциональной и дивизиональной организационными структурами? Что является специфическими преимуществами и недостатками дивизиональных структур? Как при помощи организационных мероприятий можно упростить проблему координации отдельных видов деятельности, связанных с разделением труда на предприятии? Какие, в частности, организационные формы координации можно выделить? Что является их преимуществами и недостатками? Что является главными признаками типичных однолинейной и многолинейной систем? Что понимают под: (а) линейно-штабной и (б) матричной организацией? В чем преимущества организационной структуры с небольшим числом уровней (плоской организационной пирамиды)? Какие связи существуют между числом уровней организационной структуры и нормой управления и какими факторами определяется оптимальная норма управления? Что понимается под делегированием права принятия решения и в чем конкрет - но оно состоит? Какие принципы при этом нужно соблюдать? Назовите возможные преимущества и недостатки делегирования полномочий. Какие аспекты учитываются при формализации организационных структур? Кратко охарактеризуйте основные компоненты факторов организационной структуры (по Кисеру и Кубичеку). Что понимается под системой планирования и контроля? Кратко охарактеризуйте систему иерархического планирования на предприятии. Какие организационные варианты здесь можно выделить? Каковы главные признаки стратегического и оперативного планирования? Как звучит сформулированный Гутенбергом «закон узкого места» U каким образом он отражается на планировании предприятия? Опишите концепцию жизненного цикла, а также концепцию кривой опыта.
Как с их помощью можно разрабатывать конкретные рыночные стратегии? При этом остановитесь на так называемый портфельной технике. Раскройте концепцию возобновляющегося планирования. Опишите принципы, лежащие в ее основе. Что понимается под гибким планированием? Каковы отличия его от принципа эластичного планирования? Опишите принцип бюджетирования в системах планирования и контроля. Охарактеризуйте концепцию «Balanced Scorecard». Расскажите также о четырех перспективах «Balanced Scorecard». Какими возможностями воздействия на ход и результаты плановой и контрольной деятельности (обычно характеризуемыми как манипуляции) владеют подчиненные при основанном на разделении труда процессе менеджмента? Какие мероприятия по защите от манипуляций в системах планирования и контроля можно назвать? Что понимают под информацией? Назовите главные критерии качества информации, используемой в системе менеджмента. Охарактеризуйте качество производственных информационных систем, используя категории предложения информации, потребности в информации и спроса на информацию.

Охарактеризуйте различные фазы производственных информационных процессов. Обсудите трудности, которые противостоят оптимальному протеканию информационных процессов на отдельных фазах. Какие аспекты характеризуются: (а) степенью интеграции и (б) степенью механизации или автоматизации производственных информационных систем ? Что является основными компонентами компьютерной информационной системы менеджмента? Назовите основные элементы системы управления персоналом. На каких тезисах основывается концепция мотивации современных моделей управления персоналом? Каковы основные факторы определения относительной величины зарплаты? Для чего служит оценка труда и какие можно выделить методы оценки? Охарактеризуйте: (а) повременную оплату труда, (б) (аккордную) сдельную заработную плату и (в) премиальную оплату. Где находится основная область применения каждой из этих форм ? По каким признакам можно охарактеризовать различные формы участия в результатах деятельности предприятия? Что является главными целями системы развития персонала? Как обычно осуществляется процесс работы с персоналом? Охарактеризуйте сущность контроллинга, сделав акцент на отношении между контролером и менеджером с их соответствующими функциями и задачами.

На чем основаны проблемы и конфликты, которые ухудшают эффективность контроллинга? Назовите специфические функции контроллинга. Как объясняется выражение «Дефис-контроллинг»? В чем сущность так называемых «Менеджмент-by-концепций» и какие конкретные модели приобрели определенное значение на практике? Охарактеризуйте цели и инструменты: (а) Гарцбургской модели и (б) менедж- мента-by-Objectives. В чем состоят их преимущества и недостатки?

Литература

Frese, E.(I978)

Fiese, E. (1998)

Frese, E. (Hrsg.) (1992)

Grob, H. L. Reepmeyer, J.-A. (1996)

Grochla, E.(1975)

Grochla, E. (1982)

Grochla, E. (1983)

Hahn, D. (1996)

Hansen, H. R. (1996)

Hanssmann, F. (1987)

Hax, H., Laux.H. (1972)

Heinrich, L. J., Burgholzer, P. (1990)

Hill, W. (1971)

Hill, W„ Fehlbaum, R„ Ulrich, P. (1994 u.1998)

<< | >>
Источник: Ширенбек X.. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 15-е изд. 2005

Еще по теме Вопросы и задания для повторения:

  1. Вопросы и задания для повторения
  2. Вопросы и задания для повторения
  3. Вопросы и задания для повторения
  4. Вопросы и задания для повторения
  5. Вопросы и задания для повторения
  6. Вопросы и задания для повторения
  7. Вопросы и задания для повторения
  8. Вопросы и задания для повторения
  9. Вопросы и задания для повторения
  10. Вопросы и задания для повторения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -