<<
>>

Внутренняя среда предпринимательского предприятия

Выше мы назвали важнейшие составляющие внутренней среды предпринимательского предприятия. Рассмотрим кратко их содержание.

Производственно-технические факторы включают всю совокупность машин, оборудования, инструментов, приспособлений, сырья, материалов, полуфабрикатов, технологии производства продукции.

От состава машин и оборудования, инструментов и приспособлений, их прогрессивности, уровня физического и морального износа, интенсивности применения, технологии и качества обслуживания во многом зависит успех деятельности предприятия: количество и качество выпускаемой продукции, уровень рентабельности и размер прибыли.

Не меньшее влияние на эти показатели деятельности предприятия оказывают состав и качество используемых сырья и материалов, полуфабрикатов. Значительную роль и воздействие на все составляющие внутренней среды предприятия оказывают применяемые на предприятии технологии. В современных условиях, когда все большее применение на предприятиях находят высокие технологии, эта роль и воздействие многократно возрастают. Применяемые на предприятии технологии оказывают влияние на все составляющие внутренней среды, они взаимосвязаны с ними. В данном случае мы имеем в виду персонал предприятия, его квалификацию и уровень образования, методы стимулирования труда, культуру поведения.

Здесь мы переходим к социальной составляющей внутренней среды предприятия. Понятие социальной составляющей очень широко.

Сюда входит весь сложный комплекс отношений между людьми, работающими на предприятии. От их способностей, отношения к труду, мотивации, поведения во многом зависят результаты работы предприятий. Не случайно во всех промышленно развитых странах, включая и Россию, уделяется большое внимание подбору кадров, их расстановке на предприятии, повышению их квалификации, созданию ясной и четкой системы продвижения по служебной лестнице.

В последние годы большое внимание уделяется формированию организационной культуры. Высокая организационная культура помогает предприятию успешно достигать поставленных целей и задач. Важное значение приобретает профессиональная этика, отражающая особенности нравственного сознания, поведения и взаимоотношений людей, обусловленные спецификой профессиональной деятельности. В современных условиях выделяются три наиболее важные и сложные проблемы на пути формирования деловой этики любого предпринимателя: выполнение деловыми партнерами взаимных обязательств; применение силовых методов в деловых отношениях; взаимоотношения с властными структурами и коррупция.

Чем выше образовательный и квалификационный уровень бизнесменов, тем нетерпимей относятся они к недобросовестности партнеров. Что касается второй проблемы, то, к сожалению, организованное насилие стало почти обычной практикой для российского бизнеса.

В наличии третьей проблемы — коррупции и вымогательства чиновников — одинаково виновны и чиновники и предприниматели. Нередко предприниматели используют корыстолюбие чиновников, чтобы добиться определенных льгот, выгод.

Экономическая составляющая представляет собой совокупность экономических процессов, включающих движение капитала и денежных средств, экономические показатели деятельности предприятия. Среди последних следует выделить показатель рентабельности — соотношение затрат и доходов.

Особое место в ряду факторов внутренней среды предприятий занимает информационная составляющая — совокупность организационно-технических средств, обеспечивающих каналы и сети предприятия соответствующей информацией для эффективных коммуникаций в управлении предприятием. С появлением и развитием информационных сетей, включая интернет, успех предприятия все в большей степени определяется уровнем используемых им информационных технологий.

Основное назначение информационных технологий — максимальное приближение персонала управления предприятием к выполнению ими основной функции — принятию решений.

Информационные технологии освобождают работников от рутинных операций подготовки информации для принятия решения и выработки соответствующих рекомендаций.

Важное значение среди факторов внутренней среды предприятия имеет маркетинг. Он предусматривает обеспечение потребностей покупателей в товарах или услугах предприятия путем изучения рынка, создания эффективной рекламы и системы сбыта. Маркетинг предполагает также активное воздействие на рынок, на существующий спрос в целях увеличения рыночной доли предприятия и повышения рентабельности продаж.

Последняя составляющая внутренней среды предприятия — деловые отношения и поведение сотрудников — перекликается с социальными условиями. Однако, учитывая их актуальность и недостаточное к ним внимание, мы выделили их в самостоятельную составляющую. Действительно, многие предпринимательские предприятия теряют значительную долю успеха из-за несложившихся деловых отношений и поведения сотрудников. В процессе деловых отношений выделяют ряд этапов: установление контакта, ориентация в ситуации, обсуждение вопроса, проблемы, принятие решения, выход из контакта. Задача делового общения — не только успешно общаться с людьми, но и влиять на них в нужном для вас направлении. Широко известны шесть правил успешного общения с людьми, сформулированных Д. Карнеги[4]. Искренне интересуйтесь людьми, с которыми вы общаетесь. Улыбайтесь при общении с людьми. Умение улыбаться тесно связано с умением управлять собственным настроением. Помните, что на любом языке имя человека — это самый важный для него звук. Внушить человеку сознание собственной значимости — это верный способ завоевать его расположение. Будьте хорошим слушателем. Дружелюбный, сочувственно настроенный слушатель вызывает симпатии любого собеседника. Говорите главным образом о том, что интересует вашего собеседника. К каждой деловой встрече надо основательно готовиться. Внушайте собеседнику сознание его значимости и делайте это искренне. Следуя этому правилу, вы оградите себя от многих бед, приобретете множество друзей и моральное удовлетворение. 

<< | >>
Источник: В.Я. Горфинкель, проф. В.А Швандар. Экономика предприятия. 2007

Еще по теме Внутренняя среда предпринимательского предприятия:

  1. Внешняя среда предпринимательского предприятия  
  2. Предприятие и его внешняя и внутренняя среда
  3. Внешняя и внутренняя среда предприятия
  4. Внутренняя и внешняя среда предприятия
  5. Предприятие как объект управления. Внутренняя и внешняя среда предприятия
  6. Внутренняя среда предприятия
  7. Среда функционирования предприятия: внешняя и внутренняя  
  8. 1.4. Предпринимательская среда
  9. Глава 23. МЕНЕДЖМЕНТ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА
  10. Предпринимательская среда, экономическая свобода.
  11. СОДЕРЖАНИЕ ПОНЯТИЯ “ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА”
  12. ГЛАВА 2 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА
  13. Внутренняя и внешняя среда организации
  14. 1.4. Внутренняя и внешняя среда организации
  15. 2.1 Внешняя и внутренняя среда предпринимательства
  16. Глава 2 Предпринимательская и конкурентная среда.
  17. Глава 2. Внутренняя и внешняя среда предпринимательства
  18. 4. Внутренняя среда организации
  19. Глава 5 ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ
  20. 2.2. Предпринимательская среда на рубеже XX-XXI веков.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -