<<
>>

Внешнеторговый контракт

В международной практике контрактом принято называть международный договор купли-продажи. Договор считается международным только в том случае, если коммерческие предприятия договаривающихся сторон находятся на территории разных государств.

Такое толкование международного договора дается в конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Венская конвенция 1980 г.). По видам контракты подразделяются на контракты разовой поставки, с периодической поставкой и на поставку комплексного оборудования.

Контракт разовой поставки — единовременное соглашение, которое предусматривает поставку согласованного количества товара

к определенной дате (сроку, периоду времени). Поставка товаров производится один или несколько раз в течение установленного срока. Контракт с периодической поставкой предусматривает регулярную (периодическую) поставку определенного количества (партий) товара на протяжении установленного в условиях контракта срока. По срокам различают краткосрочные контракты (обьино на один год) и долгосрочные (продолжительностью 5—10, а иногда и до 15 лет). Контракты на поставку комплексного оборудования отличаются многообразием, весьма сложным содержанием, наличием различных условий и предполагают осуществление тесных связей с покупателем (заказчиком) после поставки оборудования.

Контракт должен заключаться в простой письменной форме. Такое требование содержится в Гражданском кодексе РФ. В случае нарушения этого требования сделка признается недействительной. Исполнительными органами государственной власти, регулирующими внешнеэкономическую деятельность, были разработаны и утверждены Рекомендации по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов, которые изложены в Письме Центрального банка РФ от 15 июля 1996 г.

В соответствии с Рекомендациями при заключении контракта следует указывать унифицированный номер контракта, состоящий из трех групп знаков.

Первая группа состоит из двух букв или трех цифр, которые означают код страны покупателя (продавца) по международному классификатору «Страны мира», используемому при таможенном оформлении. Вторая группа состоит из восьми цифр, означающих код организации покупателя (продавца) в соответствии с Общероссийским классификатором «Предприятия и организации» (ОКПО). Третья группа состоит из пяти цифр и представляет собой порядковый номер документа у организации- покупателя (продавца). Между группами ставится разделитель в виде знака /.

Дату подписания контракта рекомендуется оформлять следующим образом: день — двумя цифрами, месяц — двумя цифрами, год — четырьмя последними цифрами. Каждые группы цифр отделяются друг от друга точкой, например— 12.10.2004 или 02.05.2004. Следует также указывать место подписания контракта, полное официальное наименование организации-продавца и покупателя, страну иностранного партнера и страну назначения и отправления товара. При указании стран приводятся их полное наименование и трехзначный код в соответствии с международным классификатором «Страны мира», который используется при таможенном оформлении.

В соответствии с Рекомендациями в контракте обязательно должны быть следующие разделы. Предмет контракта. В этом разделе указывается полное наименование товара и его полная характеристика (ассортимент, размеры, модели, комплектность, страна происхождения и другие данные, необходимые для описания товара, включая ссылки на международные и/или национальные стандарты на продукцию). Приводится наименование тары или упаковки в соответствии с международным классификатором «Коды для видов груза, упаковок и материалов упаковок (с дополнительными кодами для наименований упаковок)», описание и требования к маркировке товара. Указывается объем груза, его вес с упаковкой (брутто) или без нее (нетто) в согласованных единицах измерения, а в случае необходимости — количество товара в единицах измерения в соответствии с таблицей единых измерений, приведенной в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

Цена и сумма. В данном разделе указывается общая сумма контракта и цена за единицу товара в валюте цены с приведением краткого наименования базиса поставки в соответствии с международными правилами толкования стандартных формулировок условий поставки товара «ИНКОТЕРМС—2000» (табл. 23.1). Указываются также наименование и код валюты, в которой оценен товар в соответствии с классификатором валют, используемым ддя целей таможенного оформления. В случаях, когда цена за единицу товара и сумма контракта не могут быть точно установлены на дату подписания контракта, приводится подробная формула цены либо условия ее определения с таким расчетом, чтобы при реализации всех оговоренных условий можно было однозначно установить цену товара и сумму контракта. Условия платежа. В этом разделе дается описание условий платежа. Указываются наименование и код валюты, в которой будет производиться платеж, в соответствии с классификатором, используемым для целей таможенного оформления, сроки платежа и условия рассрочки при ее предоставлении, а также обязательный перечень документов, передаваемых продавцом покупателю и подтверждающих факт отгрузки, стоимость и номенклатуру отгруженных товаров. Рекомендуется предусматривать аккредитивную форму платежа или другую форму, гарантирующую безусловное поступление валютной выручки при экспорте товаров, а также предоставление гарантий на возврат платежа, ранее переведенного в оплату импортируемых товаров, в случае их непоступления. Указываются полные наименования и почтовые адреса банков сторон, номера счетов и платежные реквизиты.

Базисные условия поставки в соответствии международными правилами «ИНКОТЕРМС-2000»

Таблица 23.1

Код

Базис поставки

Группа Е «Отправление»

EXW

Франко завод (... название места)

Группа Г «Основная перевозка не оплачена»

FCA

Франко перевозчик (.., название места назначения)

FAS

Франко вдоль борта судна (...

название порта отгрузки)

FOB

Франко борт (... название порта отгрузки)

Группа С «Основная перевозка оплачена»

CFR

Стоимость и фрахт (... название порта назначения)

CIF

Стоимость, страхование и фрахт (... название порта назначения)

СРТ

Фрахт/перевозка оплачены до (... название места назначения)

CIP

Фрахт/перевозка и страхование оплачены до (... название места назначения)

Группа D «Прибытие»

DAF

Поставка до границы (... название места доставки)

DES

Поставка с судна (... название порта назначения)

DEQ

Поставка с пристани (... название порта назначения)

DDU

Поставка без оплаты пошлины (... название места назначения)

DDP

Поставка с оплатой пошлины (... название места назначения)

Сроки поставки. В данном разделе указывается срок действия контракта, в течение которого должна быть завершена поставка товаров и произведены расчеты за них. В пределах этого срока определяется график поставки конкретных партий товара. Условия приемки товара по качеству и количеству. В этом разделе указывается, в каком месте и в какие сроки проводится проверка качества и количества товара, а при необходимости также наименование независимого эксперта, к которому может обратиться одна из сторон при проведении проверки. Указывается также порядок предъявления рекламаций. Форс-мажор. В данном разделе рекомендуется указать так называемую форс-мажорную оговорку, т. е. условие о том, что при наступлении обстоятельств непреодолимой силы стороны освобождаются от ответственности за неисполнение своих обязательств.

К форс-мажорным обстоятельствам относятся события чрезвычайного характера, которые нельзя предусмотреть заранее, например стихийные бедствия (наводнение, пожар, землетрясение и др.), войны и т. д. Стороны могут включить в форс-мажорную оговорку и другие события (военные перевороты, забастовки, изменение законодательства). При наступлении форс-мажорных обстоятельств в контракте должен быть предусмотрен механизм извещения другой стороны о таком событии и правила предоставления документального подтверждения факта наступления форс-мажора (как правило, свидетельство национальной торговой или торгово-промышленной палаты). В таком случае срок исполнения обязательств по контракту либо отодвигается на срок действия форс-мажорного обстоятельства либо по истечении установленного срока контракт аннулируется. Рассмотрение споров. В этом разделе приводится порядок предъявления и рассмотрения неурегулированных претензий, порядок платежей по претензиям, рассмотрение спорных вопросов в арбитраже. Указывается, правом какого государства будут регулироваться отношения по контракту. Санкции. В данном разделе предусматриваются санкции за ненадлежащее исполнение обязательств сторон (например, за несвоевременную поставку, за несвоевременный платеж и др.), а также за поставку товара ненадлежащего качества и в ненадлежащем количестве. Прочие условия сделки. В этом разделе указываются условия контракта, которые не вошли в предыдущие разделы, но являются важными для его исполнения (гарантийные обязательства, лицензионные платежи, техническая помощь, сборка, наладка и монтаж оборудования, обучение персонала, информационные и другие услуги). Адреса покупателя и продавца. Указываются полные юридические и почтовые адреса, контактный телефон, факс, телекс. Подписи сторон. Указываются подписи лиц, уполномоченных организациями — продавцом и покупателем на заключение контракта. Они должны быть расшифрованы с указанием фамилии, имени, отчества, занимаемой должности и заверены печатью.

При оформлении внешнеторговой бартерной сделки обязательно должны указываться: дата заключения и номер внешнеторговой бартерной сделки; номенклатура, количество, качество, цена товара по каждой товарной позиции, сроки и условия экспорта (импорта) товара;

перечень услуг, работ, интеллектуальной собственности, их стоимость, сроки оказания услуг, выполнения работ, передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставления права на использование объектов интеллектуальной собственности; перечень документов, представляемых российскому физическому или юридическому лицу для подтверждения факта оказания услуг, выполнения работ, передачи исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставления права на использование объектов интеллектуальной собственности.

Внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью с использованием внешнеторговых бартерных сделок может осуществляться только после оформления соответствующего паспорта внешнеторговой бартерной сделки, в котором в том числе указываются сведения о платежах с использованием денежных и (или) иных платежных средств, в случае, если внешнеторговая бартерная сделка осуществляется с частичным использованием денежных и (или) иных платежных средств.

<< | >>
Источник: Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. 2005

Еще по теме Внешнеторговый контракт:

  1. Глава 4 ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ
  2. Глава 4. ПРОРАБОТКА УСЛОВИЙ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ КОНТРАКТОВ
  3. 2.6.2. Страхование и внешнеторговый контракт.
  4. Внешнеторговый контракт и его виды
  5. § 3. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  6. 1.4.1. Содержание и структура внешнеторгового контракта.
  7. § 2. Порядок выдачи лицензий и регистрации внешнеторговых контрактов
  8. 14.2. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  9. Внешнеторговый контракт как основа для оценки эффективности внешнеэкономической деятельности, его содержание, основные условия
  10. Содержание понятия “внешнеторговая сделка” и основные виды внешнеторговых сделок
  11. 2.1. Содержание внешнеторговых операций и сделок Понятие внешнеторговых операций
  12. 1.3.1. Определение количества фьючерсных контрактов, когда время завершения хеджа не совпадает с моментом окончания действия контракта
  13. 15.2. Контракт о продаже и контракт о найме
  14. 6.2. Фьючерсные контракты и их ценообразование 6.2.1. Основные черты фьючерсных контрактов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -