<<
>>

Упрощенная система налогообложения

  организации и индивидуальные предприниматели применяют упрощенную систему налогообложения (УСНО) наряду с иными режимами налогообложения. Применение ее организациями предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, единого социального налога и НДС, если это не ввоз товаров на таможенную территорию РФ, но они производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Применение УСНО индивидуальными предпринимателями предусматривает освобождение от налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, единого социального налога (кроме пенсионных отчислений) и налога на добавленную стоимость (кроме налога при ввозе на таможенную территорию). Налогоплательщиками признаются организации с доходами не выше 15млн руб. по итогам девяти месяцев года, в котором подается заявление о переходе на УСНО. Эта сумма, опубликованная в 2006 г., подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый на каждый следующий год. Ограничений для индивидуальных предприни-мателей не предусмотрено.

Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год, отчетными периодами – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В случае, если объектом налогообложения являются доходы по выбору налогоплательщика, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. В случае, если объектом являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Исчисляется и уплачивается налог, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом. Сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на отчисления в пенсионный фонд и пособия по временной нетрудоспособности, если они были выплачены.

Региональные налоги на примере Новосибирской области

Согласно ст. 12 НК РФ, региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъек-

тов РФ.

В соответствии со ст. 14 НК РФ к региональным налогам относятся: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес; транспортный налог.

Налог на имущество организаций

Налогоплательщиками налога признаются российские организации и иностранные организации, указанные в ст. 373 НК.

Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета федеральным органом исполнительной власти. Не признаются объектами налогообложения земельные участки и иные объекты природопользования, а также имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, используемое для нужд обороны, и т.п.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемая объектом налогообложения по остаточной стои-мости.

<< | >>
Источник: А.И.Карпович. Экономика предприятия. 2008

Еще по теме Упрощенная система налогообложения:

  1. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
  2. Глава 20 Упрощенная система налогообложения
  3. ГЛАВА 6 Упрощенная система налогообложения
  4. 5.2. Упрощенная система налогообложения (УСН)
  5. 6.1. Упрощенная система налогообложения
  6. Упрощенная система налогообложения
  7. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
  8. Доходы при упрощенной системе налогообложения
  9. 15.2. Упрощенная система налогообложения (УСН)
  10. Упрощенная система налогообложения
  11. 4.2. Упрощенная система налогообложения
  12. 6.1. Упрощенная система налогообложения
  13. Упрощенная система налогообложения
  14. ЕНВД или упрощенная система налогообложения
  15. 6.1.2. Упрощенная система налогообложения
  16. Глава 1 Что такое упрощенная система налогообложения?
  17. 8.1. Упрощенная система налогообложения
  18. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -