<<
>>

Типология и характеристики внешней среды

 

Промышленное предприятие и любая организация может быть представлена как социально-экономическая система, где человек или груши людей ставит и преследует определенные цели. Важнейшим спойсггвом системы является свойство целостности, что вытекает из ее определения: система — совокупность естественных (объективно существующих) или искусственных (абстрактных) элементов или явлений, находящихся в определенных взаимосвязях и образующих качественно новую целостность по сравнению с разрозненной совокупностью.

С позиций системного подхода предприятие вовлечено в три процесса: получение ресурсов из внешней среды (вход); превращение ресурсов в продукт (процесс); передача продукта во внешнюю среду (выход).

Управление призвано обеспечить баланс входа и выхода системы. В противном случае предприятие может стать банкротом. Поэтому руководители при принятии решений как стратегического, так и тактического плана обязаны отслеживать факторы внешней среды, относимые к числу слабоконтролируемых, а иногда — неконтролируемых.

I In мнению Ф. Кеплера [4] - одного из самых авторитетных ученых в области маркетинга, производители и потребители все в большей степени подвергаются воздействию следующих глобальных сил:

значительное ускорение международных перевозок, коммуникаций и финансовых операций, что ведет к резкому росту мировой торговли и инвестиций капитала, особенно в трехполюсной торговле (между Северной Америкой, Западной Европой и Дальним Востоком); постепенное снижение экономического и политического влияния США, экономический подъем Японии и некоторых дальневосточных стран; стремление участников торговых блоков, таких как ЕС и NAFTA, к экономической кооперации; серьезные проблемы с внешней задолженностью некоторых стран Латинской Америки и Восточной Европы, рост нестабильности международной финансовой системы; повышение значения бартерных и контрторговых операций в международной торговле (контрторговля — форма бартера, при которой страна требует, чтобы зарубежные компании покупали ее продукцию в обмен па право продавать свои товары да ее территории); переход к рыночной экономике в бывших социалистических ci pa пах, сопровождающийся крупномасштабной приватизацией; быстрая унификация стилей жизни, вызванная ростом глобальных коммуникаций; постепенное открытие новых крупных рынков, а именно Китая, Индии, Восточной Европы и арабских стран; глобализация транснациональных корпораций; рост числа международных стратегических союзов крупных корпораций (MCI и British Telecom, Texas Instruments и Hitachi, Coca- Cola и Cadbury Schweppes)', усиление региональных конфликтов в связи с окончанием холодной войны.

Учет внешних факторов не носит для предприятий одностороннего характера; приспособление к изменениям в международном мире. Предприятие соответственным образом должно осуществлять изменения внутри себя, что иллюстрирует рис. 2.1 [5J.

Основными характеристиками внешней среды являются: взаимосвязь и взаимообусловленность ее факторов, сложность, подвижность и неопределенность. Руководители не могут рассматривать

внешние факторы изолированно, они взаимосвязаны и взаимообу- словленны. Согласно этой характеристике внешней среды, изменение одного фактора влечет за собой изменение других. Сложность внешней среды предприятия определяется числом факторов, на которое оно должно реагировать. С учетом этого параметра, в более сложных условиях будет находиться предприятие, использующее различные технологии, имеющее многочисленных конкурентов, высокие темны обновления продукции, что предопределяет и более сложную его организационную и производственную структуру.

Рис. 2.1. Взаимодействие внутренних и внешних переменных предприятия

Скоростью, с которой происходят изменения в окружающей среде предприятия, определяется ее подвижность. Отечественные и зарубежные специалисты отмечают нарастающие скорости изменения среды современных промышленных предприятий. Однако можно назвать отрасли, вокруг которых внешняя среда особенно подвижна:

авиационно-космическая, производство компьютеров, биотехнология и сфера телекоммуникаций, а также фармацевтическая, химическая и электронная.

Неопределенность внешней среды является функцией от количества информации, характеризующей тот или иной ее фактор, а также функцией уверенности в точности поступившей информации. В условиях глобализации экономики и бизнеса, применения в маркетинге компьютерных технологий происходит увеличение объема информации с одновременным уменьшением вероятности ее достоверности.

Чем неопределеннее внешняя среда, тем сложнее руководителям и менеджерам применять эффективные решения.

В сегодняшнем сложном мире учесть все факторы внешней среды, влияющие на эффективное предпринимательство, практически невозможно. В маркетинговой практике принято выделять (рис. 2.2) факторы прямого (микросреда) и косвенною (макросреда) воздействия.

alt="" />

Рис. 2.2. Структуризация внешней среды

Микросреда непосредственно влияет на производственно-финансовую деятельность предприятия — потребители, поставщики, конкуренты, посредники. Однако надо иметь в виду, что и предприятие может существенно воздействовать на это влияние и тем самым активно участвовать в формировании дополнительных возможностей и в предотвращении угроз его дальнейшего функционирования. Под макросредой — факторами косвенного воздействия — понимают такие факторы, как состояние экономики, политико- правовые, демографические, природно-климатические, научно-технические и социокультурные.

Факторы макросреды учитывать сложнее, чем факторы прямого воздействия, поскольку появляется необходимость использовать неполную информацию и проводить протезирование возможных последствий для предприятия. 

<< | >>
Источник: Под редакцией академика В. М. Семенова. Экономика предприятия 5-е издание. 2008

Еще по теме Типология и характеристики внешней среды:

  1. 4.1.      ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЦЕЛИ АНАЛИЗА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. Анализ внешней среды Основные свойства внешней среды и их характеристика
  3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  4. 1.3 Характеристики физической сущности объектов недвижимости и внешней среды
  5. Увязка результатов сканирования внешней и внутренней среды предприятия и возможных вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами Матрица степени благоприятствования внешней и внутренней среды для реализации вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами.
  6. 2.3. Анализ внешней среды
  7. Неопределённость внешней среды
  8. 3. Факторы внешней среды организации
  9. Анализ внешней среды
  10. Факторы внешней среды
  11. 6.1. Исследование внешней предпринимательской среды
  12. ПОНЯТИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ЕЁ СОСТАВ
  13. Изучение внешней среды
  14. Оценка внешней среды бизнеса
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -