<<
>>

ТЕМА 15. ФИНАНСЫ ФИРМЫ И БЮДЖЕТ.

Понятие финансов предприятия и бюджета. Состав документов бюджета. Структура баланса, отчета о доходах и расходах и плана движения денежной наличности. Основы финансового анализа.

Понятие и показатели платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости. Понятие и анализ безубыточности.

*

Суть

Финансы это экономические отношения в процессе образования и использования денежных средств

В процессе производственно-хозяйственной деятельности все результаты и затраты в конечном итоге облекаются в денежную форму. Денежная форма, как всеобщий эквивалент любых результатов и затрат, позволяет эффективно планировать и распределять ресурсы, осуществлять стимулирование и контроль всех аспектов деятельности, используя один показатель - рубль.

Руководство фирмы постоянно находится перед необходимостью выбора некоторого оптимального варианта развития. Для того, чтобы обеспечить возможность принятия экономически обоснованных решений, создаются и анализируются расчеты по отдельным элементам производства. Однако, недостаточно, чтобы решения по отдельным элементам были эффективны. Все эти решения должны быть увязаны между собой и соотноситься по экономическим результатам. Описание экономических результатов в будущем периоде производится при составлении бюджета.

Бюджет это описание плана производственно-хозяйственной деятельности в стоимостной форме

Таким образом, бюджет это роспись доходов и расходов в денежной форме. Частично мы уже рассматривали документы составляющие бюджет фирмы. Это сметы затрат по отдельным аспектам деятельности. Однако, в наиболее полном виде бюджет представлен в финансовом плане предприятия, в котором сосредоточены: *

прогноз объемов продаж по периодам (как денежное выражение результатов); *

прогнозные балансы (как характеристика финансового состояния фирмы - «фотография» на определенную дату); *

прогнозные отчеты (сметы) прибыли и убытков (как объединенные, консолидированные сметы); *

план движения денежной наличности.

В тех случаях, разрабатывается план нововведения или инновации финансовый план дополняется графиком выхода в точку безубыточности.

Несмотря на то, что студенты уже изучили бухгалтерский учет, еще раз конкретизируем цели и задачи этих документов, а для лучшего понимания в приложении к пособию приведем формы документов.

Назначение и структура баланса.

Слово «баланс» означает «равновесие».

Поэтому под балансом предприятия понимается сводная таблица, в которой в стоимостной форме описывается имущество фирмы и источники его возникновения. Хозяйственные средства предприятия, в которые вложен его капитал, называются активами баланса

В соответствии с законом о бухгалтерском учете активы подразделяются на следующие группы: основной капитал: нематериальные активы; материальные активы; финансовые активы; оборотный капитал: товарные запасы; дебиторская задолженность; ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения; денежные средства,

Что касается основного и оборотного капитала, то их особенности и состав мы рассматривали в темах 10,11.

Под нематериальными активами понимаются инвестиции в неосязаемые активы, которые способны приносить прибыль в течение ряда лет. Например, это могут быть расходы на разработку выпуска новых видов продукции, расходы на организацию хозяйственной деятельности, на реализацию, патенты, а также на так называемые «goodwill».

Расходы на «goodwill» возникают в качестве нематериальных активов при покупке определенной фирмы (или ее части), если сумма покупки превышает цену, зафиксированную в бухгалтерских книгах данной фирмы. «Goodwill» является отражением того, что покупке самого предприятия - собственно осязаемых активов - сопутствует также ряд благоприятных обстоятельств: удобное местоположение предприятия, сформированный штат персонала, разработанный технологический цикл и т. д.

Материальные активы включают инвестиция в землю, технические сооружения, машины, транспорт, оборудование и т. д. Данные активы должны амортизироваться систематически в соответствии с расчетным периодом амортизации. Исключением, как правило, является земля, так как обычно вопрос о ее амортизации не возникает.

Под финансовыми активами понимаются долгосрочные вложения в ценные бумаги (например, в акции).

Под пассивами понимаются источники финансирования предприятия.

В соответствии с законом о бухгалтерском, учете пассивы делятся на следующие группы: собственный капитал; страховые резервы; кредиторская задолженность: долгосрочные обязательства; краткосрочные обязательства.

Собственный капитал. Собственный капитал включает вклад в фирму ее владельца (владельцев), уставный фонд, а также соответствующую долю прибыли (или убытков), остающуюся в распоряжении фирмы и не распределенную на дивиденды. Собственный капитал фирмы поступает в распоряжение владельца (владельцев) на тех условиях, которые продиктованы юридической формой существования данного предприятия.

Страховые резервы имеют много общего с кредиторской задолженностью. Кредиторская задолженность характеризуется тем, что кредитор, сумма и срок уплаты известны. В случае страховых резервов, наоборот, неизвестны ни кредитор, ни сумма, ни срок выплаты, В качестве примера приведем покрытие из страховых резервов издержек по гарантийным обязательствам, компенсациям и рекламациям.

Долгосрочным обязательством называют такое обязательство, срок выплаты по которому наступает позже, чем в течение года. В качестве примера долгосрочного обязательства можно назвать банковские ссуды или ипотечную задолженность, т. е. ссуду, выдаваемую под залог недвижимости.

Краткосрочным обязательством называют такое обязательство, срок уплаты по которому наступает в течение одного года. В качестве примеров краткосрочных обязательств можно привести товарных и вексельных кредиторов, задолженность по налогу на добавленную стоимость (НДС), налогу на прибыль, краткосрочные кредиты в финансовых учреждениях.

Баланс дает статическую картину финансового состояния предприятия. Это как бы «фотография» финансового состояния и, как по всякой фотографии, по балансу можно многое сказать о предприятии.

Счет прибыли и убытков. Если баланс это финансовая «фотография», то с помощью счета прибыли и убытков, представляется возможность проследить динамику производственно-хозяйственной деятельности и определить по периодам абсолютный показатель эффективности - прибыль или убыток. В соответствии с определение эффективности как соотношения результатов и затрат, счет прибыли и убытков представляет собой таблицу, в которой из выручки от реализации последовательно вычитаются затраты, которые имеют отношение к выручке.

Состав затрат, который вычитается из выручки определяется законодательством.

План движения денежной наличности это документ, который отражает денежные потоки. Он представляет собой таблицу, где в каждый плановый период (а в зависимости от вида бизнеса это может быть день, неделя, декада и т.п.) указывается источник, дата и размер денежных поступлений - «приход» и цель, дата и размер предполагаемых расходов- «расход». Это позволяет оптимальным образом распределять потоки свободных денежных средств, находить их источники, оптимизировать время операций с деньгами.

График выхода в точку безубыточности. Любой инвестор знает о том, что между моментом осуществления капитальных вложений и получением прибыли от них существует промежуток времени. Поэтому в плановой работе необходимо определить когда, начиная с какого времени капитальные вложения в активы начнут приносить прибыль. Ответ на этот вопрос дает график выхода в точку безубыточности.

Точка безубыточности это такой объем производства или такай объем выручки, при котором выручка равна затратам.

В этой точке, таким образом, уже нет убытков, но еще нет прибыли. Поэтому в экономической литературе существует разные названия этой точки - точка минимального или критического объема продаж, точка минимальной рентабельности и т.п. Однако, смысл и порядок нахождения этой точки не меняется и изображен на рис. .

Рис.8. Нахождение точки безубыточности

Сформулируем, т.е. выразим в виде формулы нахождение точки безубыточности. Задача выручки (Рх) состоит в том, чтобы покрыть своей величиной постоянные затраты (FC) и переменные затраты на изготовление продукции ( VCх). Тогда

Рх = VCx - FC или x = FC/ (P - VC).

Величина (P-VC) называется суммой покрытия (см. тему 8).

Документы, входящие в бюджет фирмы, позволяют оценить ее финансовое состояние.

Финансовое состояние фирмы в самом общем виде характеризуется финансовой устойчивостью, ликвидность и платежеспособностью.

Финансовая устойчивость - способность предприятия выдерживать колебания рыночной конъюнктуры, оставаясь прибыльным. Это зависит от того, на сколько далеко фирма находится от точки безубыточности. Очевидно, что чем дальше, тем больше прибыли и тем устойчивее положение фирмы. Как правило этот показатель выражается в процентах и отвечает на вопрос на сколько может уменьшиться выручка или увеличиться затраты без убытка для предприятия.

выручка - точка безубыточности Х 100%

коэффициент = ----------------------------------------------------------------------------------

финансовой устойчивости выручка

Ликвидность - способность предприятия ликвидировать краткосрочные долги, причем независимо от источника возникновения денежных средств.

Ответ на это вопрос дает исследование баланса и плана движения свободных денежных средств и, определяемый на этой основе, коэффициент ликвидности.

высоколиквидные активы

Коэффициент = -------------------------------------------------------------------

ликвидности краткосрочная задолженность

Платежеспособность - способность предприятия ликвидировать долги собственными средствами.

собственный капитал

Коэффициент = --------------------------------------------------

платежеспособности сумма активов

Литература 1.

Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы:Учеб./Пер, с датского А.Н. Чеканского, О.В. Рождественского. – М.: Высшая школа, 1994 стр 45-50 2.

Друри К. Введение в управленческий учет. М.: Аудит, ЮНИТИ,1997. стр271-290

*

Вопросы и задания для самопроверки

1.Что такое финансы?

2.Что такое бюджет предприятия? 1.

Какая разница между ликвидностью и платежеспособностью? 2.

Что такое финансовая устойчивость предприятия? 3.

Дайте определение финансовому менеджменту.

<< | >>
Источник: Мокий М.С.. Экономика предприятия / Учебное пособие / Москва. 1999

Еще по теме ТЕМА 15. ФИНАНСЫ ФИРМЫ И БЮДЖЕТ.:

  1. Тема 1. СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВ ФИРМЫ
  2. Тема 1. Содержание и значение государственного бюджета. Влияние бюджета на социально-экономические процессы Общественные финансы и функционирование финансовой системы: теоретические аспекты
  3. ЧТО ТАКОЕ ФИНАНСЫ ФИРМЫ?
  4. ОСНОВНОЙ БЮДЖЕТ ФИРМЫ
  5. ТЕМА 14 Ревизия Финансовых результатов фирмы, ДЕНЕЖНЫХ средств И ЦЕННЫХ буМАГ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ отчетности фирмы, ВИДЫ ОЦЕНОК и ПрОВЕрКИ буХГАЛТЕрСКИХ РЕГИСТРОВ, ПРОЦЕДУР буХГАЛТСрСКОГО УЧЕТА
  6. Анализ исходного состояния фирмы - финансы
  7. ГЛАВА 4 БЮДЖЕТ КАК ОСНОВНОЕ ЗВЕНО СИСТЕМЫ ФИНАНСОВ
  8. 2. ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КАПИТАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ФИРМЫ
  9. 1.              Организационные принципы и функции финансов. Государственный бюджет
  10. Тема 9. ТЕОРИЯ ФИРМЫ
  11. ТЕМА 11. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. Тема 10 ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА ФИРМЫ
  13. Тема 9. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -