<<
>>

Глава 12 Специализация, концетрация, кооперирование, комбинирование

Повышение эффективности промышленного производства тесно связано с ростом уровня организации таких форм разделения труда, как специализация, концентрация, кооперирование, комбинирование.

Специализация представляет собой экономически обоснованную форму организации, которая предусматривает разделение труда и может быть представлена следующими разновидностями: специализация промышленности, отрасли, промышленного предприятия.

Различают три формы специализации: предметная, подетальная, технологическая.

Предметная специализация - это сосредоточение выпуска определенной промышленной продукции, готовой для потребления в различных отраслях народного хозяйства. К такой продукции можно отнести: трактор, станок, автомобиль, обувь, телевизор и т. п. Данная форма наиболее эффективна для тех промышленных предприятий, где имеется узкоспециализированное производство при значительных объемах одноименной продукции, что позволяет использовать с максимальной отдачей высокопроизводительное специализированное оборудование.

Подетальная специализация - это самостоятельное специализированное производство сходных в конструкторско-технологическом отношении деталей, узлов, агрегатов, которые в дальнейшем используются для комплектации готовой продукции. Примером могут служить специализированные цеха и участки по производству отдельных составляющих готового изделия, включенных в номенклатуру выпускаемой продукции.

Технологическая, или стадийная, специализация относится к наиболее эффективной форме разделения труда и предусматривает создание отдельного самостоятельного производства по выполнению отдельных стадий технологического процесса или операций. Например, к предприятиям, специализированным по технологическому признаку, могут быть отнесены кузнечно-прессовые и литейные заводы, предприятия по расфасовке масла, сахара и т.

п.

Для оценки уровня специализации и перспектив ее развития используется система основных показателей и коэффициентов: />

Доля выпуска специализированной продукции в общем объеме выпуска данного вида продукции в целом по промышленности;

Доля основной (профильной) продукции в общем объеме выпуска продукции отрасли);

Коэффициент предметной специализации (К ) предприятия и его подразделений:

К =(ТЕ : К )/ТЕ =(ТЕ )/(ТЕ К) ,

где ТЕ - суммарная трудоемкость (станкоемкость) производства j-го вида продукции за определенный период, в нормо-часах; - доля трудоемкости (станкоемкости) производства j-го вида специализированной продукции за определенный период, в долях единицы;

M - количество j-х видов продукции, производимых на предприятиях данной отрасли;

ТЕ - суммарная трудоемкость (станкоемкость) всего объема производства, ч;

К - средний коэффициент выполнения норм.

Аналогично рассчитываются коэффициенты подетальной и технологической специализации.

Экономическая эффективность специализации сводится к сопоставлению экономии, получаемой в результате специализации (Э), с дополнительными капитальными вложениями по осуществлению специализации (КВ).

Специализация считается эффективной, если удельная*1 экономия, отнесенная к удельным дополнительным капитальным вложениям не меньше планового уровня рентабельности, т. е.

: К ) R,

где Э = Э - экономия по калькуляционной i-й статье себестоимости; k - количество калькуляционных статей, по которым наблюдается экономия).

_____

*1. Удельная величина - это величина, приходящаяся на единицу продукции.

Постоянное совершенствование организации производства и углубление специализации требуют установления постоянных и длительных производственных связей между промышленными предприятиями, совместно изготовляющими однородную специализированную продукцию. Такого рода производственные взаимоотношения характеризуют кооперацию, которая широко используется в машиностроении.

Наличие тесной взаимосвязи между специализацией и кооперацией промышленного производства позволяет использовать перечень классификационных признаков, характерных для специализации, и на этой основе представить различные формы кооперации - предметную, подетальную, технологическую, которые повторяют формы специализации. Для оценки уровня кооперирования используются следующие показатели:

количество предприятий-смежников, поставляющих полуфабрикаты и комплектующие изделия предприятиям - изготовителям готовой продукции;

коэффициент кооперирования отражает долю стоимости потребляемых полуфабрикатов и комплектующих изделий, получаемых по кооперации, в себестоимости выпускаемой продукции.

Планирование кооперированных поставок направлено на решение следующих задач промышленного производства:

установление реальной потребности в кооперированных поставках с разбивкой по номенклатуре поставляемых материальных ценностей;

экономическое обоснование прямых длительных связей с учетом транспортных расходов;

выбор наиболее рационального размещения предприятий с целью повышения уровня концентрации производства.

Концентрация промышленного производства представляет собой сосредоточение промышленного производства на крупных предприятиях с экономически обоснованными размерами.

Концентрация промышленного производства способствует возникновению и дальнейшему развитию таких прогрессивных форм организации производства, как специализация, кооперация, комбинирование, а также внедрению достижений научно-технического прогресса.

О концентрации промышленного производства в РФ можно судить по следующим данным. В 1998 г. В машиностроении и металлургической промышленности насчитывалось 16 крупных производственных объединений (автоваз, ЗИЛ, Норильский никель и др.) С численностью работающих 1,9 млн. Чел., что составило около 20% общей численности занятых в этих двух отраслях промышленности. Стоимость производимой продукции составила 360 млрд. руб., а по среднему курсу 1998 г. - 36,8 млрд. долл.*1, с учетом же паритета покупательной способности рубля это составляет 73 млрд. долл., что соответствует обороту только одной компании «Дженерал электрик компани» (Великобритания) в 1996 г. - 69,3 млрд. долл.*2

_____

*1. Эксперт. N 36. 1999. С. 64-67, 94-100.

*2. Финансовые известия. 1997. 27 февраля. С. 6.

Аналогичная картина наблюдается и по численности работающих. Такие самые крупные автомобильные компании РФ, как «ВАЗ» и «ГАЗ», располагают численностью работающих соответственно 110 и 107 тыс. Чел. Они значительно уступают всемирно известным автомобильным компаниям «Дженерал моторс» - 745 тыс. Чел., «Форд мотор» - 347 тыс. Чел., «Фольксваген» - 242 тыс. Чел., «Фиат» - 240 тыс. Чел.

Таким образом, концентрация капитала в машиностроении, как и в других отраслях промышленности РФ, недостаточна в сравнении с промышленно развитыми странами.

Рост уровня концентрации промышленного производства - это одно из условий повышения эффективности производства вследствие более высокой технологической оснащенности производства, роста доли прогрессивного производственного оборудования, что соответствует снижению трудоемкости единицы продукции, росту ее объема и снижению себестоимости.

Уровень концентрации производства оценивается системой показателей: долей валовой продукции, произведенной на крупных промышленных предприятиях, в общем объеме продукции отрасли в целом; а также долей стоимости основных производственных фондов и численности работающих, сосредоточенных на крупных предприятиях, в общей стоимости основных производственных фондов и численности работающих в отрасли.

Регулирование концентрации промышленного производства осуществляется путем:

увеличения производственных мощностей на действующих предприятиях;

строительства новых крупных промышленных предприятий и комплексов.

Комбинирование производства - это соединение в одном предприятии нескольких различных производств, производящих продукцию соответствующих отраслей.

Характер объединения различных технологических процессов переработки сырья позволяет выделить следующие формы:

комбинирование для последовательной переработки сырья. Например, металлургические комбинаты, где сосредоточены практически все стадии металлургического производства, начиная от добычи железной руды и вплоть до готовой продукции - проката;

комбинирование, основанное на комплексном использовании сырья. Примером могут служить производства, основанные на комплексном использовании природного газа, нефти, древесины, различных смол и т. п., что характерно для комбинатов химической, нефтяной, деревообрабатывающей и других отраслей промышленности;

комбинирование, основанное на совокупном использовании отходов и побочных продуктов производства. Например, использование отходов лесопиления для производства бумаги, упаковочных материалов и т. п.

Комбинирование в обрабатывающей промышленности обеспечивает рост производительности труда на 15-20%, экономию на материальных ресурсах в пределах 20-25%, сокращение удельных единовременных затрат.

Комбинирование промышленного производства может быть организовано внутри отрасли и между отраслями.

Оценка экономической эффективности комбинирования производства основывается на:

экономии живого и овеществленного труда в результате комплексного использования материальных ресурсов;

экономии текущих издержек производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса;

экономии в результате использования производственных отходов и сокращения транспортных затрат.

     Обобщающим показателем оценки эффективности комбинирования может служить прирост уровня рентабельности предприятия (комбината).

<< | >>
Источник: Зайцев Н.Л.. Экономика промышленного предприятия: Учебник. 2004

Еще по теме Глава 12 Специализация, концетрация, кооперирование, комбинирование:

  1. ГЛАВА 13. Специализация и кооперирование промышленного производства
  2. Тема 5. Специализация и кооперирование производства.
  3. Специализация и кооперирование
  4. Специализация и кооперирование производства
  5. Международная специализация и кооперирование производства: сущность и формы
  6. Специализация и кооперирование производства: понятие, основные формы и показатели
  7. I.3.3. Количественные показатели характеристик основных форм международного разделения труда — специализации и кооперирования
  8. Вопрос№4 Международная специализация и международное кооперирование (МСКП)
  9. ГЛАВА 14. Концентрация и комбинирование промышленного производства
  10. Глава 17. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И СОЧЕТАНИЕ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  11. Глава 9. От интеграции к специализации
  12. Тема 6. Комбинирование производства.
  13. 4. Комбинирование производства
  14. Комбинирование производства и его формы
  15. § 14.2. Комбинирование
  16. Комбинирование и диверсификация производства
  17. 5.3 Виды и эффективность комбинирования
  18. 7.4. Понятие и формы производственного кооперирования
  19. Комбинирование производства
  20. Комбинирование прогнозов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -