<<
>>

Состав оборотных средств

Для осуществления производственного процесса, предприятия

нуждаются не только в основных, но и в оборотных производственных фондах и в фондах обращения, т.е. в оборотных средствах.

Оборотные производственные фонды - часть средств производства, главным образом предметы труда, которые участвуют только в одном производственном цикле, полностью входят в состав вновь создаваемой продукции и полностью переносят свою стоимость на продукцию этого цикла.

Оборотные производственные фонды подразделяются на следующие группы:

  1. производственные запасы - сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и тарные материалы, запасные части для ремонта, малоценные и быстроизнашиваемые предметы сроком службы менее 1 года и стоимостью, самостоятельно устанавливаемой каждым предприятием (70%);
  2. незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления, т.е. продукция, не законченная производством и подлежащая дальнейшей обработке, а также полуфабрикаты, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия (25%);
  3. расходы будущих периодов - это затраты на подготовку и освоение новой продукции, производимые в данный период, но подлежащие погашению в будущем (5%).

Фонды обращения - средства предприятий, функционирующие в сфере обращения. К ним относятся готовая продукция на складах предприятия, ожидающая реализации, продукция в пути, ещё не оплаченная покупателем, дебиторская задолженность, денежные средства, необходимые для закупки сырья, материалов, топлива, а также для выплаты заработной платы.

Таким образом, оборотные средства предприятия - это совокупность денежных средств, предназначенных для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства предприятий и отраслей в целом постоянно находятся в движении, совершая кругооборот, последовательно проходя 3 стадии: денежную, производственную, товарную (Д - Т - Д), (Д - П - Т).

Оборотные средства предприятия одновременно находятся на всех трёх стадиях кругооборота, последовательно переходя из денежной формы в производственную, затем в товарную. Этот кругооборот, как периодически повторяющийся процесс, называется оборотом производства.

<< | >>
Источник: Гришко Л.В.. Конспект лекций с дисциплины экономика предприятия. 2007

Еще по теме Состав оборотных средств:

  1. 9.1. Экономическое содержание оборотных средств. Состав и структура оборотных средств
  2. Оборотные фонды и оборотные средства: состав и структура
  3. 8.1.3. Состав и структура оборотных средств предприятия
  4. 1. Понятие и состав оборотных средств.
  5. Понятие оборотных средств, их состав и структура
  6. Понятие, состав и структура оборотных средств
  7. Состав и классификация оборотных средств
  8. 3.1. Сущность оборотных средств, их состав и структура
  9. СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ
  10. 10.2. Состав и структура оборотных средств
  11. § 5.1. Понятие, состав и структура оборотных средств
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -