<<
>>

Практикум

Задачи

Для решения задач необходимо:

• использовать индексный метод, средние и относительные величины, показатели рядов динамики. По плану за апрель по фирме установлено 22 рабочих дня.

Фактически за месяц отработано 16800 человеко-дней и 131140 человеко-часов при среднесписочной численности рабочих 700 человек. Определить показатели использования рабочего времени по средней продолжительности рабочего дня, по числу дней работы на одного рабочего и по числу часов работы на одного списочного рабочего. Установить взаимосвязь исчисленных показателей и пояснить их экономический смысл. Определить изменение средней выработки по двум подразделениям предприятия вместе по данным: в подразделении № 1 работало - 300 человек, а производительность труда увеличилась по сравнению с предыдущим периодом на 20%; в подразделении № 2 работало - 200 человек при росте производительности труда 10%. За отчетный год средняя списочная численность персонала предприятия сократилась на 10% при росте объема продукции на 8%. Определить изменение трудоемкости выпускаемой фирмой продукции в сравнении с предыдущим годом. Предприятие вступило в эксплуатацию 25 марта. Численность персонала по списку 25 и 26 марта по 1000 человек, 27 марта - выходной день, а 28, 29, 30, 31 марта по 1020 человек. Определить среднесписочную численность персонала предприятия за март и за I квартал.

На начало года по предприятию по списку состояло 2000 человек. Принято в течение года 120 человек, уволено - 100 человек, в т.ч. по причинам текучести - 50 человек. Определить среднесписочную численность персонала предприятия за год и рассчитать показатели движения численности (в %). Определить по предприятию изменение средней выработки по сравнению с предыдущим периодом, если за отчетный год объем производства продукции увеличился на 30% при сокращении численности рабочих на 10%. Численность персонала за отчетный год составила 1200 человек. Установить планируемую численность персонала на предстоящий год, если по плану предусмотрен рост объема производства продукции на 25% при сокращении трудоемкости на 10%.

<< | >>
Источник: Т.П. Сиротина. ЭКОНОМИКА И СТАТИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ: Учебно-методический комплекс. 2008

Еще по теме Практикум:

  1. практикум
  2. ПРАКТИКУМ
  3. ПРАКТИКУМ ПО УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ УЧЕТУ
  4. Раздел III ПРАКТИКУМ
  5. Практикум (сборник тестов, задач и вопросов)
  6. ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ (ПРАКТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ)
  7. Виханский О.С., Наумов А. И.. Практикум по курсу «Менеджмент», 2004
  8. Набиев Р.А.. Менеджмент. Практикум: учеб. пособие, 2008
  9. Ю. В. Васильева, В. Н. Парахина, Л. И. Ушвицкий. Практикум по теории управления, 2005
  10. Практикум НАЛОГИ и их виды
  11. Доррендорф Н.И.. Финансы, денежное обращение, кредит: Практикум. - Новосибирск: НГАСУ. - 48 с., 2001
  12. Цветкова Л.П.. Мировая экономика. Практикум/ СПб.: Издательство Политехнического университета. – 83 с., 2005
  13. Практикум
  14. Практикум
  15. Практикум
  16. Практикум
  17. Практикум
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -