<<
>>

ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА

Производственный процесс как совокупность определенных операций и средств их осуществления зависит от особенностей продукции и объемов ее изготовления. Поэтому смена видов или типоразмеров продукции, ее модернизация вызывают соответствующие изменения в производственном процессе.

Вообще производству новой (модифицированной старой) продукции предшествует комплекс работ, который называют подготовкой (технической подготовкой) производства. При изготовлении сложных изделий она обычно включает определенный набор работ (рис. 11.7).

Соответствующие научно-исследовательские работы проводятся по результатам конкретных маркетинговых исследований относительно того или иного вида (типа) изделий. В процессе конструкторской подготовки производства создается комплекс конструкторской документации для изготовления и эксплуатации изделия (изделий). Технологическая подготовка производства обеспечивает необходимую готовность к выпуску продукции надлежащего качества и нужного объема. Организационно-плановая подготовка производства включает комплекс работ по адаптации производственной и организационной структуры предприятия к выпуску новой (модернизированной) продукции.

Подготовка производства новой продукции в полном объеме может быть осуществлена на предприятиях с развитой научно- исследовательской и конструкторской базой. На большинстве предприятий основными составляющими являются технологическая и организационно-плановая подготовка производства.

Для организации производственного процесса определяющей можно считать технологическую подготовку производства. Главная ее задача — разработка технологических процессов, обеспечивающих минимальные затраты на изготовление определенного объема продукции надлежащего качества.

По своему содержанию технологическая подготовка производства включает комплексы работ такого функционального назначения: а) обеспечение технологичности конструкции изделия;

б)              разработка технологических процессов и методов контроля;

в)              проектирование и изготовление или покупка технологического оснащения; г) наладка и внедрение спроектированных технологических процессов.

Технологичность конструкции изделия — это такое ее свойство, которое позволяет изготовлять, монтировать, обслуживать и ремонтировать изделие с оптимальными затратами времени и средств. Для этого в процессе конструирования учитываются технологические требования к конструкции изделия, проводится технологический контроль конструкторской документации, что предусматривает соответствующее участие технологов в процессе конструирования изделий.

Разработка технологических процессов начинается с определения технологических маршрутов деталей и сборочных единиц в процессе их изготовления. После этого отрабатываются технологические процессы изготовления заготовок, обработки деталей, сборки узлов и изделия в целом, а также определяются нормы затрат времени на все виды технологических операций.

В зависимости от типа производства разработка технологического процесса имеет разную детализацию. Так, в единичном производстве детальная отработка технологического процесса 307

является экономически нецелесообразной вследствие высокой трудоемкости этих работ. В большинстве случаев ограничиваются разработкой маршрутной технологии, в которой фиксируются основные операции без их деления на отдельные составляющие. В маршрутной карте, которая является основным технологическим документом в единичном и мелкосерийном производстве, имеется перечень технологических операций с фиксацией оборудования, технологической оснастки, разряда работы и нормы времени.

В крупносерийном и массовом производствах технологический процесс отрабатывается тщательно с делением его не только на операции, но и отдельные их части — переходы. На каждую операцию разрабатывается операционная карта, в которой наряду с обозначением оборудования, оснащения, разряда работы и нормы времени имеются характеристики способов и режимов обработки по элементам операции — переходам.

Одновременно с разработкой технологического процесса определяются методы организации производства, а также исчисляются нормы затрат материалов на детали, узлы и изделие в целом.

Важным этапом технологической подготовки производства является проектирование и изготовление (покупка) технологического оснащения — технологического оборудования, приспособлений, инструмента, средств механизации и автоматизации производственных процессов. Объем этой работы зависит от конструктивно-технологических особенностей изделия, типа производства, объема выпуска новой продукции.

Отработка и внедрение запроектированных технологических процессов на крупных предприятиях массового производства осуществляются поэтапно в технологических лабораториях, экспериментальных цехах, а окончательно — в цехах основного производства по мере готовности технологической документации и специальной оснастки. Технологический процесс считается внедренным (освоенным), когда изготовление деталей, сборка узлов и изделия в целом осуществляются в соответствии с установленными регламентом и требованиями.

Современная технико-технологическая база предприятия дает возможность изготовлять одну и ту же продукцию различными способами. Проектируя технологический процесс, следует оценить возможные варианты технологии и выбрать из них оптимальный, т. е. наиболее экономичный вариант в данных производственных условиях. Такая задача решается на основе методики определения экономической эффективности техничес- 308 ких нововведений и инвестиций.

Вопросы для самостоятельного углубленного изучения

  1. Диалектическая связь построения производственного процесса в соответствии с принципами его рациональной организации и общей эффективности производства.
  2. Влияние типа производства на методы его организации и производственно-организационную структуру.
  3. Способы увеличения серийности (массовости) производства.
  4. Выбор и экономическое обоснование способа сочетания операций технологического процесса при конкретных условиях производства.
  5. Эффективность предметно-групповых методов обработки деталей в непоточном производстве, условия применения этих методов и организационно-технические меры по их созданию.
  6. Условия применения поточного производства, подготовительные работы по его внедрению.
  7. Внутренние противоречия поточного производства и современные тенденции его развития.
  8. Гибкие производственные системы, условия их применения и эффективность.
  9. Перспективы применения различных методов организации производства на предприятиях Украины.

 

<< | >>
Источник: С. Ф. Покропивний. Экономика предприятия: Учебник. — К.: КНЕУ. — 608 с.. 2003

Еще по теме ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА:

  1. ГЛАВА 9. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА
  2. Техническая подготовка производства
  3. Организационно-технологическая подготовка производства
  4. Подготовка нового производства на предприятии1
  5. Планирование технической подготовки производства
  6. Конструкторская подготовка производства
  7. Тема 3 НОВОВВЕДЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРОИЗВОДСТВА
  8. Учет расходов на подготовку и освоение производства
  9. Организация и содержание технологической подготовки производства
  10. Содержание, задачи и этапы технической подготовки производства
  11. Организация и содержание конструкторской подготовки производства
  12. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА
  13. 18.2. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ПО СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ РАБОТ И УСЛУГ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
  14. §50. Два метода производства двух совместных продуктов; или один метод их производства и два метода их использования в производстве третьего товара
  15. Производство. Производственная функция. Рынки факторов производства. Предельная производительность и предельная доходность факторов производства
  16. Подготовка предложений
  17. Издержки производства и их классификация. Динамика издержек производства в краткосрочном и долгосрочном периодах
  18. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -