<<
>>

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТИПЫ ПРОИЗВОДСТВА

Особенности деятельности предприятия, специфика конкретных технических и организационных решений существенно зависят от типа производства. Тип производства — это классификационная категория производства, учитывающая такие его особенности, как широта номенклатуры, регулярность, стабильность и объем выпуска продукции.

Существуют три типа производства: единичное, серийное и массовое.

Единичное производство характеризуется широкой номенклатурой продукции, малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых в большинстве случаев не пре- 286 дусматривается.

Серийное производство имеет ограниченную номенклатуру изделий, изготовление некоторых из них периодически повторяется определенными партиями (сериями) и суммарный выпуск может быть значительным.

Массовое производство характеризуется узкой номенклатурой продукции, большим объемом непрерывного и длительного изготовления одинаковых изделий.

Отдельно выделяют опытное производство, которое производит образцы или партии (серии) изделий для проведения исследовательских работ, испытаний, доработки конструкции. По опытным образцам разрабатывается конструкторская и технологическая документация для серийного или массового производства. По своим характеристикам опытное производство ближе к единичному.

По признакам типа производства можно характеризовать и производственные подразделения: от рабочего места до предприятия в целом. При этом важной количественной характеристикой является уровень специализации рабочих мест, который определяется с помощью коэффициента закрепления операций, т. е. среднего количества технологических операций, выполненных на одном рабочем месте за месяц. Он исчисляется по формуле

*3.0 = 1/и,/м,              (11.2)

/ = 1

где кз.0 — коэффициент закрепления операций;

п — количество наименований предметов, обрабатываемых на данной группе рабочих мест (на участке, в цехе) за месяц;

т/ — количество операций по /-му предмету в процессе обработки на данной группе рабочих мест;

М — количество рабочих мест, для которых исчисляется к30.

Рабочие места единичного производства характеризуются выполнением разнообразных операций по различным деталям в пределах технологических возможностей оборудования. Последнее является универсальным и размещается однотипными технологическими группами. Из-за частой смены предметов труда много времени уходит на переналадку оборудования.

Выполнение разнообразных операций в условиях недостаточно отработанных вследствие частого изменения объектов производства технологических процессов требует высококвалифицированных рабочих-универсалов. Ориентировочно для единичного производства кгоgt; 40.

На рабочих местах серийного производства выполняются операции с ограниченной номенклатурой деталей, обрабатываемых периодически партиями. Применяется универсальное и специальное оборудование, которое размещается как технологическими группами, так и по предметному принципу. Квалификация ра- 287

бочих в целом может быть средней, за исключением тех высококвалифицированных специалистов, которые работают на машинах с ЧПУ и на гибких автоматизированных линиях.

В зависимости от широты номенклатуры, величины партий, периодичности их обработки серийное производство делится на мелко-, средне- и крупносерийное. Рабочие места мелкосерийного производства по своим характеристикам близки к рабочим местам единичного производства с несколько меньшим количеством операций, поскольку предметы обрабатываются малыми партиями. Коэффициент закрепления операций ориентировочно колеблется в пределах 20 lt; кго lt; 40. Для рабочих мест среднесерийного производства характерным является еще большее ограничение количества выполняемых операций, поскольку партии изделий стабильно повторяются. Оборудование имеет более высокий уровень специализации, 10 lt; кхо lt; 20. На рабочих местах крупносерийного производства предметы обрабатываются большими партиями, оборудование специализированное, 1 lt;к30 ^ Ю.

Рабочие места массового производства отличаются постоянным выполнением одной операции над одним предметом труда, т.е.

к30 = 1. Оборудование является узкоспециализированным, применяется специальное оснащение. Принцип размещения оборудования — предметный. Выполнение элементарных операций на поточных линиях не требует высокой квалификации рабочих, но на автоматизированных системах их квалификация должна быть на уровне техника или даже инженера. Характеристика различных типов производства приведена в табл. 11.2.

Таблица 11.2

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ПРОИЗВОДСТВА

Показатель

Организационный тип производства

единичное

сериГшое

массовое

1. Широта

номенклатуры

изделий

Неограниченная

Ограниченная

количеством

типов

Однотипные

изделия

2. Постоянство изготовления ¦ продукции

Продукция почти не повторяется или повторяется через длительные промежутки времени

Продукция

периодически

повторяется

Непрерывный

выпуск

продукции

3. Уровень специализации рабочих мест

:

1

Многочисленные операции; коэффициент закрепления операций больше 40

(^¦з.о •gt; 40)

Ограниченное количество периодически повторяющихся операций (1 lt; к3 0 lt;40)

Одна операция

(*зо=1)

Показатель

Организационный тип производства |

единичное серийное массовое
4. Уровень

специализации

оборудования

Универсальное Универсальное и специальное Преимущественно

специальное

5.Принцип размещения рабочих мест Технологический Технологический и предметный Предметный
6.
Уровень

квалификации

рабочих

Высокий Средний, высокий в автоматизированных системах Невысокий на простых операциях, высокий в автоматизированных системах

Следует, однако, учитывать, что предприятий со строго однородным типом производства практически не существует. Так, на предприятиях единичного производства есть рабочие места и целые подразделения с серийным производством унифицированных деталей и узлов для различных изделий (шестерни, валики, крепежные детали, ручки, контрольные приборы и т. п.). К предприятиям единичного производства относятся заводы тяжелого, энергетического машиностроения, судостроения и др.

Предприятия серийного производства выпускают, как было уже сказано, серии изделий ограниченной номенклатуры, которые периодически повторяются. Серия — это определенная совокупность изделий одного типоразмера, изготовленных по неизменной технической документации. На серийных предприятиях рабочие места преимущественно соответствуют и серийному типу производства. В то же время на этих предприятиях могут, как и в первом случае, использоваться и процессы массового производства унифицированных деталей на поточных линиях. Типичными примерами предприятий серийного производства являются станко- и самолетостроительные заводы, предприятия по производству сельскохозяйственной техники, электровозов и т. п.

На рабочих местах предприятий массового производства преобладают массовые процессы, однако в отдельных случаях при низкой трудоемкости операций используются и серийные типы производства, например, в заготовительных процессах. К таким предприятиям относятся автомобильные, тракторные заводы, предприятия по изготовлению часов, теле- и радиоаппаратуры и др.

Тип производства существенно влияет на его организационнотехническое построение и эффективность. От типа производства зависят производственная структура предприятия и его подразделений, выбор технологических процессов, оборудования и оснащения, методов организации производства и управления. Наиболее эффек- 289

тивным является массовое производство, где легко применять высокопроизводительное специальное оборудование и максимально реализовать принципы рациональной организации производственного процесса. Наиболее технически и организационно сложным, а также наименее эффективным является единичное производство. Поэтому важной предпосылкой повышения эффективности производства является увеличение его серийности, переход (по возможности) от единичного к серийному, а от серийного — к массовому производству. Достигается это различными способами, в частности расширением рынка сбыта, что вызывает увеличение размеров серий изделий, унификацией деталей и агрегатов особо сложных машин и приборов, внедрением групповых методов обработки и др. 

<< | >>
Источник: С. Ф. Покропивний. Экономика предприятия: Учебник. — К.: КНЕУ. — 608 с.. 2003

Еще по теме ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТИПЫ ПРОИЗВОДСТВА:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ
  2. Типы организационных культур
  3. Типы организационных структур
  4. типы организационных СТРУКТУР управления
  5. Типы организационных кризисов
  6. Типы организационных структур
  7. Типы организационной культуры: классификация Тромпенаарса
  8. Типы организаций и их организационные структуры
  9. Типы организационных структур предприятия
  10. Типы планирования и организационные результаты
  11. 2.2. Основы построения организационной структуры, типы коммерческих организаций
  12. 2. Организационные типы построения производственной структуры предприятия
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -