<<
>>

Налог на прибыль организации

  Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и получающие доходы от источников в РФ.
Объектом налогообложения признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций прибылью являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов в соответствии с 25 главой НК.

К доходам организации относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. К последним доходам относятся доходы от долевого участия в других организациях; в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы; в виде признанных или подлежащих уплате на основании решения суда штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств; от сдачи имущества в аренду; от предоставления  в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности; в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита и т.п.; в виде сумм восстановленных резервов, согласно НК; в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) – в НК описаны около 45 случаев, когда доходы не учитываются при определении налоговой базы. Например, залог, вклад в уставный капитал, некоторая безвозмездная помощь и др.

Для определения налоговой базы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных обоснованных и документально подтвержденных расходов. Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя: расходы, связанные с изготовлением, хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав); расходы на содержание и эксплуатацию основных средств и иного имущества; расходы на освоение природных ресурсов; расходы на НИОКР; расходы на обязательное и добровольное страхование; прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы

Таблица 13.2

Налоговые ставки по налогу на прибыль организации

Налоговая ставка

примечание

24 %

В Федеральный бюджет 6,5%, в бюджеты субъектов РФ 17,5% (может быть понижена до 13,5%)

20 % или 10 % (международные перевозки)

На доходы иностранных организаций

9 %

Дивиденды от российских организаций

15 %

Дивиденды, полученные от иностранных организаций или иностранными организациями

15 %

По доходу в виде процентов по некоторым государственным и муниципальным ценным бумагам

9 %

По доходам в виде процентов по некоторым муниципальным ценным бумагам

0 %

По доходу в виде процентов по некоторым государственным и муниципальным ценным бумагам

начисленной амортизации и прочие расходы. Расходы для целей налогообложения признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы их оплаты. Датой осуществления внереализационных расходов для налогов, сумм отчислений и резервов признается дата начисления, для комиссионных сборов, арендных платежей – дата расчетов. НК подробно рассматривает особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от разных источников. Если налогоплательщик несет убытки, то он вправе перенести их на следующие налоговые периоды в течение десяти лет. Главой 25 НК РФ установлены следующие виды ставок (табл. 13.2).

Налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца и так далее до окончания календарного года.

<< | >>
Источник: А.И.Карпович. Экономика предприятия. 2008

Еще по теме Налог на прибыль организации:

  1. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  2. 18. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  3. Налог на прибыль организаций
  4. 11.4. Налог на прибыль организаций
  5. Налог на прибыль организаций
  6. 4.2. Налог на прибыль предприятий и организаций
  7. Глава 5 Налог на прибыль организаций
  8. Раздел VI. Налог на прибыль организаций
  9. Глава 4 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  10. Налог на прибыль организаций
  11. ГЛАВА 2 Налог на прибыль организаций
  12. 6. Оптимизация налогов в практике современной России 6.1. Способы оптимизации налога на прибыль организации
  13. 16.2 НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
  14. 3.3. Налог на прибыль организаций
  15. 3.2. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  16. 5.3 Налог на прибыль организаций
  17. 1.16. Инвентаризация и налог на прибыль организаций
  18. ТЕМА 3. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  19. ТЕМАЗ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ
  20. Бухгалтерский учет расчетов по налогу на прибыль организаций
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -