<<
>>

Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

 

Внешнеэкономическая деятельность предприятия — это предпринимательская деятельность юридическихи физическихлиц, которая включает внешнеторговую и инвестиционную деятельность, международную производственную кооперацию, валютные и финансово-кредитные операции.

Выбор конкретного вида внешнеэкономической деятельности зависит от специализации предприятия, механизма государственного регулирования.

Для современного этапа развития экономики России наиболее массовым видом внешнеэкономической деятельности предприятий является внешнеторговая деятельность, представляющая собой деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности основывается на Конституции РФ и осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», другими федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

Основными принципами государственного регулирования внеш - неторговой деятельности являются: защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг; равенство и недискриминация участников внешнеторговой деятельности; единство таможенной территории РФ; обоснованность и объективность применения мер

государственного регулирования внешнеторговой деятельности; исключение неоправданного вмешательства государства или его органов во внешнеторговую деятельность и нанесения ущерба участникам внешнеторговой деятельности и экономике России; обеспечение обороны страны и безопасности государства; единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности; единство применения методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности на всей территории России.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется посредством: 1) таможенно-тарифного регулирования; 2) нетарифного регулирования; 3) запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью; 4) мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности.

Таможенно-тарифноерегулирование представляет собой метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин. Таможенная пошлина — обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Совокупность ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу России и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, является таможенным тарифом РФ. В России применяются также особые пошлины:

сезонные — для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров;

специальные пошлины — в качестве защитной меры, если товары ввозятся на таможенную территорию РФ в количествах и на условиях, наносящих ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров, и как ответная мера на дискриминационные и иные действия, ущемляющие интересы России, со стороны других государств;

антидемпинговые пошлины — применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза, если такой ввоз наносит материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению их производства в России;

компенсационные пошлины — применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров, при производстве или вывозе которых прямо или косвенно использовались субсидии, если такой ввоз наносит материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению их производства в России.

В России применяются следующие виды ставок пошлин: а) адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров; б) специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров; в) комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

Нетарифное регулирование является методом государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемого путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера.

Запреты и ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью могут вводиться: 1) в связи с участием России в международных санкциях; 2) в целях поддержания равновесия платежного баланса РФ; в) в связи с мерами валютного регулирования и как ответные меры в отношении дискриминационных действий отдельных государств. Лицензирование в сфере внешней торговли товарами устанавливается в следующих случаях: введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров; реализация разрешительного порядка экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений; предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров; выполнение Россией международных обязательств.

Средимерэкономического и административногохарактера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности, выделяют: мероприятия, осуществляемые Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Федерации, содействующие развитию внешнеторговой деятельности; кредитование участников внешнеторговой деятельности, создание систем гарантий и страхования экспортных кредитов;

организацию торговых выставок и ярмарок, специализированных симпозиумов и конференций; проведение кампаний (в том числе рекламных) по продвижению российских товаров, услуг, интеллектуальной собственности на мировые рынки; информационное обеспечение внешнеторговой деятельности; ведение внешнеторговой статистики и обеспечение свободного доступа к ней всем участникам внешнеторговой деятельности; обеспечение благоприятных условий для доступа российских физических и юридических лиц на внешние рынки.

Во внешнеторговой деятельности выделяют особые режимы ее осуществления — приграничную торговлю и свободные экономические зоны. Приграничная торговля осуществляется, как правило, на основе международных договоров России с сопредельными иностранными государствами, предусматривающих предоставление особого благоприятного режима внешнеторговой деятельности в отношении внешней торговли товарами и услугами, осуществляемой исключительно для удовлетворения местных потребностей в товарах и услугах, произведенных в пределах соответствующих приграничных территорий.

Свободные экономические зоны — особый режим хозяйственной (в том числе внешнеторговой) деятельности на территории свободных экономических зон, который устанавливается федеральным законом о свободных экономических зонах. Под свободной экономической зоной понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории и потому не подвергающиеся обычному таможенному контролю и налогообложению.

Создание свободных экономических зон преследует три основные группы целей — экономических, социальных и научно-технических. Среди экономических целей выделяют включение национального рынка в мировую систему хозяйства, привлечение иностранных инвестиций, увеличение валютных поступлений в бюджет страны. Научно-технические цели преследуют использование новейших технологий, методов организации производства, ноу-хау. Социальные цели включают развитие регионов, увеличение числа рабочих мест и обеспечение занятости населения, обучение и подготовку квалифицированных кадров.

Основным стимулом для развития свободных экономических зон является система льгот для инвесторов. Можно выделить четыре основные группы льгот:

налоговые льготы, стимулирующие развитие производства в целом или его отдельных видов; финансовые льготы, позволяющие субсидировать развитие отдельных производств, предоставлять скидки за пользование инфраструктурой, землей, коммунальными услугами, производственными зданиями; внешнеторговые и валютные льготы, позволяющие инвесторам в упрощенном порядке осуществлять внешнеторговые операции и репатриировать полученную прибыль; административные льготы, упрощающие режим регистрации предприятий, визовые процедуры и другие организационные вопросы.

Значительный удельный вес во внешнеторговой деятельности занимает бартер. Внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью с использованием внешнеторговых бартерных сделок может осуществляться только при условии, что такими сделками предусмотрен обмен равноценными по стоимости товарами (услугами, работами, интеллектуальной собственностью), а также обязанность соответствующей стороны оплатить разницу в их стоимости в случае, если такой сделкой предусматривается обмен неравноценными товарами. Порядок осуществления контроля за внешнеторговыми бартерными сделками и их учета устанавливается Правительством РФ. В случае, если внешнеторговые бартерные сделки предусматривают частичное использование денежных и (или) иных платежных средств, порядок осуществления контроля за такими сделками и их учета устанавливается Правительством РФ и Центральным банком РФ в соответствии с российским законодательством. 

<< | >>
Источник: Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. 2005

Еще по теме Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности:

  1. Эволюция форм и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности
  2. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности
  3. Глава 4. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. Глава 5. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности предприятий
  5. §2. Методы правового регулирования внешнеэкономической деятельности
  6. 6.2.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В ОБЛАСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. Вопрос: Формы и методы регулирования внешнеэкономической деятельности.
  8. Тарифные барьеры, Парадокс Мецлера, Нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности
  9. § 6. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности
  10. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АНТИКРИЗИСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ: ФОРМЫ И МЕТОДЫ
  11. Методы прямого государственного регулирования деятельности естественной монополии
  12. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений
  13. Ггосударственное регулирование внешнеэкономической деятельности
  14. Внешнеэкономическая деятельность, ее определение и регулирование
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -