<<
>>

Краткое содержание темы

 

Прибыль - часть дохода от реализации результата производственной деятельности, остающегося в распоряжении предприятия, после возмещения текущих затрат на получение этого результата и формирования фонда возмещения основного капитала, отнесенного на этот же результат путем амортизационных отчислений.

Общая (балансовая) прибыль предприятия складывается как сумма прибыли (убытков) по трем основным направлениям: прибыль от реализации товарной продукции по ценам, определенным условиями и договорами поставок и реализации, расчетами за готовую продукцию и услуги с учетом установленных надбавок и скидок; прибыль от прочей реализации (подсобного сельского хозяйства, заготовительных организаций, автохозяйств, лесозаготовительных и других хозяйств и производств, находящихся на балансе предприятия); прибыль от внереализационных доходов и расходов - операции с недвижимостью, ценными бумагами, финансовыми средствами и др., кроме убытков от деятельности жилищно-коммунального хозяйства и расходов на хозяйственное содержание учреждений социальной сферы предприятия.

Показатели анализа финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия характеризуется двумя группами показателей:

  1. показатели ликвидности и платежеспособности;
  2. показатели финансовой устойчивости.

Платежеспособность предприятия определяется его возможностями и

способностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства, вытекающих из торговых, кредитных и других операций денежного характера.

Ликвидность предприятия определяется его способностью оплатить краткосрочные обязательства, реализуя свои текущие активы.

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) характеризует способность предприятия погасить свою краткосрочную задолженность за счет имеющихся оборотных средств. Рассчитывается как отношение суммы текущих активов (оборотных средств) к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам) предприятия.

Коэффициент критической (срочной) ликвидности характеризует способность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счет наиболее ликвидных текущих активов и рассчитывается как отношение суммы денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам). Рекомендуемое значение этого показателя - не менее единицы.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает долю текущих пассивов, которая может быть покрыта немедленно, за счет активов, обладающих абсолютной ликвидностью, и, соответственно, оценивает платежеспособность предприятия в «мгновенном» периоде. Рассчитывается как отношение суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к текущим пассивам.

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется состоянием собственных и заемных средств и оценивается с помощью совокупности финансовых коэффициентов, например, коэффициент автономии, рассчитываемый как отношение суммы собственных средств предприятия к общей сумме всех средств. Минимальное пороговое значение устанавливается на уровне 0,5.

Большое значение для финансовой устойчивости предприятия имеет наличие собственных оборотных средств в количестве, достаточном для бесперебойной работы (коэффициент обеспеченности собственными средствами, рассчитываемый как отношение величины собственных оборотных средств к общей величине оборотных средств предприятия). Нормативное значение этого коэффициента принимается не ниже 0,1.

Для нормальной работы предприятия важной является способность поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства за счет собственных источников (коэффициентом маневренности, который рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к величине собственного капитала предприятия).

Эффективность хозяйственной деятельности предприятия характеризуется двумя группами показателей:

деловой активности, отражающими результативность работы предприятия, относительно величины авансированных ресурсов или величины их потребления в процессе производства;

рентабельности, отражающими полученный эффект относительно ресурсов или затрат, использованных для достижения этого эффекта.

Система показателей деловой активности включает в себя показатели производительности труда и фондоотдачи производственных фондов, рассмотренные ранее, и группу показателей оборачиваемости.

Показатели рентабельности отражают, насколько эффективно предприятие использует свои средства в целях получения прибыли. Существуют две группы коэффициентов рентабельности: рентабельность капитала и рентабельность продаж.

Одним из основных документов, характеризующих текущее финансовое положение предприятия, является его балансовый отчет (баланс). Баланс представляет собой фотоснимок предприятия и отражает состояние его финансов на определенную дату. Хотя сам по себе баланс не может характеризовать деятельность предприятия, но сравнение данных балансов на различные даты позволяет проанализировать изменения в финансово-экономическом состоянии предприятия и косвенно оценить эффективность его производственнохозяйственной деятельности.

Для анализа текущей деятельности предприятия служит отчет о прибылях и убытках, составляемый за определенный календарный срок, например, год.

Целью оперативного финансового планирования является оптимизация денежных потоков в соответствии с потребностями предприятия.

В плане прибылей и убытков сопоставляется выручка от продаж продукции со всеми затратами, необходимыми для ее производства и продажи, этот план позволяет оценить в долгосрочном плане целесообразность деятельности предприятия, его потенциальную способность приносить прибыль в будущем.

С точки зрения оперативной деятельности ключевую роль в планировании играет план денежных поступлений и расходов, на основе которого определяются объем необходимого финансирования текущей деятельности, потребность в привлечении заемных средств. В нем содержится также оценка вероятности краткосрочной неплатежеспособности и, следовательно, банкротства.

Прогноз баланса показывает возможное будущее финансовое «здоровье» предприятия, т.е. уровень его долгосрочной финансовой устойчивости, сбалансированность его активов, состава используемого имущества.

 

<< | >>
Источник: А.Е. Карлик. Экономика и организация предприятия: Практикум - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,.- 218 с.. 2013

Еще по теме Краткое содержание темы:

  1. Краткое содержание темы
  2. Краткое содержание темы
  3. Краткое содержание темы
  4. Краткое содержание темы
  5. Краткое содержание темы
  6. Краткое содержание темы
  7. Краткое содержание темы
  8. Краткое содержание темы
  9. Краткое содержание темы
  10. Краткое содержание темы
  11. Краткое содержание темы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -