<<
>>

Классификация и структура основных фондов

 

Для ведения предпринимательской деятельности предприятие использует экономические ресурсы; природные, материальные и людские.

Экономические ресурсы могут принимать форму имущества предприятия и капитала.

Имущество предприятия — совокупность материальных, нематериальных и финансовых активов, принадлежащих предприятию.

В состав материальных активов входят: земельные участки, здания, сооружения, машины и оборудование, сырье, материалы, комплектующие и полуфабрикаты, готовая продукция.

Нематериальные активы включают: патенты на изобретения, товарные марки и знаки, имущественные права, интеллектуальную собственность и нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ).

К финансовым активам относят: депозиты в банках, кассовую наличность, расчетные документы в пути, страховые полисы, вложения в ценные бумаги, паи и долевые вклады в другие предприятия.

Инвестированные в деятельность предприятия экономические ресурсы называют капиталом.

Исходным капиталом является уставный капитал, фиксируемый при государственной регистрации предприятия в его учредительных документах.

В практических целях принято капитал подразделять на основной и оборотный, которые и подлежат в дальнейшем подробному рассмотрению.

Все авансированные в деятельность предприятия средства можно назвать капиталом. Структура капитала отдельного предприятия представлена в табл. 5.1-

Таблица 5.1 Капитал предприятия

Общий капитал предприятия

В том числе

В том числе

Собственный

капитал

Основной капитал

Оборотный капитал

Основные сред- ства

В том числе

Оборотные производственные фонды

Фонды

обращения

Заемный

капитал

Долгосрочные

обязательства

Нематериальные активы

Краткосрочные

обязательства

Как видно из табл.

5.1, капитал предприятия разделяется па основной и оборотный.

В состав основного капитала включаются основные средства, незавершенные долгосрочные инвестиции, новые долгосрочные финансовые инвестиции и нематериальные активы. Нематериальные активы не имеют физического выражения, но представляют ценность для предприятия (совокупность патентов, товарные знаки, права на объекты интеллектуальной собственности, компьютерное программное обеспечение и базы данных и др.).

Важнейшей составляющей основного капитала являются основные средства.

Основные средства — это та часть активов, которая рассчитана на использование их предприятием в течение длительного периода (более 1 года) и постепенно (но частям) утрачивает свою стоимость.

В системе бухгалтерского учета к основным средствам относят средства труда со сроком службы более одного года.

В российской действительности с определенной долей приближенности термины «основные средства*» и «основные фонды» употребляют как синонимы, чему следует и автор.

По участию в процессе производства основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.1 К основным производственным фондам относятся фонды, которые непосредственно участвуют в процессе производства (машины и оборудование, транспортные средства) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, сооружения). Основные непроизводственные фонды — это объекты, которые удовлетворяют культурно-бытовые потребности работающих (жилые дома, медицинские учреждения, столовые, кафе и т. п.).

В соответствии с Общероссийским классификатором основные фонды по их назначению подразделяют на следующие виды; здания; сооружения; машины и оборудование; транспортные средства; производственный и хозяйственный инвентарь; скот рабочий, продуктивный и племенной; многолетние насаждения; другие виды основных фондов.

Соотношение различных групп основных фондов в общей стоимости, выраженное в процентах, составляет структуру основных производственных фондов.

Структура основных фондов различных отраслей и предприятий определяется рядом факторов, среди них: характер и объем выпускаемой продукции, технический уровень производства, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятия.

Состав и структура основных фондов в среднем по промышленности и машиностроению приведены в табл. 5.2.

В зависимости от степени непосредственного воздействия на предметы труда основные фонды разделяют на активные и пассивные. К активной части относят машины, оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства и др, К пассивным относят те группы основных фондов, которые создают условия для нормального выполнения процесса производства: здания, сооружения, передаточные устройства и др.

Твблица 5.2

Состав и структура основных производственных фондов предприятий промышленности и машиностроения

Основные произ-

В процентах к итогу

водственные фонды

промышленность

машиностроение

Здания

28.9

39.5

Сооружение

18,8

7.1

Передаточные

устройства

11,3

4,0

Машины и оборудование

37,7

44,9

Транспортные средства

К

Прочие основные фонды

1.1

2.1

Итого

100,0

100,0

Удельный вес активной части основных производственных фондов характеризует прогрессивность структуры основных фондов.

По принадлежности основные средства подразделяют на: принадлежащие на правах собственности; находящиеся в оперативном управлении; находящиеся в хозяйственном ведении; полученные в аренду; полученные в доверительное управление.

Основные фонды характеризуются также удельным весом стоимости основных фондов (оборудования) различных возрастных групп в общей стоимости фондов. Для анализа возрастной структуры оборудования обычно используют следующие возрастные группы: до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 20 лет и свыше 20 лет. 

<< | >>
Источник: Под редакцией академика В. М. Семенова. Экономика предприятия 5-е издание. 2008

Еще по теме Классификация и структура основных фондов:

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  2. § 3.2. Классификация, структура и движение основных производственных фондов
  3. 8.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ. ВИДЫ ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ИХ АМОРТИЗАЦИЯ
  4. Состав и классификация основных фондов
  5. Классификация основных производственных фондов
  6. Понятие, значение, классификация основных фондов
  7. 5.5.2. Натурально-вещественная (видовая) классификация основных фондов
  8. СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.
  9. Структура и оценка основных фондов
  10. 2.1.Сущность основных фондов, их состав и структура
  11. 1. Понятие, состав, структура основных фондов
  12. Сущность, роль, движение и классификация основных фондов агропромышленного производства
  13. АНАЛИЗ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
  14. Структура основных фондов и ее особенности на предприятиях АПК
  15. 30. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ, ИХ СТРУКТУРА И КЛАССИФИКАЦИЯ
  16. КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  17. 38.1.1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, ИХ УЧЕТ, КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -