<<
>>

Инструменты маркетинга

К главным инструментам маркетинга относятся учет, прогнозирование спроса, анализ конъюнктуры рынка, реклама.

Учет — это система регистрации данных, используемая для отражения хозяйственной деятельности в целях получения массива информации для эффективной организации процесса управления.

Существуют три основных вида учета: оперативный, бухгалтерский и статистический.

Прогнозирование спроса — форма научного предвидения, результат специального исследования перспектив. Прогнозирование может быть пассивным (описание, слежение, мониторинг) и активным. Активное прогнозирование включает программу практических действий для достижения определенных, заранее поставленных целей. Прогнозирование помогает вырабатывать рекомендации, например, для разработки продукции, исследования рынка, установления цен, развертывания службы сервиса, повышения эффективности управления. По времени упреждения будущих событий прогнозирование подразделяют на краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное и сверхдолгосрочное (рассчитанное на длительную перспективу).

Анализ конъюнктуры рынка — анализ сложившихся в определенный период и в конкретном месте — регионе — социальноэкономических, торгово-организационных и других условий реализации продукции.

Успех фирмы утверждается высоким качеством продукции и услуг, постоянным их совершенствованием и обновлением, установлением научно обоснованных цен, работой с заказчиками, поставщиками и потребителями продукции.

Реклама — это комплекс средств и приемов, направленных для достижения конечной цели — реализации товаров и услуг и создания спроса на них. Она предполагает установление контакта между продавцом и потенциальным покупателем предлагаемой продукции в целях побуждения последнего приобрести эту продукцию. Реклама продукции имеет четкие цели: создание и расширение рынка сбыта продукции, создание имиджа предприятия, повышение уровня собственной организации производства (внутрифирменная реклама).

Для реализации этих целей подбираются соответствующие способы воздействия на клиента.

Реклама должна доносить до потенциального покупателя аргументы в пользу продукции, убеждать в необходимости ее приобретения и использования, подтверждать верность решения о приобретении именно данного продукта. Наиболее распространенные способы рекламы: прямая почтовая реклама, лично вручаемые информационные письма, листовки на переговорах и презентациях; выступления на семинарах, личные посещения руководителей и специалистов предприятий; реклама в прессе, по радио и телевидению.

Реклама решает не только торговую задачу. Она строит фундамент уважения и доверия не только к фирме, но и к стране, которую представляет. Никакая реклама не поможет продать продукцию вторично, если в первый раз она обманула ожидания покупателя. В этом случае чем больше размах рекламной работы, тем больше убытки.

Для того чтобы реклама имела успех, она должна быть правдивой, соответствовать действительности и выделять только те качества и достоинства, которыми обладает рекламируемый товар.

Выводы В условиях рыночной экономики маркетинг представляет собой систему организации деятельности предприятия по разработке, производству и сбыту продукции. Основополагающие принципы в его деятельности — производить то, что продается, а не продавать то, что производится. В результате производство продукции предприятия перестраивается в соответствии со спросом на нее. Успех на рынке может быть достигнут только в том случае, если предприятие изучает рынок, спрос, вкус и желания потребителей, выпускает товары, пользующиеся спросом, воздействует на рынок и спрос в своих интересах. Промышленное производство материализует научные разработки, занимается воспроизводством материальных и духовных благ. Его задача — наиболее полное удовлетворение потребностей человека и общества в целом высококачественными орудиями, предметами труда и предметами потребления. Эффективная работа производства обеспечивается высоким техническим уровнем производства, организацией производства и труда, подбором, расстановкой, воспитанием и повышением квалификации кадров, высокой производственной, трудовой и исполнительской дисциплиной работников.

Весьма важен выбор партнеров и компаньонов. Недооценка их личностных, потенциальных и коллективистских качеств в предпринимательстве может привести к краху дела, фирмы, к потере авторитета или проблемам с Уголовным кодексом. Большое значение для эффективности производства имеют информационные ресурсы. Своевременное использование данных научной, технической информации и прогнозирования помогает разрабатывать технологические конструкции изделий, изготовляемых в производстве, сертифицировать их и организовывать сбыт на отечественном и международном рынках. Особая роль в повышении эффективности производства отводится новейшим технологиям, позволяющим снижать трудоемкость обработки продукции, себестоимость изделий, повышать производительность труда и качество выпускаемой продукции. Производство регулирует потребление продукции. Нельзя потреблять товаров, благ и услуг больше, чем произведено.

Вопросы для самоконтроля Раскройте понятие социально-экономической сущности и содержания маркетинга. Какие факторы определяют поведение потребителей на рынке? В чем заключается сегментация рынка? Какое влияние оказывают кадры, компаньоны, партнеры дела на его эффективность? Какую роль играют основные производственные фонды в предпринимательской деятельности? Какова роль предметов труда в осуществлении предпринимательской деятельности? Как сказываются техника, технология и организация производства на эффективности производства? Какая связь существует между производством и потреблением?

Глава 1

<< | >>
Источник: В.Я. Горфинкель, проф. В.А Швандар. Экономика предприятия. 2007

Еще по теме Инструменты маркетинга:

  1. 5| E-mail-маркетинг (маркетинг посредством электронных рассылок) как новый инструмент завоевания и удержания потребителей
  2. ИНТЕРНЕТ КАК ИНСТРУМЕНТ МАРКЕТИНГА
  3. Стратегический маркетинг как инструмент планирования
  4. Инструменты и области применения маркетинга
  5. Бренд как инструмент маркетинга
  6. Товар как инструмент комплекса маркетинга
  7. Цена как инструмент комплекса маркетинга
  8. Сбыт как инструмент комплекса маркетинга
  9. Система маркетинговых коммуникаций как инструмент маркетинга
  10. Маркетинг отношений и его инструменты; СИМ, call- и контакт-центры
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -