<<
>>

ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Понятие, виды и факторы формирования производственной мощности. Производственная мощность предприятия характеризует максимально возможный годовой объем выпуска продукции (выполнения работ, оказания услуг) с учетом потребностей рынка, необходимых номенклатуры, ассортимента и качества при условии наиболее полного использования прогрессивной технологии и организации производства.

Единицы измерения производственной мощности предприятия применяются различные в зависимости от характера производства и отраслевой подчиненности. Общее правило следующее: производственная мощность определяется в тех же самых единицах измерения, в которых планируется и осуществляется учет изготовляемой продукции (услуг). В большинстве случаев это натуральные измерители.

Для многономенклатурных производств мощность может определяться также стоимостным показателем всего объема продукции (услуг). В паспорте такого предприятия мощность показывается двумя измерителями: в числителе — натуральные показатели по видам продукции; в знаменателе — общий стоимостный денежный показатель.

На предприятиях отдельных отраслей (например, сахарной и молочной промышленности) производственная мощность характеризуется количеством перерабатываемого за сутки сырья.

Наука и практика хозяйствования выделяет три вида мощности предприятия: проектную, текущую (фактически достигнутую), резервную. Проектной является мощность, которая определяется в процессе проектирования, реконструкции (расширения) действующего или строительства нового предприятия; она считается оптимальной, поскольку состав и структура оборудования соответствуют структуре трудоемкости запроектированной продукции, и должна быть достигнута в течение 272 нормативного периода ее освоения. Текущая (фактически до-

стигнутая) производственная мощность определяется периодически в связи со сменой условий производства (номенклатуры и структуры трудоемкости продукции) или превышением проектных показателей.

При этом исчисляют входную (на начало года), выходную (на конец года) и среднегодовую мощность предприятия. Резервная мощность должна формироваться и быть в рабочем состоянии в таких отраслях национальной экономики: электроэнергетика и газовая промышленность — для покрытия так называемых пиковых нагрузок в электро- и газовых сетях, надежного обеспечения энергоресурсами потребителей на период выполнения ремонтно-аварийных работ; пищевой индустрии — для переработки существенно увеличивающегося объема сельскохозяйственного сырья в высокоурожайные годы; на транспорте — для перевозки увеличенного количества пассажиров в летние месяцы; в машиностроении и других отраслях — для подготовки производства и освоения новых видов оборудования (агрегатов, приборов), конструкционных материалов и т. п.

Величина производственной мощности предприятия формируется под влиянием многих факторов. Главными из них являются:

« номенклатура, ассортимент и качество изготовляемой продукции;

  • количество установленного оборудования, размер и состав производственных площадей, возможный фонд времени работы оборудования и использования площадей в течение года;

lt;* прогрессивные технико-экономические нормы производительности и использования оборудования, съема продукции с производственных площадей, нормативы продолжительности производственного цикла и трудоемкости изготовляемой продукции (услуг).

Методические принципы расчета производственной мощности. Производственные мощности предприятий определяются в соответствии с основными отраслевыми положениями, отражающими особенности конкретных отраслей. Однако существуют общие для большинства отраслей экономики методические принципы расчета производственных мощностей действующих предприятий (рис. 10.8).

  1. Производственную мощность предприятия определяют по всей номенклатуре профильной продукции. При этом проводится возможное сокращение номенклатуры, путем объединения отдельных изделий в группы на основании их конструктивнотехнологического единства с выделением в каждой из них базового представителя.
    Остальную часть изделий данной группы приводят к характеристикам этого представителя с помощью расчетного коэффициента трудоемкости.

Если предприятие выпускает несколько видов различной продукции, то производственная мощность определяется отдельно для каждого вида изделий. Например, на металлургических предприятиях (комбинатах) исчисляют отдельно мощность доменного, сталеплавильного и прокатного производств. При расчетах мощности многономенклатурных производств в денежном выражении обязательно прилагается производственная программа предприятия, относительно которой определяется мощность.

Включение в расчеты всей номенклатуры профильной i

  1. Производственная мощность предприятия устанавливается, исходя из мощности ведущих цехов (участков, технологических линий, агрегатов) основного производства с учетом мероприятий по ликвидации узких мест и возможного внутрипроизводственного кооперирования.

К ведущим относятся те производственные подразделения предприятия, которые выполняют главные технологические процессы (операции) и имеют решающее значение для обеспечения выпуска профильных видов продукции.

Например, для предприятий черной металлургии ведущими принято считать доменные, сталеплавильные и прокатные цехи; машиностроения и металлообработки — механические, сборочные, литейные и кузнечно-прессовые цехи; цементной промышленности — печи по производству клинкера; текстильной индустрии — прядильное и ткацкое производство. При наличии нескольких ведущих подразделений мощность предприятия исчисляется по тем из них, где выполняется наиболее трудоемкий объем работ.

  1. В расчеты производственной мощности предприятия включают: а) все действующее и не действующее вследствие неисправности, ремонта или модернизации оборудование основных производственных цехов; б) оборудование, которое находится на складе и должно быть введено в эксплуатацию в основных цехах в течение расчетного периода; в)сверхнормативное резервное оборудование; г)сверхнормативное оборудование вспомогательных цехов, если оно аналогично техническому оборудованию основных цехов.
  2. Производственную мощность предприятия нужно исчислять по техническим или проектным (непревзойденным) нормам производительности оборудования, использования производственных площадей и трудоемкости изделий, а также по нормам выхода продукции с учетом применения прогрессивной технологии и современной организации производства. При отсутствии таких норм можно использовать собственные расчетно-технические нормы, которые учитывают прогрессивные достижения значительного количества (20—25 %) рабочих одинаковых профессий и звеньев производства.
  3. Для расчетов производственной мощности предприятия используется показатель максимально возможного годового фонда времени (количества часов) работы оборудования.
    На предприятиях с непрерывными процессами производства таким максимально возможным фондом времени работы оборудования является календарный фонд (8760 часов) за минусом времени, необходимого для проведения ремонтов, и времени технологических остановок оборудования.

Для предприятий с дискретными процессами производства фонд времени работы оборудования определяют, исходя из фактического режима работы основных цехов и установленной продолжительности смен в часах за исключением времени на проведение ремонтов 275

оборудования, выходных и праздничных дней. В сезонных производствах фонд времени работы оборудования регламентируется установленными режимом работы предприятия (по техническому проекту) с учетом обеспечения оптимального количества суток работы отдельных технологических цехов (линий).

  1. В наиболее общем виде производственную мощность ведущего цеха (участка) по изготовлению однородной продукции (переработки сырья, выполнению других производственных операций) можно определять по одной из таких формул:

М,=а,Т^,              (10.5)

или

М,=Т^тПп              (10.6)

где ТУ,- — мощность /-го производственного подразделения предприятия;

а,              — производительность оборудования в соответствующих единицах измерения й продукции за один час;

Тр — годовой фонд времени работы оборудования;

т — среднегодовое количество физических единиц оборудования;

  • трудоемкость изготовления единиц продукции (переработки сырья, времени оказания услуг в часах).
  1. Рассчитывается также технологическая способность (мощность) остальной части производственных звеньев предприятия (наряду с ведущими цехами или участками).

Такие расчеты необходимы для выявления несоответствий между потенциальными возможностями выпуска продукции (оказания услуг) отдельными производственными подразделениями и обеспечения согласованной технологической пропорциональности между взаимосвязанными производственными звеньями.

Степень соответствия мощностей различных структурных подразделений предприятия определяют путем расчета и сравнения коэффициентов сопряженности, характеризующих соотношения мощностей ведущего подразделения и остальной части производственных звеньев.
  1. Определение производственной мощности предприятия завершается составлением баланса, отражающего изменения ее величины в течение расчетного периода и характеризующего выходную мощность (А^вых)- Для этого используется формула:

(10.7)

где — входная мощность предприятия;

Ы0Тм — увеличение мощности в течение расчетного периода 276 вследствие осуществления организационно-технических мероприятий;

N — наращивание производственной мощности благодаря реконструкции или расширению предприятия;

  • увеличение (+) или уменьшение (-) производственной мощности, вызванное изменениями в номенклатуре и ассортименте изготовляемой продукции;

Ив — уменьшение производственной мощности предприятия вследствие выбытия, т. е. вывода из эксплуатации определенного количества физически изношенного и технически устаревшего оборудования.

  1. Определение и регулирование резервной производственной мощности осуществляется с помощью расчета необходимого количества резервных агрегатов (группы оборудования) и обоснования размеров экспериментально-исследовательских производств. Обычно величина резервных мощностей для покрытия пиковых нагрузок не превышает 10—15 %, а для подготовки и освоения производства новых изделий — 3—5 % общей мощности. При этом следует учитывать, что резерв производственной мощности предусматривается для предприятий, достигших уровня использования текущей мощности не ниже 95 % и выпускающих более 25 % новой продукции.

Использование производственной мощности. В практике хозяйствования уровень использования производственной мощности действующего предприятия определяется двумя показателями:

  1. коэффициентом освоения проектной мощности (соотношением величин текущей и проектной мощности);
  2. коэффициентом использования текущей мощности (соотношением годового выпуска продукции и среднегодовой ее величины).

В настоящее время в Украине уровень использования производственных мощностей предприятия в большинстве отраслей экономики, прежде всего в промышленности, составляет менее 50 %, а проектные мощности, как правило, своевременно (в нормативные сроки) не осваиваются.

Способы более эффективного использования производственных мощностей те же, что и основных фондов предприятия (см. главу 5 этого учебника). Следует лишь подчеркнуть, что для коренного улучшения уровня использования наличных мощностей подавляющего большинства предприятий необходимо как можно быстрее адаптировать и обновить техникотехнологическую базу производства, преодолеть его спад, стабилизировать и постепенно наращивать объемы конкурентоспособной продукции, которая пользуется спросом на отечественном и мировом рынках.

Вопросы для самостоятельного углубленного изучения

  1. Общая характеристика технико-технологической базы предприятия.
  2. Современные тенденции развития технико-технологической базы предприятий различных отраслей.
  3. Сравнительная характеристика традиционного и инновационного типов производства.
  4. Проблемы оценки технического уровня разноотраслевых предприятий.
  5. Система организационно-экономического управления техническим развитием предприятия.
  6. Возможные и наиболее эффективные формы технического развития предприятия.
  7. Проблемы планирования развития предприятия.
  8. Объективная необходимость и эффективность применения лизинга как новой формы обновления и развития технической базы предприятия (организации).
  9. Общие методические принципы определения производственной мощности разноотраслевых предприятий.
  10. Предпосылки и способы более эффективного использования производственных мощностей предприятий разных отраслей промышленности Украины.

 

<< | >>
Источник: С. Ф. Покропивний. Экономика предприятия: Учебник. — К.: КНЕУ. — 608 с.. 2003

Еще по теме ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ:

  1. 5.3. Анализ использования производственной мощности предприятия
  2. Основные направления улучшения использования производственных мощностей предприятия
  3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ
  4. 2. Показатели использования производственной мощности
  5. § 12.9. Анализ использования действующих производственных мощностей
  6. 2.8.2. Использование производственных мощностей
  7. ПЛАНИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ
  8. Показатели использования производственных мощностей
  9. ТЕМА 8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. Тема 3. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  11. Тема 14 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ
  12. Пути рационального использования производственной мощности
  13. 7.6. Анализ использования производственной мощности
  14. 8.7. Анализ использования производственной мощности
  15. 2.2.4.1 Производственные мощности и их использование в 1999-2009гг.
  16. Производственная мощность и пути улучшения использования основных средств
  17. 8.2.Производственная мощность предприятия
  18. Производственная программа и производственные мощности предприятия
  19. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ (ФИРМЫ)
  20. Производственная программа и производственная мощность предприятия
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -