<<
>>

2. Безработица в России

Многим может показаться, что безработица в России – явление абсолютно новое, ранее неизведанное. Конечно, это не так. Неизбежные типы безработицы – фрикционная и структурная – не могли не быть представленными в России в прежние годы.
Специалисты давно отслеживают ситуацию на рынке труда. К примеру, число фрикционных безработных на конец 1990 г. оценивалось в 500 тыс. человек. Общая оценка масштабов реальной безработицы за последние годы рассчывается по методике Международной организации труда (МОТ). Отечественные исследования безработицы имеют несколько отличный от общепринятого в мире понятийного аппарата. Прежде всего это касается классификации видов безработицы. В России принято различать безработицу официальную, реальную и скрытую. Официальную (регистрируемую) безработицу подсчитывают по методике Международной организации труда, которая полностью соответствует выше рассмотренным теоретическим положениям. К началу 2002 г. она составила 1,6 % от экономически активного деления. Реальный уровень безработицы определяют с учетом незарегистрированных безработных, численность которых определяют путем периодически проводимых опросов населения. Он оказался намного выше – 9 %. Скрытая (латентная) безработица включает в себя официально работающих, но фактически незанятых граждан. Обычно скрытая безработица в 3–5 раз превышает официально зарегистрированную. В России в 2001 г. номинально работающих, а фактически незанятых оказалось около 6810 тыс. человек – 9,6 %. Командно-административная экономика, не очень считавшаяся с затратами на производство, вызывала неограниченный спрос на рабочую силу и особый вид безработицы – «по другую сторону заводских ворот». Тогда было главным попасть на территорию предприятия, а затем можно было заниматься чем угодно или бездельничать сколь угодно. Таким образом, безработица оказалась для России хорошо знакомым явлением, к ней успели приспособиться не только отдельные люди, но и целые регионы. Экономическое развитие и демографическая ситуация многих районов России очень неравномерны.
Традиционно избыточными по трудовым ресурсам районами России были республики Северного Кавказа, в которых скрытая безработица формировалась в течение нескольких десятилетий. Здесь многие группы населения давно не принимали участия в официальном секторе производства. Они ушли в теневую экономику, как говорили раньше, сейчас – в коммерцию, реже – в мелкий бизнес. Поэтому в этих районах и сегодня не наблюдают усиления социальной напряженности в связи с появлением официально регистрируемой безработицы. Это при том, что зафиксированный уровень безработицы здесь намного выше, чем средний по России. В то же время многие территории Федерации с проблемами безработицы столкнулись сравнительно недавно. Особенно напряженная обстановка возникла в средней полосе России, для которой характерна узкая промышленная специализация со значительным удельным весом военно-промышленного комплекса, текстильной и легкой промышленности, специального машиностроения и т. п. Существенно изменившаяся экономическая конъюнктура вызвала здесь кризисные явления и высокий уровень реальной безработицы. Также уровень занятости и безработицы дополняют иностранные рабочие, приехавших в Россию на работу. В 2002 г. для этой цели прибыло свыше 300 тыс. человек из 119 стран мира, включая государства СНГ. По некоторым оценкам, на территории Сибири и Дальнего Востока число проживающих граждан Китая достигает 1,5 млн человек. В это же время на работу в зарубежные страны выехало из России около 142 тыс. человек. Таким образом, единого российского рынка рабочей силы практически пока не существует.
<< | >>
Источник: Котельникова Е.А.. Экономика фирмы: конспект лекций. 2009

Еще по теме 2. Безработица в России:

  1. Безработица, ее содержание, причины, виды, формы. Уровень безработицы. Последствия влияния безработицы на экономику
  2. § 3. Безработица в России
  3. Безработица. Уровень и типы безработицы. Экономические издержки безработицы
  4. Глава 5. ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ: ПРИЧИНЫ, ОСОБЕННОСТИ И ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ
  5. СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ
  6. Понятие безработицы и её первые теоретические объяснения. Современное представление о полной занятости, типах безработицы и её естественном уровне
  7. 3.Безработица и ее виды. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон Оукена
  8. Сезонная безработица, безработица избыточного предложения
  9. Безработица и ее формы Безработица: сущность и измерение
  10. ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ. ЕСТЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ
  11. 5.2 Виды безработицы. Естественный уровень безработицы
  12. 13.1. Сущность и показатели безработицы Причины, сущность, безработицы. Критерии занятости
  13. Безработица: понятие, классификация, последствия Понятие безработицы и ее уровень
  14. Безработица и уровень безработицы
  15. Норма безработицы
  16. Естественный уровень безработицы
  17. Глава 13. Занятость и безработица
  18. Виды безработицы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -