<<
>>

1.1.Понятие и сущность технического прогресса.

Важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства является научно-технический прогресс, увеличение масштабов практического использования его достижений в народном хозяйстве.

Планомерное совершенствование материально-технической базы производства на основе достижений научно-технического прогресса предполагает обязательное измерение уровня ее технического и организационного состояния

Наука, техника и производство - единая развивающаяся во времени система, которая управляется и планируется в качестве единого целого. Нормами проявления научно-технического прогресса в производстве является создание и внедрение новой техники, прогрессивной технологии, качественно новых продуктов труда, совершенствование организации труда, производства и управления, направленные на обеспечение неуклонного подъема экономики страны и народного благосостояния. Возникает качественно новая задача планирования научно-технического прогресса на уровне предприятий, объединений и отраслей, обеспечения его устойчивого роста, а также комплексного подхода к разработке плановых заданий по научно-техническому развитию производства.

В условиях развитой экономики главным фактором развития, следовательно, и роста производительности труда является наука, то есть использование её результатов в совершенствовании средств, процессов и организации производства. Но, являясь могучим фактором роста производительности труда, наука, как сфера трудовой деятельности, нуждается в эффективном управлении.

Проблемой также является процесс объединения усилий науки и практики по повышению производительности (результативности) труда. Этот процесс реализуется в научно-технических нововведениях.

Для определения конкретных показателей измерения, методики, оценки и планирования научно-технического уровня производства, необходимо сформулировать понятие "научно-технический уровень производства" и определить элементы его составляющие.

Уровень развития хозяйственной деятельности предприятия, объединения в результате научно-технического прогресса может быть оценен с помощью технико-экономического, научно-технического и организационного уровней производства. Все они взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. [4]

Научно-технический прогресс - это многоэтапный процесс "овеществления знания". Он осуществляется во времени и в пространстве. В нем в единую систему увязываются фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские и технологические разработки, затем и непосредственный процесс производства

По мере перехода от этапа к этапу материально-вещественные результаты научно-технического прогресса, перемещаясь во времени и в пространстве непрерывно развиваются и материализуются в новых средствах и предметах труда, предметах потребления, более совершенных технологических процессах, новых или улучшенных схемах организации труда, производства и управления.

Технико-экономический уровень производства учитывает экономические и социальные результаты использования достижений научно-технического прогресса в производстве, выражает отдачу ресурсов, т.е. его экономическую эффективность. Причем он отражает ту часть прироста эффективности производства, которая обусловливается научно-техническим прогрессом, потому что на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий, объединений помимо научно-технического прогресса будет расти в результате расширения масштабов интенсификации общественного производства. Прежде чем оценить уровень экономической эффективности, достигнутый в результате научно-технического прогресса, необходимо определить степень совершенства всей совокупности овеществленных элементов производства, полученный в результате технического освоения нововведений на основе использования научно-исследовательских результатов и опытно-конструкторских разработок. Поэтому сначала следует измерить и оценить научно-технический и организационный уровни, которые определяют технико-экономический уровень производства и составляют его основу.

Организационный уровень влияет на изменение технико-экономического уровня производства двояко: опосредовано, т.е. через научно-технический уровень, создавая необходимые условия для его роста /повышая уровень использования средств и предметов труда/, и непосредственно - повышая уровень специализации, концентрации, ритмичности производства, стандартизации продукции, организации труда и сокращая длительность научно-производственного цикла.

Если повышение организационного уровня определяется как зависящими от научно-технического прогресса, так и не зависимыми факторами, то динамика непосредственно под влиянием научно-технического прогресса. Научно-технический и организационный уровни соотносятся с технико-экономическим уровнем производства как части с целым, определяя и создавая его, и имея при этом самостоятельное значение.

Влияние научно-технического прогресса на развитие производства проявляется в непрерывном изменении, развитии и совершенствовании средств труда, предметов труда, используемой технологии.

Уровни развития этих элементов должны быть включены в качестве составляющих в научно-технический уровень производства. Данные составляющие находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.

Условия современного развития процесса производства настоятельно требуют рассматривать природные и хозяйственные процессы в совокупности - как элементы единой экономико-экологической системы. Сегодня требуется переход к рациональному типу природопользования, прежде всего, к замкнутой системе производства. Это возможно на базе широкого применения малооперационных, малоотходных и безотходных технологических процессов, когда не сбрасываются в окружающую среду побочные продукты производства и, когда не требуется использование все новых и новых порций природных ресурсов.

Поэтому, при определении научно-технического уровня производства предприятий, объединений и отрасли необходимо в показатели технического уровня средств, предметов труда, уровня технологии, включат показатели использования оборудования, материалов, технологических процессов, способствующих охране или уменьшению вредного воздействия производства на окружающую среду. Не может быть признан высоким научно-технический уровень производства предприятия, загрязняющего землю, воду или воздух. Оценка уровня производства предприятия с точки зрения его экологичности может быть использована для разработки мероприятий по созданию рациональной системы природопользования.

Кроме того, при определении технического уровня средств труда должна быть учтена степень использования имеющихся на предприятии ЭВМ, которые следует отнести к активной части орудий труда, так как они значительно влияют на совершенствование производственных процессов и на уровень технической оснащенности управления.

Не решенным пока является вопрос о включении, в качестве составляющей научно-технического уровня производства, технического уровня продукции.

Характерной чертой воспроизводства и современного процесса реализации научно-технических достижений является повышение технического уровня создаваемых продуктов труда при сокращении периода изготовления изделий.

Удовлетворение растущих потребностей народного хозяйства, обеспечение все более конкурентоспособной на мировом рынке продукции, неразрывно связаны с повышением технического уровня и качества изготовляемых изделий на каждом предприятии и объединении. Это важная форма проявления конечных результатов производства, а именно конечные результаты определяют общественную полезность и эффект у потребителя.

Комплексный подход к изучению вопросов измерения, оценки и планирования научно-технического уровня производства требует рассматривать в единстве технический уровень изготавливаемой продукции и технический уровень средств и предметов труда, уровень используемых технологических процессов, с помощью которых эту продукцию производят. [5]

<< | >>
Источник: Курсовая работа -. Планирование технического прогресса. 2009

Еще по теме 1.1.Понятие и сущность технического прогресса.:

  1. 8.1.Технический прогресс и его виды. Влияние технического прогресса на равновесный экономический рост
  2. 15.1. Сущность и признаки научно-технического прогресса
  3. Научно-технический прогресс: сущность, характерные черты
  4. Сущность научно-технического прогресса и его роль в развитии экономики
  5. 9.1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ
  6. 1. Сущность научно-технического прогресса и его роль в развитии общественного производства
  7. 7 Технический прогресс
  8. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  9. Накопление и научно-технический прогресс
  10. Влияние технического прогресса на выпуск фирмы
  11. 1.3. Планирование технического прогресса.
  12. Монополия и тенденции развития научно-технического прогресса
  13. ГЛАВА 14 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В СССР И РОССИИ
  14. Курсовая работа -. Планирование технического прогресса, 2009
  15. Глава 1. Теоретические аспекты планирования технического прогресса.
  16. Тема 10. Научно-технический прогресс и основы инновационной деятельности в машиностроении.
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -