<<
>>

§ 11.5. Бюджетная эффективность

Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего (федерального, регионального или местного) бюджета.

Бюджетная эффективность в /-м году осуществления проекта определяется как разница между доходами соответствующего бюджета 2), и расходами Р,\

э*=Д,-Рг

Интегральная бюджетная эффективность рассчитывается по формуле

з1я = 1[(Д-Л)/(1 + я)']-

;=]

Иными словами, сумма дисконтированной годовой бюджетной эффективности равна

т

эб = V э6

^ инт 2^ ' ? г=1

В состав расходов бюджета включаются: •

средства, выделенные для прямого бюджетного финансирования проекта на основании Постановления Правительства РФ от 21 марта 1994 г.

№ 220; •

кредиты банков, выделенные в качестве заемных средств, подлежащих компенсации за счет бюджета; •

прямые бюджетные ассигнования на надбавки к рыночным ценам на топливо и энергоносители; •

выплаты пособий для лиц, остающихся без работы в связи с осуществлением проекта; •

выплаты по государственным ценным бумагам и т.п.

В состав доходов бюджета включаются: •

налог на добавленную стоимость, специальный налог и все иные налоговые поступления (с учетом льгот) и рентовые платежи в данном году в бюджет от российских и иностранных предприятий и фирм-участниц для осуществления проекта; •

увеличение (со знаком «-» — уменьшение) налоговых поступлений от сторонних предприятий, обусловленное влиянием реализации проекта на финансовое положение; •

средства, поступающие в бюджет за пользование землей, водой и другими природными ресурсами, плата за недра и т.п.; •

поступающие в бюджет таможенные пошлины и акцизы по продукции (ресурсам), производимой в соответствии с проектом; •

эмиссионный доход от выпуска ценных бумаг под осуществление проекта; •

дивиденды по принадлежащим государству, региону акциям и другим ценным бумагам, выпущенным с целью финансирования проекта; •

доход от лицензирования, конкурсов и тендеров на разведку, строительство и эксплуатацию объектов, предусмотренных проектом; •

погашение льготных кредитов по проекту, выделенных за счет средств бюджета; •

штрафы и санкции, связанные с проектом, за нерациональное использование материальных, топливно-энергетических и природных ресурсов.

К доходам бюджета приравниваются также поступления во внебюджетные фонды — Пенсионный фонд РФ, фонды занятости населения, медицинского и социального страхования — в форме обязательных отчислений по заработной плате, начисляемой за выполнение работ, предусмотренных проектом.

На основании показателей годовой бюджетной эффективности определяются также ее дополнительные показатели: •

внутренняя норма бюджетной эффективности; •

срок окупаемости бюджетных затрат; •

степень финансового участия государства (региона) в реализации проекта, определяемая по формуле

где Ринт — интегральные бюджетные расходы;

Зинт — интегральные затраты по проекту, рассчитываемые па уровне государства и региона.

Показатели народно-хозяйственной экономической эффективности отражают эффективность проекта с точки зрения интересов всего народного хозяйства в целом, а также участников проекта.

Наиболее экономичным вариантом проекта с учетом государственной поддержки является вариант с наибольшими показателями интегральной и народно-хозяйственной экономической эффективности.

При расчетах показателей экономической эффективности на уровне народного хозяйства в состав результатов проекта включаются: •

конечные производственные результаты, т.е. выручка; •

социальные и экономические результаты; •

прямые финансовые результаты; •

кредиты и займы.

В состав затрат проекта включаются затраты, необходимые для его реализации (текущие и единовременные) и исчисленные без повторного счета.

При расчетах показателей экономической эффективности на уровне предприятия в состав результатов проекта включаются: •

выручка от реализации продукции; •

социальные результаты.

В состав затрат при этом включаются только единовременные и текущие затраты предприятия, исчисленные без повторного учета (не допускается одновременный учет единовременных затрат на создание основных средств и текущих затрат на их амортизацию).

При оценке эффективности проекта необходимо учитывать фактор риска и неопределенности.

Неопределенность — неполная или неточная информация об условиях реализации проекта, в том числе о связанных с ними затратах и результатах. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий, характеризуется понятием риска.

К наиболее существенным видам инвестиционных рисков относятся: •

риск, связанный с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли; •

риск возникновения неблагоприятных социально-политических изменений в стране и регионе; •

неполная или неточная информации о динамике техникоэкономических показателей, новой технике и технологиях; •

колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов; •

производственно-технологический риск (аварии и отказы оборудования, производственный брак); •

неполная или неточная информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств).

Для учета фактора неопределенности и риска при оценке эффективности проекта используются следующие методы: 1)

проверка устойчивости; 2)

корректировка параметров проекта и экономических показателей; 3)

формализованное описание неопределенности.

По методу проверки устойчивости предусматривается составление плана реализации проекта в наиболее вероятных или наиболее опасных для каких-либо участников условий.

При этом оцениваются возможные доходы, потери и показатели эффективности у отдельных участников, а влияние фактора дисконта не учитывается.

Степень устойчивости проекта относительно возможных изменений условий реализации может быть определена с помощью показателя предельного уровня объема производства, цен на производимую продукцию и др.

Точка безубыточности отражает объем продаж, при котором выручка от реализации равняется затратам на производство, т.е. Ц(2 = С(), где Ц — цена; С — себестоимость единицы продукции; 0 — объем годовой реализации (временной интервал может изменяться). Прибыль будет обеспечена при условии, если Ц(2 > С(). При Ц() < С0 предприятие понесет убытки. Порог безубыточности может быть рассчитан следующим образом:

ТБу = Зу_пост / (Ц - Зу_пер),

где 3у.пост — условно-постоянные затраты;

ц — цена единицы продукции;

Зу-пер ~~ условно-переменные затраты в расчете на единицу продукции.

Расчет усложняется, если при изменении объемов производства или уровня использования производственных мощностей величина издержек изменяется непропорционально.

Неопределенность условий реализации проекта может учитываться также путем корректировки параметров проекта и применяемых в расчете экономических нормативов, замены их проектных значений на ожидаемые. В этих случаях: •

сроки строительства, реконструкции и других работ увеличиваются на среднюю величину возможных задержек; •

учитывается среднее увеличение стоимости строительства, обусловленное ошибками проектной организации, пересмотром проектных решений в ходе строительства и непредвиденными расходами; •

учитываются запаздывание платежей, неритмичность поставок сырья и материалов, внеплановые отказы оборудования, штрафы и санкции за нарушение договорных обязательств.

Метод формализованного описания неопределенности при оценке инвестиционных проектов включает следующие этапы: 1)

описание всего множества возможных условий реализации проекта и соответствующих этим условиям затрат, результатов и показателей эффективности; 2)

преобразование исходной информации о факторах неопределенности в информацию о вероятностях различных условий реализации и соответствующих показателей эффективности или об интервалах их изменения; 3)

определение показателей эффективности проекта в целом с учетом неопределенности условий реализации и показателей ожидаемой эффективности.

Основными показателями, используемыми для сравнения различных инвестиционных проектов и выбора наиболее выгодного варианта, являются показатели ожидаемого интегрального эффекта.

Если вероятности различных условий реализации проекта известны точно, ожидаемый интегральный эффект рассчитывается по формуле математического ожидания:

/=1

где Э1. — интегральный эффект при /-м условии реализации;

Р'- — вероятность реализации /-го условия;

к — количество условий.

В общем случае ожидаемый интегральный эффект определяется так:

Э = уЭ + (1 - у)Э ? ,

ож Г шах ' I' пип’

гдеЗтах, Зт1п — соответственно наибольшее и наименьшее из математических ожиданий значения интегрального эффекта по вероятностным распределениям;

у — норматив для учета неопределенности эффекта,

отражающий предпочтения соответствующего хозяйственного субъекта в условиях неопределенности.

При определении ожидаемого интегрального экономического эффекта его рекомендуется принимать на уровне 0,3.

Поток реальных денежных средств

Рассмотрим условный пример расчета экономической эффективности инвестиционного проекта промышленного предприятия. Данный расчет является завершающим этапом, т.е. все результаты, сведенные в табл. 19, были учтены на основе информации службы маркетинга (рынки сбыта, их емкость, условия реализации и т.п.), расчетов текущих издержек производства, источников финансирования инвестиционного проекта. В табл. 19 представлены три составляющие потока денежных средств:

Таблица 19 N2 Значение показателя по годам, тыс. руб. стро

ки показателя ^0 *2 ^3 ^4 1 Операционная деятельность -578,8 -8040 20 000 60 000 129 800 1.1 Продажи и другие поступления 5,5 37 100 142 000 275 500 500 000 1.2 Материалы и комплектующие изделия — 16 000 38 500 62 500 120 000 1.3 Прочие прямые издержки — 14 200 33 000 52 700 70 100 1.4 Общие издержки и налоги 12,3 14 300 50 000 100 000 180 000 1.5 Проценты по кредитам 572,0 640 500 300 100 II Инвестиционная деятельность -730 35 — 1700 — 2.1 Поступления от продажи активов — 35 — 1700 — 2.2 Затраты на приобретение активов -730 — — — III Финансовая деятельность 1980 100 -850 -1600 -3200 3.1 Собственный акционерный капитал 1545 — — — — 3.2 Краткосрочные кредиты — — 3.3 Долгосрочные кредиты 500 — 3.4 Погашение задолженностей по кредитам 65 100 ’ 00 100 1100 3.5 Выплата дивидендов — — 750 1500 3100 IV Излишек средств +671,2 -8105 19 150 60 100 126 600 V Суммарная потребность в средствах — -8105 — — — VI Сальдо на конец года + 671,2 -7468,8 11681,2 71 781,2 198 381,2 • реальных денежных средств от операционной или производственной деятельности; •

реальных денежных средств от инвестиционной деятельности; •

реальных денежных средств от финансовой деятельности, а также итоговые результаты (излишки средств, суммарная потребность в средствах и сальдо на конец года).

Рассчитаем денежные средства по каждой составляющей потока денежных средств.

Операционная деятельность (I) в Г0-м году отрицательная, так как денежные поступления от продаж (стр.

1.1) значительно ниже издержек и выплат (стр. 1.3 и 1.4):

1Ю = (стр. 1.1 - стр. 1.2 + 1.3 + 1.4 + 1.5) = 5,5 - (12,3 + 572) =

= -578,8 тыс. руб.;

1„ = 37 100 - (16 ООО + 14 200 + 14 300 + 640) = -8040 тыс. руб.;

1,2 = 142 000 - (38 500 + 33 000 + 50 000 + 500) = 20 000 тыс. руб.; 1(3 = 275 500 - (62 500 + 52 700 + 100 000 + 300) = 60 000 тыс. руб.; ],4 = 500 000 - (120 000 + 70 100 + 180 000 + 100) = 129 800 тыс. руб.

По инвестиционной деятельности (II) в /0-м году расходы, выступившие в виде затрат на приобретение активов, составили 730 тыс. руб., в /,-м году — 35 тыс.; в Г3-м году — 1700 тыс. руб.

Финансовая деятельность (III), за исключением /0-го года, отрицательная. Так, = (стр. 3.1 + 3.2 + 3.3 - (стр. 3.4 + 3.5)) = = 1545 + 500 - 65 = 1980; III,, = -100 тыс. руб.; III,2 = -850 тыс.; II 1(3 = -1600 тыс.; Ш,4 = -3200 тыс. руб.

Излишек средств (IV) рассчитывается как сумма строк (I + II + + III):

1УЛ = (-578,8) + (-730) + 1980 = +671,2 тыс. руб.;

IV,, = (-8040) + 35 + (-100) = -8105 тыс. руб.;

IV,2 = 20 000 + (-850) = 19 150 тыс. руб.;

IV,з = 60 000 + 1700 - 1600 = 60 100 тыс. руб.;

1V,4 = 129 800 + (-3200) = 126 600 тыс. руб.

Суммарная потребность в средствах возникает, если составляющая «Излишки средств» отрицательная. Таким образом, К„ = = — 8105 тыс. руб.

Сальдо на конец года (VI) рассчитывается как сумма результатов строк IV (излишек средств) и VI (сальдо на конец предыдущего года):

VI = IV + VI

?,(+/ 1 ?Г+< + ?1<+/-Р

VI,, = (-8105) + 671,2 = 7468,8 тыс. руб.;

VIЙ = 19 150 +(-7468,8) = 11 681,2 тыс. руб.;

VI,3 = 60 100 + 11 681,2 = 71 781,2 тыс. руб.;

VI(4 = 126 600 + 71 781,2 = 198 381,2 тыс. руб.

Если принять норму дисконта равной 200% (Е = 2,0), тогда

ЧДЦ = 3 - К,

где

_ стр. I из табл. 20 (операционная деятельность)

” Ь (1 + 2,0)' ’

_ ^ стр. II из табл. 20 (инвестиционная деятельность)

(1 + 2,0)' ? Слагаемые результаты 3 — это сумма значений дисконтированного эффекта, в котором из состава затрат исключены капитальные вложения.

Слагаемые результата К — это дисконтированные капитальные вложения, взятые с обратным знаком:

3 = -578,8 + (-8040: 3) + (20 000: 9) + (60 000: 27) + (129 800: 81) =

= 2788,1 тыс. руб.;

К= -730 + (35: 3) + (1700: 27) = 655,38 тыс. руб.;

ЧДЦ= 2788,1 - 655,38 = 2132,7 тыс. руб.;

ИД=3//Г= 2788,1: 655,38 = 4,25.

Основным условием осуществления инвестиционного проекта, как было отмечено в Методических рекомендациях, является положительное сальдо реальных денег в любом году расчета. Если в каком-то году расчета сальдо реальных денег отрицательное, значит, проект в данном виде не может быть осуществлен независимо от величины интегральных показателей эффективности.

Исходя из показателей чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ) и индекса прибыльности (ИД) можно сделать вывод, что данный проект эффективен.

Внутренняя норма доходности также достаточно высока:

ДДЯ = ?[(/г,-5()/(1 + ?т)']/Х[^/(1 + ^„)'] = 2,71,или 271%.

Г=1 / (=1

С учетом дисконтирования срок окупаемости: 3 года <ТЖ<4 года от начала эксплуатации объекта.

Однако, несмотря на высокие показатели эффективности проекта, его нельзя рекомендовать при таких условиях к реализации, так как в первый год осуществления эксплуатационного процесса сальдо реального денежного потока было отрицательное. Проект должен быть применен в соответствии с требованиями Методических рекомендаций.

<< | >>
Источник: Н.Л. Зайцев. Экономика, организация и управление предприятием: Учеб. пособие. — 2-е изд., доп. — М.: ИНФРА-М, . — 455 с. — (Высшее образование).. 2008

Еще по теме § 11.5. Бюджетная эффективность:

  1. Оценка бюджетной эффективности инвестиционного проекта
  2. 3.10. БЮДЖЕТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  3. 6.4. Бюджетная эффективность и социальные последствия реализации проекта
  4. Государственный и муниципальный финансовый контроль за эффективностью расходования бюджетных средств
  5. Бюджетные отношения и бюджетный процесс. Полномочия участников бюджетного процесса
  6. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы Российской Федерации
  7. МОДУЛЬ 1. Бюджетное устройство и бюджетная система Российской Федерации
  8. Глава 1. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  9. Бюджетная система и бюджетное устройство как основа функционирования общественного сектора Российской Федерации
  10. Совершенствование бюджетных отношений и бюджетного процесса. Бюджетирование
  11. Разграничение бюджетных полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти в Российской Федерации. Вертикальное бюджетное выравнивание
  12. Основные бюджетные пропорции Бюджетный дефицит и профицит
  13. ТЕМА 2 Бюджетное устройство и бюджетная система РФ
  14. § 1. Бюджет. Основные черты бюджетной системы и бюджетного устройства Российской Федерации
  15. 2.3 Бюджетное устройство, принципы бюджетной системы Российской Федерации
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -