<<
>>

11.4. Виды затрат

Кроме поэлементной и постатейной классификации затраты различаются по ряду других признаков (табл. 11.1).

Таблица 11.1

Классификация затрат, входящих в себестоимость

Классификационный признак

Виды затрат

Экономическая роль в процессе производства

основные и накладные

Состав (однородности)

простые и комплексные

Способ включения в себестои-мость

прямые и косвенные

Периодичность возникновения

текущие и единовременные

Участие в процессе производства

производственные и коммерческие

Эффективность

производительные и непроизводительные

Отношение к объему производства

постоянные и переменные

Основные затраты непосредственно связаны с технологическим процессом.

К ним относятся расходы на сырье и материалы, топливо и энергию на технологические цели, заработная плата производственных рабочих и т.п. В свою очередь накладные расходы связаны с организацией управления и обслуживанием производства. К ним относятся цеховые и общезаводские расходы, расходы на реализацию про-дукции.

В составе калькуляции различают простые затраты, состоящие из одного элемента, и комплексные, включающие несколько экономически разнородных, но имеющих одинаковое производственное назначение элементов. К простым относятся затраты на сырье и материалы, заработная плата основных производственных рабочих и т.п. Комплексными являются все затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые и общепроизводственные расходы, поскольку каждая статья содержит в себе затраты на материалы и заработную плату, амортизационные отчисления и др.

Прямые затраты непосредственно связаны с изготовлением определенного вида продукции и прямо относятся на ее себестоимость. Косвенные затраты связаны с работой цеха или предприятия в целом и не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции, а только косвенным образом, по заранее установленному признаку – пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, производственной себестоимости, машино-часам работы оборудования по изготовлению соответствующих изделий и др.

К текущим относятся расходы, имеющие частую периодичность, например, расход сырья и материалов. К единовременным расходам относят затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с запуском новых производств, и др.

Производительными считаются затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства. Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных и др.). Производительные расходы планируются, а непроизводительные, как правило, не планируются.

Важное значение для анализа и управления издержками производства на предприятии с целью их снижения имеет классификация затрат на постоянные и переменные.

К постоянным затратам относятся затраты, которые не меняются с изменением объема производства или меняются скачкообразно, тогда как переменные затраты изменяются в определенной зависимости от объема производства.

Постоянные затраты подразделяются на три группы: полностью постоянные затраты (затраты на бездействие) – возможны даже тогда, когда деятельность отсутствует, например, амортизация основных фондов; постоянные затраты на обеспечение деятельности – имеют место только при осуществлении деятельности, например, затраты на освещение, затраты на электроэнергию, заработную плату общепроизводственного персонала; условно-постоянные затраты – не изменяются до достижения определенного объема производства. При последующем росте объема производства эти затраты изменяются скачкообразно. Это происходит, когда предприятию для увеличения объема производства не хватает имеющихся мощностей, и оно закупает новые станки, оборудование, строит новые корпуса.

Переменные затраты, так же как и постоянные, бывают трех видов: пропорционально-переменные затраты – меняются в прямом соответствии с изменением объема производства; регрессивно-переменные затраты растут медленнее, чем объем производства; прогрессивно-переменные затраты  растут быстрее, чем объем производства.

С увеличением объема производства себестоимость единицы продукции снижается за счет сокращения постоянных расходов на единицу продукции.  

<< | >>
Источник: А.И.Карпович. Экономика предприятия. 2008

Еще по теме 11.4. Виды затрат:

  1. Понятие и виды затрат предприятия Понятие затрат и издержек производства
  2. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  3. 1. Виды частичного учета затрат
  4. Задачи и виды расчета плановых затрат
  5. Виды себестоимости, состав, структура и классификация затрат
  6. Понятие и виды расходов, затрат, издержек и себестоимости продукции
  7. Понятие, состав и виды затрат. Классификация и структура себестоимости
  8. Затраты и их виды. Натурально-вещественные и стоимостные результаты общественного производства
  9. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НОРМ ЗАТРАТ ТРУДА И МЕТОДЫ ЕГО НОРМИРОВАНИЯ
  10. 1.2. Виды производства и их влияние на организацию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (товаров, услуг)
  11. КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРАКТИКЕ. МЕТОД НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ
  12. Понятие фактора затрат. Классификация затрат на постоянные и переменные
  13. Распределение косвенных затрат на основе индивидуальных и общих факторов затрат
  14. ОТРАЖЕНИЕ ЗАТРАТ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ. РЕЛЕВАНТНЫЕ ЗАТРАТЫ
  15. Учет затрат при применении позаказного метода калькулирования затрат
  16. 5.6.ТРАНСАКЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ КАК ЗАТРАТЫ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА
  17. 3.3. Классификация затрат по степени зависимости величины затрат от уровня деловой активности (объемов производства или продаж)
  18. КАЛЬКУЛЯЦИЯ И АНАЛИЗ ЗАТРАТ БАНКА. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -