<<
>>

5. Внутренний и внешний анализ.

Пространственные виды экономического анализа отличаются по отношению к исследуемому объекту. По этому признаку самым весомым является выделение внешнего и внутреннего экономического анализа.

Цель внешнего экономического анализа - оценить место хозяйственного субъекта в рыночной среде для определения стратегии и тактики экономических отношений, поиска партнеров и клиентов, обеспечение конкурентных позиций и т.д. Он основывается лишь на той информации, которую получает государство для контроля за динамикой рыночных регуляторов - выполнение государственного заказа (контракта), уплаты налогов ценообразования, экспортно-импортных операций, а также такой, которая нужна для информирования акционеров и других инвесторов об уровне развития хозяйствующего субъекта; эффективность инвестиций, риск делового партнерства, возможные дивиденды и др. Внешний анализ проводят по информации, которая определяет базовые параметры объекта исследования, которые дают возможность проводить эффективное регулирование его экономических отношений с национальными интересами и являются достаточными в гарантиях делового партнерства. Одновременно он помогает любому субъекту хозяйствования обеспечить полную конфиденциальность информации и коммерческую тайну. В организационном плане он может проводиться как силами заинтересованной стороны, так и специализированными независимыми аудиторскими фирмами. В методическом плане он проводится с широким использованием статистических методов анализа (группировки, средних величин, динамического ряда), экономико-математических методов и моделей (модели межотраслевого баланса, транспортной задачи, матрицы багатокритериальной оптимизации и т.д.), сравнительного (межотраслевого, межхозяйственного, межрегионального) анализа. Следствием таких аналитических исследований является наработка концепций и целевых программ экономического развития, индикативных планов и протоколов делового партнерства.

Основные направления внешнего экономического анализа:

- Анализ действенности и эффективности монетарной и фискальной политики государства;

- Анализ инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности объектов;

- Анализ правового обеспечения регулирования экономических отношений;

- Маркетинговый анализ;

- Анализ предпринимательского риска;

- Анализ делового партнерства;

- Анализ политических, социальных, экологических аспектов хозяйствования.

Внутренний экономической анализ направлен на комплексное исследование экономического развития хозяйствующего субъекта, его структурных подразделений для обеспечения самого полного использования его потенциала и регламентации деятельности всех функциональных подсистем. Он основывается на полной экономической информации (плановой, учетной, нормативной), которая регламентируется или на информации специальных обследований всех видов деятельности предприятия или его подразделений. Внутренний анализ, используя весь комплекс экономической информации, дает возможность оперативно управлять хозяйственными процессами, совершенствованием организации производства и труда, повышением конкурентоспособности продукции и использованием производственно-финансовых ресурсов и т.д

. Результаты внутреннего анализа являются коммерческой тайной и обеспечивают внутренний менеджмент. В отличие от внешнего экономического анализа, здесь можно использовать систему показателей, которые обеспечивают управление промежуточными и конечными результатами деятельности, показатели, которые учитывают специфику работы основного и вспомогательных производств и детализированы за местом и временем проведения хозяйственных процессов. При проведении внутреннего анализа полнее выявляются связи между экономикой и техникой с технологией производства, социальной сферой. Часто этот анализ называю технико-экономическим.

В организационном плане его могут проводить специализированные подразделения (бюро, отдел экономического анализа) все экономические службы с широким привлечением заинтересованной лиц.

В методологическом плане он охватывает всю прогамму приемов и методов факторного анализа по различным алгоритмам исследований. Следствием таких аналитических исследований является разработка оперативных планов-графиков, выдача аналитических сведений, пояснительных записок и т.д. Основные направления внутреннего экономического анализа:

- Анализ производственной программы;

- Анализ ресурособеспечения и ресурсоиспользования;

- Анализ затрат на производство и себестоимости продукции;

- Анализ технического и социального развития и другие.

Самый высокий практический результат внутреннего экономического анализа - выявить и обосновать возможности мобилизации внутренних резервов экономического роста.

Разделение анализа на внутренний и внешний является классическим, но учитывая процессы реформирования национальной системы учета и отчетности, переход на международные стандарты приобретает новое содержание. Прежде всего это выражается в разделении информации на доступную (публичную) и конфиденциальную, различных уровнях ее интеграции и степени аналитичности. Поэтому по различным признакам он имеет существенные отличия. (см. Табл. 2.2).

Таблица 2.2

Сравнительная характеристика внутреннего и внешнего экономического анализа

Сравнительные характеристики Внутренний Внешний
1. Обьекты исследования Структурные подразделения, хозяйственные явления и процессы, элементы экономических отношений Предприятия в целом, межобьектные сравнения
2.Субьекты исследования Руководители и специалисты всех структурных уровней Общегосударственные ведомственные и территориальные экономические институты, партнеры
3. Временные формы Стратегический, оперативный,ретроспективный Стратегический, ретроспективный
4.Периодичность анализа Постоянно Согласно стандартам аналитического процесса и на спрос пользователей
5.Конфидициальность информации Конфидициальная Публичная
6.Степень интегрированности аналитических показателей Вся совокупность и общих и частичных показателей Обобщающие показатели

Цели и задачи внешнего и внутреннего достаточно интегрированы в решении тактических задач и в достижении стратегической цели.

<< | >>
Источник: Д.э.н., проф. М.М. Туриянская. ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА Учебное пособие. 2009

Еще по теме 5. Внутренний и внешний анализ.:

  1. 1. анализ внешней и внутренней среды образовательного учреждения
  2. Анализ внешней и внутренней среды фирмы (предприятия)
  3. 3.3 Внутренние и внешние факторы в проблемной ситуации, их анализ
  4. Часть II Исходные стратегические составляющие: анализ внутренней и внешней среды
  5. Кэйс: Анализ внешней и внутренней среды ОАО «Дальхимпром»
  6. 2. использование различных видов анализа внутренней и внешней среды в управленческой деятельности
  7. Часть II Исходные стратегические составляющие анализ внутренней и внешней среды
  8. 3.5 ВНИМАНИЕ ВСЕМ ПОСТАМ! COMMUNITY-МЕНЕДЖМЕНТ, внутренний И ВНЕШНИЙ Внутреннее комьюнити и интернет-команда — улучшаем бизнес-процессы через общение в интранете
  9. Увязка результатов сканирования внешней и внутренней среды предприятия и возможных вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами Матрица степени благоприятствования внешней и внутренней среды для реализации вариантов стратегии управления конкурентными преимуществами.
  10. Внутренняя и внешняя среда организации
  11. Внутренний и внешний долг. 
  12. 1.4. Внутренняя и внешняя среда организации
  13. 3| Внутренний анализ: пересмотр позиции компании на рынке, оценка ее ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВНУТРЕННИЙ ОТЧЕТ
  14. 13.3. Внутреннее и внешнее равновесие
  15. Внешние и внутренние процессы
  16. ЛЕКЦИЯ № 2. Внешний и внутренний контроль
  17. РАЗДЕЛ 1. ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ
  18. Внутренние и внешние угрозы
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -