<<
>>

§ 15. Таиланд

В Таиланде действуют две профессиональные организации: Ассоциация Оценщиков Таиланда, в которую входят оценщики — физические лица (образована в 1986 году) и Тайская Ассоциация Стандартов оценки, в которую входят оценочные компании (образована в 1993 году).
Все отчеты в Таиланде составляются оценочными компаниями и подписываются их ведущими оценщиками. Еще в 1992 году представители независимых оценочных фирм сформировали рабочую группу по поручению Ассоциации Оценщиков для составления проектов национальных стандартов оценки. За основу были взяты стандарты Европы, США и Малайзии, которые затем были модифицированы с учетом тайской практики оценки. В Таиланде «квалифицированным оценщиком» является сотрудник компании, отвечающей следующим требованиям: • в компании должны работать минимум два ведущих оценщика, имеющих право подписать отчет, составленный компанией; • руководство компании и учредители не должны иметь прямой или косвенной заинтересованности в проведении оценки; • ведущие оценщики фирмы должны быть аккредитованы Ассоциацией Оценщиков Таиланда. Для контроля за качеством и правильностью применения стандартов оценки Тайская Ассоциация Стандартов оценки проводит ежемесячные встречи с представителями компаний, на которых обсуждаются деятельность компаний, их ответственность перед клиентами, формы отчетов, требования к информационной базе оценки и т.д. Образовательные учреждения, как государственные, так и негосударственные, проводят сертификацию оценщиков собственности. На данный момент в Таиланде еще не введено обязательное лицензирование, но существуют реестры квалифицированных оценщиков, выпускаемые Банком Таиланда и Комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. § 16. Финляндия В последние годы в законодательство Финляндии были внесены изменения, регулирующие оценку объектов недвижимости. В частности, законодательно предусмотрена оценка активов инвестиционных фондов с привлечением независимых оценщиков.
Новый закон «Об ипотечных банках» (ACT on Mortgage Banks) предполагает, что для кредитования под залог крупных объектов недвижимости банки также должны привлекать независимых оценщиков. Соблюдение вышеуказанных требований контролирует Финансовая Инспекция Финляндии. Все большее развитие получает интеграция деятельности профессиональных аудиторов и оценщиков. Оценка недвижимости в Финляндии может осуществляться без лицензии. Оценочная деятельность регулируется общими нормами гражданского права. Не существует специальных профессиональных требований к оценщикам, за исключением случаев определения специальной стоимости. Оценка как специальная сфера деятельности выделилась в Финляндии в 70-х годах ХХ века после введения отделов оценки в крупных агентствах недвижимости, затем появились небольшие оценочные компании. Саморегулирование в сфере оценки недвижимости осуществляется в Финляндии тремя организациями: Финской Ассоциацией Оценки Недвижимости (SKAY), Ассоциацией Аккредитованной Оценки Недвижимости (KA), Аккредитованными Оценщиками Недвижимости (AKA). Все три организации тесно взаимодействуют между собой. В Финляндии требование к страхованию ответственности оценщиков не является обязательным. Как правило, застрахована ответственность только крупных оценочных компаний. Страхование ответственности не обязательно даже для аккредитованных оценщиков. Проблема состоит и в том, что окончательно не определен объект страхования, способ определения величины покрытия и т.д. При этом не существует прецедентов подачи судебных исков к оценщикам. Поскольку не существует специальных нормативных актов, регулирующих ответственность оценщика, то возмещение потенциальных убытков осуществляется на основе общих норм гражданского права, закрепленных в Акте «О фондовом рынке» (Securities Market Act), Акте «Об убытках» (Act of Damage). Согласно Акту «Об убытках», субъект может нести ответственность за преднамеренное или ненамеренное причинение убытков противоположной стороне по сделке. § 17. Франция Во Франции в основном регулируется оценка недвижимости для суда, а также оценка сельскохозяйственных земель и лесных массивов.
В связи с этим еще в 1990 году Французский Институт Оценки Недвижимости (IFEI) обратился к крупнейшим профессиональным организациям с предложением о создании общих принципов деятельности членов профессиональных организаций оценщиков, которыми последние руководствовались бы в своей работе. Впервые в 1993 году была издана Хартия оценщиков недвижимости (Charter of real Estate Valuers), которая затем была дополнена в 1996 году. В 1996 году также вышла новая редакция Руководства по практике оценки недвижимости и были изданы Этические принципы оценщиков. Все эти документы соответствуют требованиям современного французского законодательства и нормам гражданского права. Эти документы должны послужить основой прежде всего для более полного и ясного восприятия самого процесса оценки недвижимости, а также для лучшей организации этого процесса. В первом разделе Хартии «Общие принципы оценки недвижимости» дается понятие оценки и оценщика, рассматриваются основы профессиональной этики оценщика, его обязанности и отношение с клиентами, определяются основные подходы и методы оценки. Во Франции оценщиком недвижимости признается человек, который либо: • имеет необходимые знания по специальности, подтвержденные дипломом или сертификатом; • имеет диплом о высшем образовании не в области оценки, но прошедший специальные курсы переподготовки; • имеет практический опыт работы с недвижимостью не менее 7 лет, в том числе в сфере оценки недвижимости — в течение 4 последних лет. При этом эксперт-оценщик должен периодически повышать квалификацию в сфере экономики, права, налогообложения и бухгалтерского учета с целью обеспечения наиболее качественного уровня предоставляемых услуг. При проведении оценки оценщик должен быть полностью объективным, не допускать какого-либо давления со стороны, не разглашать сведения, предоставленные заказчиком, третьим лицом, выполнять работу в установленные сроки. Эксперт не должен иметь имущественной или иной заинтересованности в результатах оценки. При наличии такой заинтересованность он должен отказаться от проведения оценки.
Второй раздел Хартии «Методологическое руководство по оценке материальных активов» раскрывает понятие различных видов стоимости, описывает суть различных методов оценки, дает определение ставки дисконтирования и нормы возврата. Третий раздел «Проведение оценки с надлежащим усердием» (Guide to due diligence) определяет два способа оформления результатов оценки: отчет и заключение (instruction). В этом же разделе определяются организационные основы осуществления оценочной деятельности. Как правило, результаты оценки оформляются в виде отчета, в котором содержатся необходимые допущения и условия, анализ рынка объекта оценки, описание местоположения объекта, состав оцениваемых прав, количественная и качественная оценка объекта и необходимые выводы. Тем не менее в ряде случаев эксперт-оценщик может составлять экспертные заключения, в частности при: • актуализации ранее составленного отчета или проведении промежуточной оценки; • экспертной оценке одного и того же объекта, проводимой каждые 5 лет; • экспертизе отчета об оценке; • аудите объектов недвижимости. Четвертый раздел Хартии также касается этических принципов проведения оценки недвижимости. Хартия является руководством для оценщиков недвижимости и источником информации для любого юридического или физического лица, так или иначе использующего результаты оценки недвижимости в своей деятельности. Основные виды оценки, осуществляемой во Франции: ? Оценка для бухгалтерской отчетности компаний, котирующихся на бирже. ? Оценка при выдаче залоговых ссуд, регулируемая Рекомендациями, изданными Банковским Комитетом, а также особыми требованиями, предъявляемыми к Обществам Кредита Societes de Credit Foncier. ? Оценка при уплате налогов с недвижимости. Обычно оценщиками недвижимости не осуществляется. Этот вид оценки основан на так называемом значении величины арендной стоимости, которую до настоящего времени едва ли можно было соотносить с рыночной стоимостью. ? Принудительная оценка или оценка при взимании налогов. В этой области существуют определенные правила и Постановления суда. Их можно найти в различных документах Министерства финансов и Французского правительства. Во Франции законодательному регулированию подлежит деятельность очень узкого круга оценщиков. Деятельность оценщиков сельскохозяйственных земель и лесных массивов и оценщиков при судах регулируется законами, изданными еще в 70-х годах ХХ века. Реестр оценщиков данных категорий ведется соответственно в Министерстве сельского хозяйства и в Министерстве внутренних дел. Остальные категории оценщиков действуют независимо, как правило, работая на объединения независимых оценщиков или на бан ки. При этом существует группа так называемых «оценщиков-нало- говиков», работающих на Министерство финансов, и оценщиков, работающих только с правительством.
<< | >>
Источник: А.В. Верхозина. Сравнительный анализ международного и российского законодательства в области оценочной деятельности. 2003

Еще по теме § 15. Таиланд:

  1. Двусторонние торговые соглашения
  2. Страны Юго-Восточной Азии
  3. Инвестиции и экономический рост. Предельная капиталоемкость
  4. Технологическая среда
  5. Международная турфирма
  6. ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ
  7. Малайзия - 1997 - 1998 гг.: атака на внутреннем валютном рынке,обострение кризиса трейдингом на иностранных рынках
  8. III.3.2. Классификация стран группы экспертов Организации Объединенных Наций
  9. Доходы на рынке акций
  10. 6. Мысли о будущем
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -