<<
>>

Процедура оценки машин и оборудования

Первый шаг в оценке машин и оборудования - это тщательный осмотр собственности. Это необходимо для целей идентификации и визирования физического состояния собственности. Данные и информация для определения износа получаются в процессе инспекции объекта.

Машина или единица оборудования обычно покупаются с определенной целью.

Токарные, фрезерные, шлифовальные, сверлильные и строгальные станки применяются для съема материала с металлических деталей. Механические и гидравлические прессы, прокатные станы и волочильные станки используются для формовки металла. Ленточно-пильные и отрезные станки, а также механические ножницы применяются для резки металла. Помимо подобных стандартных машин оценшиху машин и оборудования иногда приходится иметь дело с некоторыми установками специальной конструкции, такими как автоклавы, воздушные компрессоры различных типов, технологические колонны химического производства, горное оборудование, а также разнообразные погрузочно-разгрузочные и транспортные средства.

Такое экзопическое, но исключительно полезное в практическом плане оборудование, как роботы, лазеры, компьютеры, станки с ЧПУ и цифровой индикацией, встречается все чаше и чаше и фактически уже стало довольно обычной частью нашей жизни. Некоторые отрасли промышленности - в частности, производство пластмасс, цемента и деревообрабатывающая промышленность - имеют свой специфический набор машин и оборудования. То обстоятельство, что подобные элементы оборудования являются специализированными и используются в соответствии с проектным назначением, указывает на целесообразность применения в процессе опенхи затратного подхода.

Основные этапы себестоимостного (затратного) метода, применяемого на праюихе для оценки машин и оборудования, следующие: Получите стоимость замещения (или воспроизводства) основной машины на новую. Полная стоимость замещения собственности оценивается как себестоимость замещения услуг существующей собственности другой собственностью или любым видом собственности для достижения наиболее экономичной и наиболее предпочтительной услуги, но в ценах на определенную дату.

Как правило, это действительная дата оценки. Полная стоимость воспроизводства - это оцененная себестоимость воспроизводства фактически идентичной собственности в ценах на определенную дату. Определите физический износ а результате эксплуатации и воздействия различных факторов. Отметьте состояние оцениваемой единили оборудования. Насколько хорошим было материально-техническое обслуживание объекта? Каковы заметные результаты воздействия на объект в результате использования? Имеются ли изношенные или сломанные части в результате очевидного износа? Разболтана ли сама машина и насколько шумно она работает? Являются данные физические недостатки устранимыми, и можно ли собственность привести в

^ American Society of Appraisers, The Principles of Appraisal Practice and Code of Ethics, Washington, D.C., March, 1977, p. 3.

первоначальное, неповрежденное состояние? Если оценшик может определить величину расходов на устранение недостатков, то она может служить измерением физического износа, вызванного эксплуатацией или воздействием различных факторов. Если физические недостатки машины неустранимы, то она больше не может приносить пользу и обладает только стоимостью утильсырья. Определите остаточный срок службы собственности. Каждая новая машина обладает определенным сроком предполагаемой эксплуатации, который называется экономическим сроком службы. Оценшик должен оценить эффективный возраст машины, основываясь на наблюдении ее текушего состояния.

Предлагаемая справочная таблица, такая как Таблица 7.1, может быть использована в качестве обшей основы для установления взаимосвязи между износом, состоянием и остающимся сроком службы. Оценшик не может использовать таблицу в качестве панацеи при анализе износа каждого вида машин или оборудования, так как физическое состояние каждой машины различно, а в таблице не учтены никакие факторы устаревания.

Таблица 7.1. Справочная таблица по износу

Износ, %

Состояние

Остаточный срок службы.

%

Новое

0

Новая, установленная и неиспользовавшаяся единица в

100

5

отличном состоянии

95

Очень хорошее

10

Как новая, только немного использовавшаяся и не

90

15

требующая замены никаких частей или ремонта

85

Хорошее

20

Использовавшаяся собственность, но отремонтированная

80

25

или обновленная и в отличном состоянии

75

30

70

35

65

Удовлетворительное

40

Использовавшаяся собственность, которая требует

60

45

некоторого ремонта или замены некоторых частей, таких

55

50

как подшипники

50

55

45

60

40

Пригодное к использованию

65

Использовавшаяся собственность в рабочем состоянии,

35

70

требующая значительного ремонта или замены некоторых

30

75

частей, таких как моторы или необходимые детали

25

80

20

Плохое

85

Использовавшаяся собственность, требующая серьезного

15

90

ремонта, например, замены движущихся частей или

10

основных структурных элементов

He подлежащее продаже или металлолом

97,5

Нет реальной перспективы быть проданной, за

2,5

100

исключением на металлолом, т.е. стоимость утилизации

0

основного содержания материала

<< | >>
Источник: Дж. Алико. Оценивая машины и оборудование. 1995

Еще по теме Процедура оценки машин и оборудования:

  1. Методы оценки машин и оборудования Классификация подходов к оценке машин и оборудования
  2. 38.1.3. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  3. Место оценки машин и оборудования в общей системе оценки имущественного комплекса предприятий
  4. Глава 38 ОЦЕНКА МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  5. ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  6. А.П. Ковалев, А.А. Кушель, И.В. Королев, П.В. Фадеев. Практика оценки стоимости машин и оборудования, 2007
  7. 38.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  8. 38.3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД В ОЦЕНКЕ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  9. Особенности машин и оборудования как объектов оценки
  10. 6.3. ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ РЫНОЧНОЙСТОИМОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ
  11. РЫНОЧНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ  
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -