<<
>>

Предмет и содержание экономического анализа

Хозяйствующий субъект как экономическая система является основным звеном, где соединяются факторы процесса производства.

Хозяйствующий субъект является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, действует в соответствии со своим уставом, обладает правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью, предоставляет рабочие места, выплачивает заработную плату, осуществляет социальные программы.

Используя средства производства и другое имущество, хозяйствующий субъект осуществляет производственно-хозяйственную деятельность по производству и реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг в соответствии с заключенными контрактами, договорами с потребителями (клиентами) на условиях самоокупаемости и самофинансирования.

Являясь структурным звеном экономики в целом, хозяйствующий субъект выступает в качестве товаропроизводителя, а следовательно, решает ряд взаимосвязанных задач: обеспечение потребителей продукцией (работами и услугами) соответствующего качества;

•получение величины прибыли, достаточной для выполнения своих функций; выполнение своих обязательств, как внешних, так и внутренних;

•соблюдение законов, нормативов, стандартов.

Для решения этих задач хозяйствующий субъект должен иметь четкое представление о текущем состоянии и перспективах развития. Стержнем экономической деятельности является производство продукции, работ, услуг (конкретные результаты производственной деятельности), прибыль (финансовый результат деятельности). Чтобы определить перспективу, необходимо изучить:

•спрос на данный вид продукции (работ, услуг);

•возможности данного хозяйствующего субъекта по производству продукции (работ, услуг), исходя из производственной мощности и ее увеличения;

•возможности конкурирующих производств на рынке данного товара;

•возможности поставщиков сырья, материалов и т.д.

В ходе проведенного анализа выявляется потребность в материальных (основные и оборотные), трудовых (рабочая сила) и финансовых (денежные средства) ресурсах; дается оценка ожидаемых экономических результатов хозяйственной деятельности по выпуску продукции, оказанию услуг и выполнению работ; определяются себестоимость, прибыль и рентабельность. Отсюда следует, что объектом анализа на микроуровне является хозяйствующий субъект (завод, фабрика, организация, фермерское хозяйство и т.д.), так как он составляет основу рыночной экономики. Анализ на уровне хозяйствующих субъектов имеет конкретное содержание, связанное с повседневной финансово-хозяйственной деятельностью.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, который она изучает с соответствующей целью и присущими ей методами. Предмет науки показывает, что изучает данная наука, а метод — как изучает, т.е. какие приемы и способы используются при изучении данного предмета исследования. Один и тот же объект может рассматриваться с разных сторон различными науками. Человек — объект изучения в политологии и медицине, однако предметом исследования в медицине являются органы, их функции и взаимодействие, а в политологии— отношения между группами, социальное поведение отдельных лидеров, групп и т.д.

Производственно-хозяйственная и финансовая деятельность является предметом исследования многих экономических наук: статистики, бухгалтерского учета, финансов предприятия.

Под предметом экономического анализа понимается исследование хозяйственных процессов, явлений, ситуаций хозяйствующих субъектов с точки зрения их результативности, т.е. конечных финансовых результатов их деятельности, складывающихся под воздействием внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов, и социально-экономической эффективности. Особенностью изучения экономическим анализом хозяйственной деятельности субъекта является то, что экономические процессы, показатели, характеризующие деятельность хозяйствующего субъекта, изучаются не только в статике, но и в динамике.

Предметом изучения являются хозяйственные процессы как условие экономических результатов хозяйствования и факторы, воздействующие на них (хозяйственные процессы). Внешние факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, в основном отражают действия экономических законов рыночной экономики. Закон спроса и предложения находит отражение в формировании цены. Изменение тарифов на энергию, цен на сырье, материалы, готовую продукцию, комплектующие влияет на производственные и финансовые результаты работы хозяйствующего субъекта, приводит к усложнению экономических расчетов в процессе анализа.

Наряду с внешними факторами на хозяйственную деятельность оказывают влияние субъективные (внутренние) факторы, связанные с конкретной деятельностью человека. Они целиком н полностью зависят от действий человека. Успешное результативное хозяйствование при правильной организации производства и труда, умелом использовании ресурсов хозяйствующего субъекта можно определить как явление субъективного (внутреннего) фактора.

Хозяйственные явления и процессы, их результаты, складывающиеся под воздействием различных факторов, получают соответствующее отражение в системе экономической информации, которая представляет собой совокупность данных, характеризующих хозяйственную деятельность. Предметом экономического анализа является вся система показателей:

ресурсы—) производство и другая деятельность —gt;

продукция (работа, услуги)-)-

финансовые результаты (прибыль, рентабельность)—»ресурсы...

Таким образом, объектом анализа хозяйственной деятельности на микроуровне являются хозяйствующие субъекты, экономические результаты их деятельности, финансовое состояние, платежеспособность, ликвидность, финансовые результаты (прибыль, рентабельность), объем продаж и производства, себестоимость и ресурсы.

Предметом анализа являются причинно-следственные связи экономических явлений, процессов, ситуаций, раскрывающие ме-

ханизм достижения поставленных целей, задач в производственной и иной деятельности.

Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности является всестороннее и глубокое изучение экономической информации о функционировании объекта анализа с целью принятия оптимальных управленческих решений, по выполнению программ выпуска и реализации продукции (работ, услуг), выявлению факторов и причин изменения и резервов роста.

Анализ представляет собой исследования влияния внутренних и внешних факторов на результаты работы предприятия.

Схема анализа должна быть построена по принципу «от общего к частному», т.е. в начале дается описание наиболее общих ключевых характеристик анализируемого объекта, затем приступают к анализу отдельных частей.

Основная цель проведения анализа - повышение эффективного функционирования хозяйствующих субъектов и поиск резервов повышения.

Проведение анализа включает в себя следующие этапы: определение объекта анализа и постановка конкретных задач, установление причинно-следственных связей между элементами данного экономического явления, определение показателей и методов их оценки, выявление и оценка факторов, влияющих на результаты деятельности. предприятия, выявление резервов роста производства, выработка путей устранения отрицательных факторов и стимулирования положитель-

ных.

Соблюдение законов, стандартов и нормативов в процессе реализации производственно-хозяйственной и финансовой деятельности является одной из задач функционирования хозяйствующих субъектов. Анализ, оценка экономических результатов деятельности хозяйствующего субъекта должны соответствовать проводимой экономической политике государства. ~^щ                                         

При проведении аналитической работы следует исходить из действия объективных экономических законов, учитывать их требования в практической деятельности (закон спроса и предложения, закон денежного обращения и т.д.).

Хозяйствующий субъект является сложной экономической системой, различные элементы которой тесно взаимосвязаны друг с другом.

Это требует изучения всех звеньев, всех сторон деятельности, причинно-следственных связей и зависимостей в экономике хозяйствующего субъекта.

На экономические результаты деятельности хозяйствующего субъекта оказывают влияние факторы внутренней и внешней среды, вследствие чего анализ должен осуществляться с учетом влияния и взаимозависимости внешней среды.

В основе принятия управленческих решений лежит объективная и всесторонняя оценка деятельности хозяйствующего субъекта, основывающаяся на точности аналитических расчетов. Для этого необходимо иметь объективную исходную экономическую информацию, которая может быть получена только в результате повышения требований к организации учета, аудита. Использование более совершенных методик анализа повышает точность и достоверность анализа.

Исходя из функций планирования и управления экономический анализ подразделяется на оперативный, текущий и перспективный. Достоинством оперативного анализа является то, что в ходе его лро- ведения своевременно вскрываются причины недостатков в работе, выявляются резервы и принимаются соответствующие меры. Отсюда следует, что результаты аналитических исследований необходимо использовать для разработки конкретных мероприятий, для обоснования и корректировки учетных и отчетных данных. Анализ должен активно воздействовать на ход производства, его результаты.

Общая цель экономического анализа заключается в оценке достигнутых результатов и выявлении резервов повышения эффективности производства хозяйствующего субъекта.

Исследование экономических процессов начинается с единичного, т.е. отдельных хозяйственных фактов, явлений, ситуаций, которые в совокупности представляют хозяйственный процесс.

Хозяйственный процесс выражает сущность хозяйственной деятельности. Анализируя единичное, необходимо учитывать и общее. Изучая, анализируя деятельность хозяйствующего субъекта, надо учитывать внешние факторы, место хозяйствующего субъекта на рынке данного товара, долю продаж в общем объеме продаж на определенном рынке.

В ходе экономического анализа все явления, процессы, факты изучаются во взаимосвязи и взаимообусловленности, выявляются причинно-следственные связи, закономерности развития, их тенденция.

Изменение экономических результатов происходит под воздействием различных факторов, которые должны получить соответствующую оценку. Анализ предполагает выявление причин-факторов и определение их количественного и качественного влияния на результирующие показатели.

Факторы внутренние и внешние изучаются, классифицируются по группам. Выявляются основные (первого порядка) и второстепенные (второго, третьего порядков), определяющие и неопределяющие факторы. После чего рассматривается количественное влияние каждого из существенных (основных, определяющих) факторов на изменение экономических процессов. Для этого используются различные приемы и способы — традиционные и математические.

Затем рассчитывается влияние факторов первого, второго, третьего порядков на изменение анализируемого показателя.

Пример. Обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабепьность. Ее уровень зависит:

•от фондоотдачи; от рентабельности.

В свою очередь фондоотдача зависит от изменения:

•доли активной части основных фондов в общей их стоимости; фондоотдачи активной части основных фондов.

Фондоотдача активной части основных фондов зависит: от структуры активной части основных фондов;

•от времени работы оборудования;

•от среднечасовой выработки.

Изменение времени работы оборудования зависит:

•от количества отработанных дней;

•от целодневных потерь рабочего времени;

•от коэффициента сменности;

•от средней продолжительности смены (внутрисменные потери).

Изменение выработки оборудования, а следовательно, и уровня фондоотдачи активной части основных фондов зависит от изменения объема производства продукции вследствие:

• замены оборудования;

•модернизации;

•научно-технического прогресса;

•социальных факторов.

Установление влияния всех факторов сложно и практически не всегда нужно. Как правило, определяются обобщающие факторы и факторы первого и второго порядков.

Осмыслить основные причины, повлиявшие на анализируемые показатели, выяснить их действие и взаимодействие означает разобраться в специфике хозяйственной деятельности анализируемого объекта.

Важный момент в анализе — выявление неиспользованных резервов роста производства и определение системы конкретных мероприятий по мобилизации выявленных резервов в производстве. 

<< | >>
Источник: Чуев И. Н., Чуева Л. Н.. Комплексный экономический  анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. 2006

Еще по теме Предмет и содержание экономического анализа:

  1. Содержание, предмет и принципы экономического анализа
  2. 1. Содержание, предмет и принципы экономического анализа
  3. Предмет и содержание экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия
  4. Предмет «Экономика труда» Развитие представлений о содержании и предмете науки о труде
  5. Предмет и объект экономического анализа
  6. Предмет экономического анализа
  7. 1. Сущность, предмет, объект и задачи экономического анализа
  8. Предмет и объекты экономического анализа
  9. 1.1 экономический анализ: предмет, цель
  10. Глава 1 Предмет и задачи экономического анализа. Информационное обеспечение
  11. Тема 1 ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  12. 1.1. Сущность, объект, предмет и задачи экономического анализа
  13. Содержание и задачи экономического анализа, его место в системе экономических наук
  14. 1 содержание экономического анализа
  15. 1.6. Экономический анализ: сущность, виды, содержание
  16. Глава 1 МЕТОДОЛОГИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -