>>

1.1. Методологические основы анализа хозяйственной деятельности предприятия

Метод любой науки— это способ изучения предмета. Метод следует рассматривать как путь исследования или познания какого-либо явления, т.е. как совокупность способов практического и теоретического освоения действительности.

Процесс исследования формирования экономических показателей предполагает, с одной стороны, их расчленение на отдельные слагаемые, а с другой— соединение отдельных частей в единое целое, т.е. анализ и синтез выступают в единстве.

М е т о д   э к о н о м и ч е с к о г о   а н а л и з а— это диалектический способ познания формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности и факторов их изменения в динамике по сравнению с планом. Характерная особенность метода экономического анализа— изучение причин изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, выявление и количественное соизмерение факторов и резервов улучшения финансового состояния предприятия и повышения эффективности производства.

Каждый процесс формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности необходимо рассматривать как единство и борьбу противоположностей.

Объекты анализа— это показатели источников и средств, основного и оборотного капитала, инвестиционной, лизинговой, маркетинговой и инновационной деятельности, бизнес-плана, финансового состояния, эффективности использования капитала, трудовых ресурсов, объема производства, реализации; ритмичности производства и качества продукции, прибыли и рентабельности.

Предмет экономического анализа— факторы и резервы изменения анализируемых показателей.

При анализе хозяйственной деятельности предприятия способ фотографирования непригоден, так как все показатели необходимо в конкретных условиях их формирования.

При формировании показателей финансово-хозяйственной деятельности происходят переход количества в качество; появление нового качества; отрицание отрицания; борьба противоположностей, т.е.

экономическому анализу присущи все законы и приемы материалистической диалектики.

Качественные методы исследования формирования капитала, финансово-экономических показателей дополняются количественными. Для того чтобы анализ был действенным, все выявленные взаимосвязи и взаимообусловленности между показателями должны быть количественно соизмеримы.

Причинно-следственные связи в экономическом анализе изучаются способами логической индукции и дедукции. В первом случае изучение показателей ведется от частного к общему, во втором— от общего к частному.

Виды анализа классифицируются по цели исследования (оценка финансового состояния, эффективности инвестиций и инноваций, качества продукции, обоснованности плана и результатов хозяйственной деятельности; выявление резервов и путей их мобилизации; прогнозирование результатов финансово-хозяйственной деятельности); по аспектам исследования (функционально-стоимостной; финансово-экономический; технико-экономический); по степени управления (внутрицеховой; цеховой; заводской; хозяйственных объединений и отраслей); по широте изучения резервов (внутризаводской, межзаводской, внутриотраслевой, межотраслевой); по характеру принимаемых решений (предварительный, оперативный, текущий, итоговый); по периодичности проведения (ежедневный, декадный (недельный), квартальный, годовой).

Количественное соизмерение взаимосвязей и взаимообусловленностей между показателями осуществляется с помощью определенных методик анализа.

М е т о д и к а   э к о н о м и ч е с к о г о   а н а л и з а— официальный, общий для всех отраслей или частный, учитывающий специфику отрасли документ, содержащий перечень изучаемых показателей, классификацию факторов, их изменение, приемы, позволяющие количественно определить влияние отдельных факторов на изменение показателей, и являющийся одним из элементов механизма применения объективных законов к выявлению резервов улучшения финансового состояния, к процессу неуклонного роста производительности общественного труда, повышению эффективности использования каждого вида производственных и финансовых ресурсов.

Для практического руководства финансово-хозяйственной деятельностью организаций разрабатываются нормативные документы, обеспечивающие комплексное изучение ее результатов.

Методика экономического анализа включает: его цели и задачи; совокупность изучаемых показателей, факторов их изменения; схемы взаимосвязей показателей; последовательность, периодичность и сроки проведения анализа; источники информации; приемы анализа; порядок оформления результатов и их оценку; конкретные службы и лиц, проводящих анализ.

В настоящее время в связи с отсутствием типового положения по экономическому анализу, в котором бы предусматривались сроки его проведения, методики, сложилось положение, когда ответственные исполнители на одном и том же предприятии руководствуются различными методиками и, как следствие, получают разные результаты анализа и выводы. До сих пор нет единства в классификации факторов, определении приемов количественного измерения их влияния на показатели финансово-хозяйственной деятельности, т.е. планирование таких показателей, как производительность труда и себестоимость продукции, производится с учетом только технико-экономических факторов, таких, как внедрение новой техники, совершенствование организации производства и труда, изменение структуры и объема продукции, отраслевая структура и природные условия.

Существующие методы проведения анализа подразделяются на общие, частные, методики анализа использования каждого вида производственных ресурсов, методы изучения частных и обобщающих показателей эффективности использования капитала, текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, финансового состояния и его прогнозирования.

В зависимости от видов экономического анализа можно выделить следующие методы его проведения:

на уровне предприятия: внутриотраслевой, внутрицеховой, цеховой, анализ на уровне производственных объединений и отраслей;

функционально-стоимостный, финансово-экономический, оперативный (ежедневный, декадный, недельный), предварительный, текущий и итоговый;

эффективности использования основных и оборотных средств, формирования средств и источников средств, прибыли и рентабельности, объема и реализации продукции;

эффективности лизинга, инвестиций.

Основные этапы анализа, проверка источников информации, классификация изучаемых факторов представлены на рис. 1.1, 1.2, 1.3.

Рис. 1.1. Основные этапы анализа

Рис. 1.2. Проверка источников информации

Рис. 1.3. Классификация факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности

Основными задачами анализа являются:

1) оценка величины, размещения, движения, структуры и формирования средств, источников средств и факторов их изменения, инвестиционной, лизинговой и маркетинговой деятельности; анализ себестоимости и затрат на производство;

2) определение показателей использования основных средств основного вида деятельности, оборотных средств и факторов их изменения, трудовых ресурсов;

3) анализ финансового состояния по показателям ликвидности, платежеспособности по денежным потокам, деловой активности, финансовой независимости по критерию источников средств, его прогнозирование и определение вероятности банкротства;

4) разграничение зависящих и не зависящих от предприятия причин отклонения фактических показателей от базовых и количественное их изменение;

5) выявление резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности и путей их использования, содействие техническому прогрессу и распространение передового опыта;

6) прогнозирование ожидаемых результатов финансово-хозяйственной деятельности на предыдущий период;

7) подготовка материалов для выбора оптимальных управленческих решений.

Экономический анализ, являясь дисциплиной прикладной, оправдывает себя в полной мере лишь тогда, когда приносит реальную пользу, т.е. выявляет неиспользованные резервы на всех стадиях формирования производственного потенциала и эффективности его использования.

| >>
Источник: Ермолович Л.Л., Головач О.В., Сивчик Л.Г., ЩитниковаИ.В.. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. 2009

Еще по теме 1.1. Методологические основы анализа хозяйственной деятельности предприятия:

  1. Фундаментальный анализ предприятия на основе финансово-хозяйственной деятельности
  2. 4.2. Методологические основы финансового анализа деятельности банка
  3. Договорные отношения как основа хозяйственной деятельности предприятия
  4. Тема 8. Анализ хозяйственной деятельности предприятия ИГиТ
  5. Предмет и содержание экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия
  6. ГЛАВА 12. Экономический анализ хозяйственной деятельности промышленного предприятия
  7. Г Л А В А   1 ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ПРИЕМЫ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. Глава 16. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Часть П. Экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (предприятий)
  10. Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  11. 2.1 Понятие информационных технологий  и возможности их использования в анализе хозяйственной деятельности предприятий
  12. Часть I. Финансовый анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (предприятий)
  13. Ермолович Л.Л., Головач О.В., Сивчик Л.Г., ЩитниковаИ.В.. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие, 2009
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -