<<
>>

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИЗНЕС-ПЛАНА

Система финансов — это кругооборот денежных средств предприятия в процессе осуществления производственной (операционной) и сбытовой деятельности, кредитно-финансовых отношений.

Фонды денежных средств, создаваемые и используемые предприятием, представляют финансовые ресурсы предприятия.

В свою очередь, финансово-кредитная (финансово-инвестиционная) деятельность предприятия включает вопросы прогноза продажи и покупки ценных бумаг, выпуск акций и облигаций, операции с недвижимостью, получение и погашение займов, прочую деятельность, связанную с операциями на фондовом рынке и в банковской сфере.

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением его средств и структурой источников их формирования, обеспеченностью оборотными средствами, величиной их иммобилизации, оборачиваемостью оборотных средств, платежеспособностью.

Хорошее финансовое состояние — это устойчивая платежеспособность, постоянное наличие достаточных сумм денежных средств на счетах, эффективное использование оборотных средств, правильная организация расчетов, рентабельность производства.

Затруднительное, плохое финансовое состояние — это постоянное или периодическое наличие просроченной задолженности перед банком, поставщиком, а иногда и перед собственными рабочими и служащими. Ухудшение положения предприятия в большинстве случаев зависит от неправильной организации работы, нарушений расчетно-платежной дисциплины, непродуманного выбора. Имеются два наиболее распространенных подхода к планированию финансов: стратегическое планирование; система долгосрочного планирования.

В системе долгосрочного планирования предполагается, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции ретроспективы на перспективу. Высшее руководство на базе изучения прошлого развития ставит завышенные цели, которые, как правило, не достигаются.

В системе стратегического планирования сначала осуществляют анализ перспектив развития предприятия — определяются тенденции, которые способны изменить существующие направления развития, поэтому результаты такого планирования не выходят за пределы обозримости.

Вторым шагом является анализ позиций предприятия и его конкурентоспособности, определяются возможности увеличения доли предприятия в различных зонах стратегического хозяйствования.

Заключительный этап — выбор стратегии. Сравнение перспектив развития в разных сферах деятельности, определение приоритетов и распределение ресурсов между зонами стратегического хозяйствования. В системе стратегического планирования поставленные цели и задачи совпадают или лежат достаточно близко к линии эволюционного развития.

Основными задачами планирования финансов на предприятии являются: обеспечение производственной и инвестиционной деятельности необходимыми финансовыми ресурсами; установление рациональных финансовых отношений с хозяйствующими субъектами, банками, бюджетом, страховыми компаниями и т. д.; выявление путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования; выявление и мобилизация резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств; осуществление контроля за образованием и расходованием платежных средств.

В системе бизнес-планов финансовый план вбирает в себя результаты расчетов планов производства и маркетинга. Финансовый план состоит из пяти смет: смета объема реализации продукции; баланс денежных поступлений и расходов; план прибылей и убытков (смета доходов и затрат); плановый бухгалтерский баланс; расчет безубыточности продажи товаров.

Помимо финансового плана в финансовую часть бизнес-плана входят расчеты по обоснованию стратегии инвестиций, товарно-материального обеспечения кредитов, расчеты рентабельности, оценка финансовых рисков и страхование.

Расчет объема реализации продукции. На основе прогнозов объемов продаж отдельных товаров формируется смета объема продаж.

Обычно прогноз на первый год дается помесячно, на второй — поквартально, на третий — на год в целом.

В разработке бизнес-плана главную задачу представляет маркетинг — анализ сбыта и управление объемом продаж, лежащий в основе управления производством и реализацией продукцией.

Используются следующие методы исследования рынка продаж.

Эвристические методы прогнозирования. Данные методы основаны на усреднении сведений, полученных путем опроса специалистов:

(3.3)

где О — оптимистическая оценка; М — средняя оценка; П — пессимистическая оценка.

На базе этой информации производится трендовое прогнозирование по отдельным товарам или группамблизких товаров:

(3.4)

где t — темп роста, который находится из выражения:

(3.5)

где ^ек — значение показателя, относящееся к текущему году; ^ред — значение показателя, относящееся к предыдущему периоду.

Если имеется динамика за ряд лет, может использоваться показатель темпа роста, полученный путем усреднения:

(3.6)

Факторный анализ. Факторный анализ позволяет, используя корреляционные и регрессионные зависимости, найти зависимости объема ожидаемых продаж от основных факторов, оказывающих на него влияние:

(3.7)

где Х0 — постоянная составляющая (может отсутствовать); i — значение коэффициента, определяющего влияние i-го фактора на рассматриваемый показатель; Х{ — значение i-го фактора.

Пробный маркетинг. Пробный маркетинг выполняется для новых изделий. При этом производится небольшая партия товаров, на реализации которой изучается возможный спрос.

Объектами маркетингового анализа являются: потребитель, мотивы поведения которого на рынке представляют предмет исследования; свойства товара, для которого строится диаграмма жизненного цикла; конкуренты, в связи с чем приобретаются и исследуются товары конкурентов.

Баланс денежных поступлений и расходов. Баланс денежных расходов и поступлений позволит оценить, сколько денег необходимо вложить в бизнес в разбивке по времени, проверить синхронность поступления и расходования денежных средств, а значит, проверить будущую ликвидность предприятия.

Баланс доходов и расходов средств состоит из четырех разделов: доходы и поступления средств; расходы и отчисления; кредитные взаимоотношения; взаимоотношения с бюджетом.

По всем этим разделам осуществляется балансовая взаимоувязка доходов и расходов, как по каждому разделу, так и по финансовому плану в целом. Главная цель этого баланса — проверка синхронности поступления и расходования денежных средств и, как результат, определение будущей ликвидности. Примерная форма такого баланса представлена в табл. 3.4, статьи баланса могут быть разбиты по усмотрению аналитика, что позволит учесть особенности финансирования конкретного предприятия (табл. 3.5).

Таблица 3.4

Укрупненная схема платежного баланса

Доходы

Сумма, тыс .руб .

Расходы

Сумма, тыс .руб .

1. Доходы и поступления средств

5661,7

1. Расходы и отчисления

3840,3

Доходы

Сумма, тыс. руб .

Расходы

Сумма, тыс руб

2. Получение кредитов

299

2. Погашение кредитов, уплата процентов

1100

3. Ассигнования из бюджета

1430

3. Платежи в бюджет

2450,4

Общий объем полученных финансовых ресурсов

7390,7

Общий объем распределенных финансовых ресурсов

7390,7

Таблица 3.5

Схема аналитического платежного баланса

Развернутый баланс денежных поступлений и расходов (платежный баланс), включает следующие показатели

Вариант 1

Вариант 2

1

Денежные средства на начало периода

2

Денежные поступления за период:

выручка от продаж

поступления по счетам, выписанным при продаже товаров в кредит

ссуды

другие поступления

3

Всего денежных средств за период (стр. 1 + стр.

2)

4

Денежные платежи на сторону:

покупка товаров

зарплата

платные услуги

ремонт и содержание оборудования

реклама

арендная плата

плата по тарифам средств связи

страховые платежи

проценты за кредит

выплаты основных сумм по кредитам

покупка оборудования

налоги

изъятие в пользу владельцев (дивиденды);

прочие платежи

5

Денежные средства на конец периода

Развернутый баланс денежных поступлений и расходов (платежный баланс), включает следующие показатели

Вариант 1

Вариант 2

К нему прилагаются основные показатели:

6

Объем продаж на конец периода

7

Счета дебиторов на конец периода

8

Безнадежные должники на конец периода

9

Счета кредиторов

10

Запасы на складах

11

Величина годовой амортизации

После составления такого баланса выбирают стратегию получения необходимых денежных средств, наиболее распространено финансирование через кредиты, однако банки охотнее выдают деньги под расширение уже действующего производства, так как материальным обеспечением кредита могут выступать все активы предприятия.

В целях финансирования можно привлекать акционерный и партнерский капитал, что тоже достаточно выгодно при правильной организации управления таким капиталом. Управление финансами фирмы осуществляет финансовый менеджер по двум направлениям. Управление активами. Руководитель определяет соотношение, тип и состав активов на балансе предприятия, поддерживает конечные оптимальные уровни текущих и фиксированных активов. Текущие активы — наличность, ценные бумаги, которые, безусловно, по первому требованию могут быть реализованы на рынке, сюда входят и материально-производственные запасы. Фиксированные активы — земля, сооружения, оборудование, транспортные средства, долгосрочно арендованные средства. Управление пассивами. Выявляется наиболее оптимальное соотношение между краткосрочными и долгосрочными финансовыми ресурсами, определение наиболее выгодных финансовых ресурсов. Выгодность финансовых ресурсов зависит от ряда факторов: экономической конъюнктуры, финансовой политики государства и т. д. Оборотные фонды фирмы есть разница между текущими активами и текущими пассивами (счета и расписки, подлежащие оплате, и проценты по кредитам). Долгосрочные фонды — лизинг и долгосрочные кредиты.

Анализируя фонды предприятия, можно сделать некоторые рекомендации по управлению наличностью, оборотными средствами, товарными запасами: если фонды, вложенные в активы фирмы, могут быть более эффективно использованы в другом деле, то это не означает, что фонды используются неправильно; если есть возможность выбора, то финансирование за счет долгосрочных кредитов предпочтительнее, так как имеет меньший ликвидный риск; доходы на фиксированный капитал всегда выше доходов на текущий капитал.

Таким образом, задачи финансового планирования сводятся к более точному определению предстоящих расходов и доходов, правильному расчету необходимой суммы средств и будущих финансовых результатов.

Из всего выше сказанного следует, что планирование финансов предприятия — важная часть работы по обеспечению устойчивого финансового положения фирмы, позволяющая принять к осуществлению мероприятия по ликвидации узких мест, выбрать наиболее выгодные источники финансирования и зоны вложения финансовых ресурсов.

Финансовое планирование является и отправной точкой, и конечным пунктом всей системы планирования, включая в себя всю производственно-хозяйственную деятельность предприятия.

План прибылей и убытков (расчет доходов и затрат). Возможный вид расчета доходов и затрат представлен в табл. 3.6. Таблица доходов и затрат покажет, как будет формироваться и изменяться прибыль.

Таблица 3.6

Расчет доходов и затрат (варианты)

Показатели

Вариант 1

Вариант 2

Оборот, млн руб.

Себестоимость, млн руб. (прямые издержки)

Предельная (валовая) прибыль, млн руб.

Общие издержки (не зависят от реализации продукции), млн руб.

Прибыль, млн руб.

Остаток готовой продукции, млн руб.

Плановый баланс активов и пассивов. На основе результатов расчета объемов выпуска продукции производится расчет активов (при действующем техническом уровне). Затем проводится расчет пассивов. При этом добиваются сбалансированности расчетов, что обычно достигается использованием кредитов. В нашей стране объем кредитов не рекомендуется более 50% (в США — до 60%). При этом может возникнуть необходимость внесения исправлений во все другие расчеты.

Расчет безубыточности продажи товаров. Анализ безубыточности производства и реализации продукции проводится по методу CVP (затраты — объем — прибыль).

По каждому товару рассчитывается порог рентабельности (находится критическая точка), как это показано на рис. 3.2.

Рис . 3 . 2 . Порог рентабельности (критическая точка)

<< | >>
Источник: Романова Л. Е., Давыдова Л. В., Коршунова Г. В.. Экономический анализ: Учебное пособие. 2011

Еще по теме МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИЗНЕС-ПЛАНА:

  1. Основные показатели бизнес-плана
  2. СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИЗНЕС-ПЛАНА
  3. 1.4. структура бизнес-плана. Анализ в развитии и мониторинге основных плановых показателей
  4. Глава 3 СТРУКТУРА КОМПЛЕКСНОГО БИЗНЕС-ПЛАНА И РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В МОНИТОРИНГЕ ОСНОВНЫХ ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  5. Тема 6 БИЗНЕС-МОДЕЛЬ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА БИЗНЕС-ПЛАНА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
  6. 53. Показатели доходности ГКО, методика их расчета.
  7. ОБОБЩАЮЩИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПОНЯТИЙ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  8. Методика расчета нетто-ставки по показателям-аналогам и экспертной оценки
  9. 3.2. Формирование Регламента управленческого учета «Методика расчета показателей эффективности деятельности» с использованием технологии KPI
  10. Основные этапы разработки бизнес-плана
  11. 15.1. Показатели эффективности и интенсивности использования капитала. Методика их расчета и анализа
  12. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ БИЗНЕС-ПЛАНА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -