<<
>>

МАРЖИНАЛИСТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И СМЕНА ПАРАДИГМЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ

Современный микроэкономический анализ основан на оперировании так называемыми «предельными» (маржинальными - marginal) понятиями - «предельная полезность», «предельная производительность», «предельный доход», «предельные издержки», «предельная норма замещения» и т.д.

Хронологически маржиналистскую концепцию принято связывать с выходом в свет трёх книг: «Теории политической экономии» У.С. Джевонса и «Оснований политической экономии» К. Менгера (1871), а также «Элементов чистой политической экономии» Л. Вальраса (1874). Одновременно и независимо друг от друга они вышли в трёх странах - Англии, Австрии и Швейцарии - с совершенно разными социально-экономическими условиями и традициями экономической мысли, но имели фундаментальное сходство. Это сходство относилось к новому взгляду на современную парадигму экономической теории, т.е. на то, в чём состоят основные проблемы экономической науки и какими методами их следует решать.

В истории любой науки не так уж много «революций», т.е. ситуаций, когда господствующий подход к изучению её предмета или сам этот предмет резко изменяется в течение относительно короткого промежутка времени. Эти изменения были настолько радикальными, что наука поменяла даже своё имя (начиная с У.С. Джевонса и А. Маршалла, в англоговорящих странах её стали называть economics вместо political economy). Парадигматически маржиналистская революция означала перемещение основного проблемного поля экономической теории с «богатства народов» и способов его приумножения и распределения между основными общественными классами - на вопрос о том, как из ограниченных наличных ресурсов люди выбирают оптимальные варианты их употребления.

Парадигмой в современном науковедении называют модель постановки проблем, принятую научным сообществом в качестве образца решения исследовательских задач, включая сами подходы и методы исследования.

Отличие маржиналистского подхода в анализе от классического заключается в следующем: -

во-первых, маржинализм (от слова «marginal», которое в англофранцузском переводе означает предел) базируется на принципиально новых методах экономического анализа, позволяющих определять предельные величины для характеристики происходящих изменений в явлениях.

В классической же политической экономии авторы довольствовались характеристикой сущности экономического явления, выраженной в средней или суммарной величине. Например, по классической концепции в основе определёния цены лежит затратный принцип, увязывающий её величину с затратами труда. По концепции маржиналистов формирование цены увязывается с потреблением продукта, т.е. с учётом того, насколько изменяется потребность в оцениваемом продукте при добавлении единицы этого блага; -

во-вторых, классики считали сферу производства первичной по отношению к сфере обращения, а стоимость - исходной категорией всего экономического анализа. Маржиналистами экономика рассматривалась как система взаимозависимых хозяйствующих субъектов, распоряжающихся хозяйственными благами. Поэтому благодаря маржинальной теории проблемы равновесия и устойчивого состояния стали предметом анализа; -

в-третьих, в сравнении с классической теорией маржинальная теория широко приметает математические методы, в том числе дифференциальные исчисления. Причём математика необходима не только для анализа предельных экономических показателей, но и для обоснования принятия оптимальных решений при выборе наилучшего варианта из возможного числа состояний; -

в-четвёртых, методологический инструментарий маржинализма позволил, в конце концов, снять вопрос о первичности и вторичности экономических категорий, считавшийся столь важным у классиков. Это произошло благодаря предпочтению причинно-следственному подходу функционального, ставшего важнейшим средством анализа, превращения экономической теории в точную науку.

Возникновение маржинализма связано с работами математиков - экономистов.

Они явились предшественниками математической школы в экономической науке. К ним относятся: А. Курно, И Тюнеи, Г. Госсен, идеи которых при жизни не получили признания.

Антуан Опостен Курно (1801 - 1877) ещё в 1838 г. в книге «Исследование математических принципов теории богатства» подошёл к понятию эластичности спроса. Рассматривая спрос как функцию цены, Курно заметил, что спрос может сильно метаться при относительно небольшом изменении цен (высокоэластичный спрос) и, наоборот, мало реагировать на значительное повышение цен (низкоэластчный спрос). Причём последнее может проявляться и в случае предметов роскоши (мебель, телевизор), и в случае предметов первой необходимости (дрова). На примере зависимости спроса от цены Курно впервые показал возможность применения математики (дифференциального исчисления) в экономическом анализе.

Как и Курно, аппарат дифференциального исчисления применил в трёхтомном исследовании «Изолированное государство» (1826) Иоганн Генрих фон Тюнен (1789 - 1850) - северо-германский помещик, строивший модель оптимального размещения разных отраслей в ограниченном пространстве по критерию максимизации суммарной выгоды с учётом расходов на перевозки.

Ювенал Дюпюи (1804 - 1866), видный французский инженер, впервые сформулировал в статье «О мере полезности гражданских сооружений» (1844), что ценность таких коллективно используемых благ, как питьевая вода, дороги, каналы, мосты может быть выше, чем это отражается в уплачиваемой за них цене, так как большинство людей согласны были бы платить за них больше, чем платят на самом деле. Дюпюи предложил графическое рассмотрение этого эффекта, предвосхитив анализ А. Маршаллом потребительского излишка.

Герман Генрих Госсен (1810 - 1858) - немецкий экономист, автор работы «Развитие законов общественного обмена и вытекающих отсюда правил общественной торговли» (1854), в которой он попытался экономические процессы объяснить с позиций идеи максимизации полезности. Решая эту задачу, Госсен сформулировал два закона: 1)

желаемость данного блага убывает по мере увеличения его наличия; 2)

рациональное потребление устанавливается при равенстве предельных полезностей совокупности потребляемых благ.

(Исходя из этого закона, объём потребления зависит от цены товара и платёжеспособного спроса).

В экономической литературе выделяют два этапа «маржинальной революции». Первый - охватывает 70 - 80-е гг. XIX в. и связывается с трудами К. Менгера и его учеников, а также У. Джевонса и Л. Вальраса. На этом этапе в центре внимания маржиналистов была проблема меновой ценности благ - пропорции их обмена. Она решалась с помощью теории предельной полезности, которая объясняла ценность благ сочетанием полезности их дополнительной единицы с фактором редкости. Подход маржиналистов к теории ценности был противоположен подходу классической школы. Классики выводили ценность (стоимость) из издержек производства, т.е. определяли её «со стороны предложения». Маржиналисты шли «со стороны спроса», придавая основное значение субъективным оценкам блага потребителями. Поэтому первый этап маржинализма принято называть «субъективным направлением» политической экономии.

Второй этап «маржинальной революции» приходится на 90-е гг. XIX в., когда маржиналисты стали разрабатывать теории производства (фирмы), распределения дохода, благосостояния и отказались от субъективизма и психологизма. Наибольший вклад в развитие новых маржинальных идей внесли А. Маршалл, Дж.Б. Кларк и В. Парето. Они и их последователи стали рассматриваться в качестве преемников классической политической экономии и называться неоклассиками.

Решающее значение в распространении маржиналистских идей имела «экономность» теории, приметающей одинаковые принципы исследования и аналитический инструментарий к любым хозяйственным явлениям и проблемам. Универсальность метода и инструментов анализа, формирование единого языка экономической теории предельного анализа, возможность её формализации сыграли огромную роль в прогрессе и профессионализации экономической науки и привели к образованию мирового научного сообщества экономистов, созданию национальных экономических ассоциаций и профессиональных журналов в Англии, США и других странах. Однако в результате уровень анализа стал более абстрактным, радикально упростился образ человека (как рационального максимизатора) и образ мира (как равновесного состояния).

<< | >>
Источник: Н И. САТАЛКИНА, Б.И. ГЕРАСИМОВ, Г.И. ТЕРЕХОВА, Е.К. РУМЯНЦЕВ, A.B. ТЕН. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. 2009

Еще по теме МАРЖИНАЛИСТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И СМЕНА ПАРАДИГМЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ:

  1. 1. «МАРЖИНАЛИСТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  2. 2.4. Маржиналистская революция
  3. 1. Маржиналистская революция. Основные положения теории предельной полезности
  4. Глава 16 МАРЖИНАЛИСТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ:/>ИСТОКИ И ЗНАЧЕНИЕ.ОСОБЕННОСТИ АВСТРИЙСКОЙЭКОНОМИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ
  5. Общая характеристика маржинализма как парадигмы экономического анализа: основные направления и методологические принципы
  6. Маржиналистские школы и генезис неоклассической экономической теории
  7. Новая экономическая парадигма
  8. Новая социально-экономическая парадигма
  9. Глава 24. Изменение экономической парадигмы
  10. РАЗДЕЛ IV ИЗ ПРЕЖНИХ ПУБЛИКАЦИЙ В ПОИСКАХ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
  11. Председатель Федерального Резерва Гринспен и Новая экономическая парадигма
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -