<<
>>

ОБ ЭНЦИКЛОПЕДИИ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Россия, как и все человечество, вступило в новый, XXI век, названный веком знаний. Именно наука и образование во всем их богатстве и многообразии становятся сегодня главным двигателем общественного прогресса.

Это в полной мере относится к экономической науке и экономическому образованию, состояние которых отнюдь не удовлетворяет современным, постоянно растущим требованиям.

Озабоченность таким положением и побудила нас к подготовке и изданию шеститомной «Энциклопедии рыночного хозяйства». Это - фундаментальное издание, представляющее собой систематизированный свод знаний по основам организации и функционирования, формам и методам регулирования современной рыночной экономики и базирующееся на мировых достижениях и анализе отечественной практики. По замыслу редакторов и авторов в энциклопедии в концентрированном виде предлагается толкование важнейших экономических категорий, явлений и процессов. Шеститомник также представляет разностороннюю и достаточно полную картину экономического развития России в постсоветский период на фоне общемировых процессов.

Практика выявила основную слабость сложившегося в последние годы подхода к экономической теории в нашей стране. Акцент, как правило, делался лишь на экономических закономерностях, типичных для стран с развитой рыночной экономикой, без должного учета специфики России. А ведь совершенно недопустимо, когда в справочниках, учебниках в деталях рассматриваются, например, тонкости банковского дела или денежного обращения за рубежом и нет представления о том, что происходит в этих областях экономики в России. Названный крен грозит отрывом от реальности, опасен возможностью воспитания целого поколения экономистов, не понимающих страны, в которой они живут. Данная энциклопедия восполняет имеющиеся в этом отношении проблемы, идет ли речь об экономической теории, финансах, банковском деле, экономическом анализе и аудите или международных валютно-кредитных отношениях.

Огромная потенциальная отдача для будущего страны лежит в повороте экономической науки к российской действительности во всей ее сложности и противоречивости.

В энциклопедию вошли те явления, которые играют значительную роль в нашей современной экономике. Вместе с тем движение по этому пути не должно привести к новой изоляции российской экономической науки. Бесперспективными являются попытки изобретения особой экономической теории, пригодной лишь для нашей страны и признаваемой только в ней. Российская экономическая наука должна строиться на базе апробированных достижений мировой науки. Лишь синтез общих теоретических закономерностей с особенностями их проявления в России позволит экономической науке полноценно выполнить свойственную ей функцию воспитания профессионалов, способных эффективно решать проблемы экономики нашей страны.

Важно помнить, что в России образование исторически было всегда очень насыщено общетеоретическим и гуманитарным знанием. Поэтому далеко не случайно, что и в прошлом, и в нашем веке российская наука создала многочисленные и широко признанные в мире школы, особенно сильные в тех областях, где речь шла о системных, междисциплинарных исследованиях, предполагающих гибкость и универсальность методологии. Современное развитие ситуации в стране показывает продуктивность глубокого теоретического осмысления современной экономики в русле национальной экономической школы.

За годы реформ принципиально изменилась не только наша страна и ее экономика. Кардинальные перемены претерпели многие положения самой экономической науки. И в данном энциклопедическом издании это нашло свое отражение. Новые явления и тенденции, проявившиеся за последние годы, потребовали глубокого научного переосмысления и ряд традиционных подходов оказался недостаточным. Потребовался новый инструментарий анализа.

Энциклопедия непосредственно нацелена на российскую специфику, поскольку, на наш взгляд, это необходимо для будущих читателей - преподавателей, студентов, аспирантов, бизнесменов, государственных служащих и многих других .

Масштабы и глубина перемен, произошедших в России за последние десять лет, огромны.

Исторические судьбы вновь поставили перед нашей страной задачу достижения уровня наиболее развитых стран мира. Процесс модернизации, однако, сопровождается многочисленными трудностями, результаты ее неоднозначны.

Нынешние реформы в России, в том виде, как они проводились до сих пор, - это еще одна попытка «догоняющей модернизации». Скопировав рамочные условия функционирования развитых рыночных экономик, приватизировав средства производства, либерализовав цены и открыв экономику для внешнеэкономических связей, реформаторы надеялись, что это автоматически запустит мотор рыночной саморегуляции и экономического роста. К сожалению, такие надежды не оправдались.

Попытки шоковой перестройки плановой экономики на рыночный лад привели не к экономическому росту, а к общему упадку производства, к разрушению научно-технического потенциала и обнищанию населения. Произошел тяжелый кризис в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Не получил стимулов к своему развитию малый бизнес. А ведь именно эти отрасли создают большинство рабочих мест в экономике, производят преобладающую долю добавленной стоимости, генерируют основную часть эффективного спроса.

Сложилась резкая дифференциация доходов населения. Они сильно выросли у незначительного меньшинства россиян (около 5-7% населения), еще 10-15% могут быть отнесены к среднему классу. На долю же остальных выпало существование на пороге нищеты или за пределами прожиточного минимума, что во многом обесценило для них рыночные преобразования и обострило социальную ситуацию в стране.

Неблагоприятно изменилась структура экономики. В высокоразвитой стране, к числу которых, бесспорно, относится и Россия, появился противоестественный сырьевой перекос. И эта сырьевая направленность грозит превратить страну в придаток обрабатывающих отраслей развитых стран, обречь население страны на долговременную нищету и ввергнуть страну в состояние постоянной социальной конфликтности.

Представляется, что нынешняя попытка «догоняющей модернизации», как это уже не раз было в истории, споткнулась на недостаточном учете специфики российских условий и, в частности, на недоучете важности институциональной структуры экономики.

Однако итоги десятилетней практики реформирования в России показывают, что несмотря на значительные трудности, механизмы командной экономики устранены, а рыночные механизмы начали развиваться.

В России созданы основы рыночной экономики. Радикальные перемены в экономике и обществе дают пищу для серьезных обобщений и возможность увидеть перспективы дальнейших преобразований.

Россия стоит перед необходимостью радикального обновления стратегии социально-экономических преобразований, выработки новых подходов, позволяющих ответить на вызовы нового века.

Все перечисленные вопросы, как и многие другие, требуют тщательного анализа и научной разработки применительно к реальным российским условиям экономических преобразований. Таким образом, имеется настоятельная потребность в комплексных, системных исследованиях, выходящих за рамки традиционного экономического анализа.

Кардинальные перемены произошли и в российской экономической теории. Она оказалась в особых, экстремальных условиях, потому что должна решать два ряда проблем: внутренних социально-экономических преобразований и приспособления к сдвигам в мировом хозяйстве.

Отход от догматического марксизма в 80-90-е годы повлек за собой целый ряд неоднозначных тенденций в развитии отечественной экономической теории. В советской политической экономии имел место явный перекос в сторону формальнологического подхода, происходили серьезные нарушения закономерностей построения экономической теории как системы взглядов, в принципах и правилах поиска новых знаний. В то же время имелись и большие достижения в ряде разделов экономической теории этого периода, особенно в области планирования, экономико-математических методов анализа. Работавший в этой области академик Л.В. Канторович стал лауреатом Нобелевской премии, другой нобелевский лауреат - В.В. Леонтьев в основу своих таблиц «затраты-выпуск» положил идеи межотраслевого баланса, полученные им в России в 20-е годы. Ломка сложившихся представлений выразилась в размывании границ отечественной экономической теории, потере системности в изучении общества, а ведь именно это всегда было нашей сильной стороной.

Авторы энциклопедии постарались отразить все богатство мировой экономической мысли (что крайне нужно, чтобы не оказаться на обочине науки) и одновременно развивали и собственные воззрения на излагаемый предмет.

Думается, читателю интересно будет узнать и о том, что происходит сейчас с западной экономической теорией, на которую многие наши экономисты столь жестко ориентируются сегодня.

В начале нового века можно говорить о ситуации, аналогичной той, которая была в первой половине 70-х годов, когда преобладающее тогда неокейнсианство не смогло дать рекомендации по структурной перестройке, и экономическая теория прошла через кризис, пока не были найдены необходимые решения. Сейчас же проблемы на много порядков сложнее.

Применительно к экономической теории это означает, что она в нынешнем виде не способна в полной мере выполнять свои функции, то есть решать проблемы, с которыми столкнулось общество. Идет смена парадигмы в мировой экономической теории. (Согласно известному определению Т. Куна, «Парадигма - признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают модель постановки проблем и их решений научному сообществу».). Создание новой парадигмы, приемлемой для данного этапа, означает одновременно и выход самой науки из кризисного состояния.

Наиболее значимой тенденцией представляется начавшийся переход от чистого эмпиризма, изучающего факты и только факты экономической действительности, к так называемому рационализму, то есть изучению скрытых от наблюдения сущностей, построению соответствующих концепций. Рационализм не есть нечто абсолютно новое. К рационалистам относятся самые различные экономисты: А. Смит, К. Маркс, К. Менгер, У. Дже- вонс, Л. Вальрас, Л. Мизес и другие. Однако эмпиризм в западной экономической теории к настоящему моменту одержал верх над рационализмом.

В последнее время стало ясно, что процессы системных трансформаций, особенно переход от командноадминистративных экономик к рыночным, не поддаются анализу только в рамках эмпиризма. Глобальные сдвиги в мировом и национальных хозяйствах также не могут быть адекватно отражены и объяснены только путем эмпирических наблюдений.

В данной энциклопедии делается попытка развития позитивной экономической теории, опираясь на все теоретическое богатство, включая и достижения отечественной науки. Однако по многим сюжетам не имеется общепринятых представлений.

Во всех томах энциклопедии нашли отражение различные точки зрения.

Именно энциклопедичность издания позволяет решить эту задачу. Содержание понятий, терминов, категорий, проблем, включенных в энциклопедию, представлено в виде авторских статей, раскрывающих их суть, историчность, актуальность. Причем избранная совокупность понятий отражает новые процессы и явления, наблюдающиеся в современном мире и, прежде всего, в российской экономике и обществе.

Принципиально важной особенностью новых подходов является не примитивно хозяйственный, а целостный социальноэкономический анализ изучаемых процессов, поиск оптимального сочетания государственного регулирования с развитием механизма рыночной самонастройки, включение в исследование институциональных преобразований и всей системы институтов гражданского общества.

Авторы, обосновывая свое видение проблем, дают различные подходы к их пониманию и решению, ссылаясь на мнения оппонентов и критиков. Тем самым мы продолжаем дореволюционную российскую традицию издания энциклопедий.

Первый том данного издания посвящен общеэкономическим проблемам рыночного хозяйства. В нем представлены основные понятия рыночного хозяйства: товар, рынок, капитал, отношения собственности, система экономических интересов, конкуренция и другие. Особая глава посвящена становлению рыночных отношений в современной российской экономике.

Второй том энциклопедии содержит оценку состояния ресурсного потенциала и перспективы экономического роста России. В отличие от большинства стран «догоняющей модели» наша страна располагает факторами, отсутствовавшими в развивающихся странах к моменту начала их экономического подъема, - это мощный производственный и научно-технический потенциал, высокий образовательный уровень населения, богатейшие природные ресурсы.

Третий том посвящен раскрытию многогранной деятельности государства в процессе становления и развития рыночного хозяйства. При этом государство в России должно играть активную роль не только в формировании рыночных институтов, но и само выступать как активный участник осуществления целенаправленной экономической и социальной политики.

Четвертый том посвящен развитию предпринимательства, как важнейшему фактору экономического роста. В нем читатели найдут статьи, посвященные сущности, видам и формам предпринимательства, а также маркетинговой деятельности.

Пятый том энциклопедии посвящен финансовой системе рыночного хозяйства. В статьях этого тома всесторонне рассмотрены сущность и структура финансов, принципы их организации, специфика финансового менеджмента. Важнейшее место занимают статьи о банковской сфере, денежном обращении и кредите.

Внешние условия проведения рыночных экономических реформ кардинально изменились под влиянием тенденций развития мирового сообщества. Поэтому шестой том полностью посвящен роли и месту России в мирохозяйственных процессах.

«Энциклопедия рыночного хозяйства» подготовлена издательским домом «Путь России». К ее написанию были привлечены авторы из ведущих вузов Москвы, Института экономики РАН, других научных и учебных учреждений.

Издательство, редакторы и авторы надеются на то, что распространение экономических знаний поможет России в новом веке осуществить исторический прорыв в лидеры мирового хозяйственного развития.

<< | >>
Источник: Л.И. Абалкин. Логика экономического роста. М.: Институт экономики РАН. - 228 с.. 2002

Еще по теме ОБ ЭНЦИКЛОПЕДИИ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА:

  1. Глава 6. СУБЪЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ В РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ ЭКОНОМИКИ
  2. 3. Субъекты современного рыночного хозяйства и экономические цели в рыночной системе экономики
  3. ЭНЦИКЛОПЕДИИ И СЛОВАРИ
  4. 3.Рыночное хозяйство и его социализация
  5. Тема 14. Социальное рыночное хозяйство
  6. Глава 4 ОСНОВЫ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
  7. РЫНОК И КОНКУРЕНЦИЯ. РЫНОЧНОЕ хозяйство
  8. Социальное рыночное хозяйство
  9. § 1. Сущность рыночного хозяйства
  10. 23.3.2. Домашнее ХОЗЯЙСТВО В рыночной экономике
  11. Сущность и основные черты рыночного хозяйства
  12. Рыночный тип хозяйственного механизма и хозяйствующего субъекта.
  13. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  14. 10.4. Инфраструктура рынка. Рыночное хозяйство
  15. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
  16. К. С. Царихин. Фондовый рынок и мир - Введение - Учебник Энциклопедия Стимулятор творческого мышления., 2008
  17. 1.2. БЮДЖЕТНЫЕ УРАВНЕНИЯ СУБЪЕКТОВ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
  18. Сущность и основные черты рыночного хозяйства
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -