<<
>>

9.2. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами1

Рациональное использование персонала — непременное условие бесперебойности производственного процесса и успешного выполнения производственных планов.

В настоящее время бизнес-сообщество в качестве основной проблемы наращивания объемов производства называет нехватку квалифицированной рабочей силы.

Президент Евразийской академии телевидения и радио О. Попцов считает: «У нас погублено профессионально-техническое образование, нет ремесленных училищ. Один из заводов получил заказ на 35 млн долларов. Через два года, взявшись за его выполнение, вынужден был отказаться. Токарей — нет, слесарей — нет, конструкторов — нет. Шлифовальщик — практически исчезнувшая профессия»2.

1 Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ сторонами в трудовых отношениях являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

2 Экономика и жизнь. 2008. № 17.

9. Анализ трудовых ресурсов

317

К персоналу основной деятельности относятся лица, связанные с основной деятельностью организации (изготовление промышленной продукции, выполнение работ промышленного характера, организация производства, управление организацией и т.п.). Их подразделяют на рабочих и служащих (рис. 9.1).

Персонал организации

Руководители

Специалисты

Другие служащие

Рис. 9.1. Категории персонала организации

Рабочие непосредственно воздействуют на предметы труда, перемещают продукцию, ухаживают за средствами труда и контролируют их работу, качество продукции и обслуживают другие виды производственного процесса. К рабочим относят младший обслуживающий персонал — работников, не имеющих прямого отношения к производственному процессу: уборщиков непроизводственных помещений, курьеров, гардеробщиков, водителей легковых автомобилей и работников охраны.

Служащих подразделяют на руководителей, специалистов и других (конторский, учетный и подобный персонал).

Обеспеченность трудовыми ресурсами условной организации важно охарактеризовать данными, приведенными в табл.

9.1.

Как видно из табл. 9.1, численность персонала основной деятельности в отчетном году снизилась против плана и составила 96,92%, а по отношению к предыдущему году — 97,7%. Численность рабочих по отношению к плану и прошлому году тоже снизилась и составила соответственно 97,78 и 97,64%. Наблюдается снижение численности и других категорий персонала. Это говорит о том, что в организации используются интенсивные факторы развития производства.

318

II. Анализ финансово-экономической деятельности организации

Таблица 9.1. Обеспеченность трудовыми ресурсами Числен- Численность по плану Числен- Фактически,% Категория персонала ность за предыдущий год

ность по отчету к плану к предыдущему году Всего 880 878 858 97,50 97,50 В том числе по основной деятельности 868 866 848 96,92 97,70 Из них рабочие 721 720 704 97,78 97,64 служащие 147 146 98,63 98,00 Из служащих руководители 40 41 41 100 102,50 специалисты 107 105 103 98,10 96,26 Неосновная деятельность 12 12 10 83,33 83,33 В процессе анализа необходимо изучить изменение структуры персонала производственного подразделения, т.е. провести вертикальный анализ (табл. 9.2). Данные этой таблицы показывают снижение производственного потенциала (удельный вес рабочих фактически ниже прошлогоднего и предусмотренного планом).

Снижение численности рабочих происходит при одновременном увеличении численности и удельного веса руководителей в структуре персонала. Это может быть обусловлено изменениями в структуре управления организацией, оценка которых может быть дана по результатам анализа качественных показателей использования труда.

Численность специалистов не всегда может быть обеспечена из-за отсутствия специалистов необходимой квалификации.

По характеру участия в производственном процессе рабочие подразделяются на основных, занятых изготовлением основной продукции, и вспомогательных, занятых во вспомогательных и обслуживающих производствах. В процессе анализа изучается соотношение между основными и вспомогательными рабочими, устанавливается тенденция изменения этого соотношения.

Снижение удельного веса основных рабочих ведет к снижению общей выработки продукции рабочими.

9. Анализ трудовых ресурсов

319

Таблица 9.2. Изменение структуры персонала Категория персонала Структура персонала Изменение удельного веса персонала

за предыдущий год по плану фактически по сравнению с планом по сравнению

с прошлым годом

чел. % чел. % чел. %

Персонал основной деятельности, всего 868 100 866 100 848 100 В том числе рабочие руководители специалисты 721 40 107 83,06

4,60

12,34 720 41

105 83,14 4,73

12,13 704 41

103 83,02 4,83 12,15 -0,12 +0,10 +0,01 -0,04 +0,23 -0,19 Влияние изменения удельного веса основных рабочих в общей их численности на выработку продукции одним работающим определяется по формуле

ABp = (Z)0C1 - Z)OC0 ) • BpQ ,

удельный вес основных рабочих в общей численности рабочих по плану (базисный) и отчету; среднегодовая выработка одного работающего по плану.

Сокращение численности вспомогательных рабочих достигается за счет концентрации и специализации вспомогательных работ: по наладке и ремонту оборудования, повышению уровня механизации и совершенствованию труда этих рабочих и других интенсивных факторов.

Наряду с количественным изучается качественный состав рабочих, который характеризуется их общеобразовательным и профессионально-квалификационным уровнем, половозрастной и внутрипроизводственной структурой.

Различают рабочих, выполняющих нормируемые работы (сдельщиков) и ненормируемые работы (повременных).

320

II. Анализ финансово-экономической деятельности организации

Численность сдельщиков определяют следующим образом:

Чс =---> (9.1)

Тэф • Кп

где Т — объем работ в нормах трудоемкости1 за планируемый период, нормо-ч;

Кп — планируемый коэффициент выполнения норм выработки; Тэф — эффективный (явочный) фонд времени рабочего за планируемый период; как правило, принимается, равным одному году.

Численность рабочих, занятых на аппаратурных и агрегатных работах, на автоматизированных линиях, где действия рабочих заключаются в основном в управлении механизированными или автоматизированными процессами, определяют по рабочим местам и нормам обслуживания оборудования, например:

где i— наименование операции;

и, — число агрегатов на i-й операции;

<т; — плотность рабочего места (число рабочих, необходимое для обслуживания i-го рабочего места);

k„.

— коэффициент загрузки рабочих на i-й операции при совмещении профессий.

Численность служащих определяют исходя из организационной структуры организации и рациональной численности работников, связанных с функцией управления.

Численность работников для штатного расписания можно определить по нормативам численности, которые были разработаны для различных отраслей по функциям управления.

Например, численность общего (линейного) руководства основным процессом:

Ч л = 0,015 • ЧП085; ремонтным и энергетическим обслуживанием:

Чро = 0,007 • S0,884 и т.д. по 17 функциям управления.

1 Согласно ст. 160, 161 Трудового кодекса РФ нормы выработки, времени, обслуживания устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. Для однородных работ могут разрабатываться типовые (межотраслевые, профессиональные и иные) нормы труда.

9. Анализ трудовых ресурсов

321

Численность младшего обслуживающего персонала определяют по существующим нормам обслуживания или по рабочим местам; работников охраны — по числу постов и режиму работы; учеников — в соответствии с планом подготовки новых кадров и с учетом срока обучения; численность непромышленной группы — по типовым отраслевым нормативам, по нормам обслуживания (с разбивкой на группы: жилищно-коммунальное хозяйство, детские учреждения, ремонт зданий, культурные и спортивные учреждения).

Анализ профессионального и квалификационного уровня рабочих проводят путем сопоставления их наличной численности по специальностям и разрядам с численностью, необходимой для выполнения каждого вида работ по участкам, бригадам и организации в целом. При этом выявляется излишек или недостаток рабочих по каждой профессии. Требуемая численность рабочих определяется из отношения объема каждого вида работ к плановому фонду рабочего времени одного рабочего с учетом выполнения норм выработки (см. ф-лу (9.1)).

Анализ соответствия выполняемой работы квалификации рабочих проводится на основе сравнения среднего разряда работ со средним разрядом рабочих, выполняющих эти работы.

Средний разряд работ по изделию у определяется по формуле

К —К ср.у м

Pcp.Y Р м + v v

меньший разряд из двух смежных, между которыми находится значение среднего тарифного коэффициента; тарифный коэффициент меньшего из двух смежных разрядов; тарифный коэффициент большего из двух смежных разрядов; средний тарифный коэффициент работ по изделию у, который определяется как средневзвешенная по трудоемкости работ соответствующих разрядов, т.е.

m

j=1

где j — индекс разряда (j = 1 -f m при m-разрядной тарифной сетке); Kj — тарифный коэффициент работ j-го разряда; Тд — трудоемкость работ j-го разряда по изделию у.

где Рм —

-Км — К§ —

322

II.

Анализ финансово-экономической деятельности организации

Средний разряд рабочих определяется по формуле

К —К r> . Kср.ч км

где ^ср.ч — средний тарифный коэффициент рабочих, который определяется как средневзвешенная по численности рабочих:

m

I KJ • 4J

к = JH_

Лср.ч m '

где Чу — численность рабочих j-го разряда.

Сравнение среднего разряда работ со средним разрядом рабочих, выполняющих эти работы, дает возможность судить о том, насколько правильно подобраны и расставлены рабочие по участкам, а также правильно ли планируется их заработная плата.

Пример. Используя данные, приведенные в табл. 9.3, рассчитаем следующие показатели для оценки соответствия квалификационного уровня рабочих и работ.

Таблица 9.3. Квалификационные требования к работам и наличный состав рабочих (условные данные) Разряд работ и рабочих Тарифный коэффициент Трудоемкость работ, план, нормо-ч. Фактическая численность рабочих I 1,00 — — II 1,30 284 800 181 III 1,69 184 000 118 IV 1,96 499 200 303 V 2,27 113 600 61 VI 2,63 70 400 41 Итого — 1 152 000 704 Рассчитаем следующие показатели для оценки соответствия квалификационного уровня рабочих и работ. Средний тарифный коэффициент работ:

284 OUU -1,30 + 184 UUU -1,09 + 499 2UU -1,90 +113 0UU • 2,2I + IU 4UU • 2,63 -—1,825.

1 152 UUU

9. Анализ трудовых ресурсов

323

Средний тарифный коэффициент рабочих.

181-1,30 +118-1,69 + 303-1,96 + 61-2,27 + 41 • 2,63 1 С11 -= 1,811.

704

Средние разряды работ и рабочих соответственно составят

P = 3 + 1,82-1,69 = 3 + 0,48 = 3,48; cp'Y 1,96-1,69

P = 3 + 1,81~1,69 = 3 + 0,44 = 3,44. ? ор'4 1,96-1,69

Итак, как видно из расчета, фактический средний разряд рабочих ниже среднего разряда работ. Это говорит о том, что фактический уровень квалификации ниже предусмотренного планом. Поэтому в плане подготовки и переподготовки кадров необходимо предусмотреть повышение квалификации рабочих нужных специальностей; для этого проводят сравнение фактической численности рабочих, имеющих требуемый разряд по специальности, с плановой.

Загруженность рабочих, а также дефицит рабочей силы устанавливаются на основании расчетов по ф-ле (9.1) и сравнением с фактической численностью.

Как показал социологический опрос, в российской промышленности на третьем месте среди главных проблем роста производительности труда стоит нехватка квалифицированного персонала. Этот фактор назвали 51% организаций легкой промышленности, лесного комплекса — 39, машиностроения — 25 и в целом по промышленности — 31% организаций.

Как итог десятилетия реформ остановка производства привела к сворачиванию внутрифирменной подготовки, снижению общего профессионального уровня персонала. Подготовка квалифицированных рабочих в учреждениях начального профобразования за период 1990—2002 гг. сократилась с 1272 тыс. до 745 тыс. чел. На сегодняшний день численность рабочих высшей квалификации в России составляет лишь около 5%, в то время как в США — 43, в ФРГ — 56%.

Дефицит рабочей силы в рассмотренном примере подтверждается большим количеством часов сверхурочной работы.

Наиболее ответственный этап анализа обеспеченности организации трудовыми ресурсами — изучение их движения (табл. 9.4).

324

II. Анализ финансово-экономической деятельности организации

Таблица 9.4. Движение трудовых ресурсов Показатель 1-й год 2-й год 3-й год Принято в организацию 78 81 83 Выбыло из организации 97 93 96 В том числе: по месту учебы 3 3 3 по месту службы в российской армии 13 12 15 на пенсию и по другим причинам, предусмот- 6 8 7 ренным законодательством

по собственному желанию 65 62 67 за нарушение трудовой дисциплины 10 8 4 Среднесписочная численность работников 891 880 858 Коэффициенты оборота: Численность принятых по приему =- 0,088 0,092 0,097 Среднесписочная численность . Численность выбывших по выбытию =- 0,109 0,106 0,112 Среднесписочная численность Уволенные За дисцип- по собственному + линарные Коэффициент _ желанию нарушения 0,084 0,08 0,082 текучести Среднесписочная численность Анализ показывает, что коэффициент текучести рабочей силы в организации в 3-й год был несколько выше, чем в предыдущий, но ниже, чем в 1-й. Необходимо тщательно изучить причины, вызвавшие увеличение коэффициента текучести в 3-м году по отношению к предыдущему году, разработать мероприятия по его снижению в перспективе и доведению до оптимального, так как высокая текучесть рабочей силы отрицательно сказывается на эффективности работы организации.

Должны быть исследованы причины выбытия работников в результате нарушения трудовой дисциплины, так как это бывает связано с нерешенными социальными проблемами.

Однако обеспеченность организации работниками не влияет на степень их использования и, естественно, на выпуск продукции. Выпуск продукции зависит от труда, затраченного на производство, определяемого количеством рабочего времени, от эффективности

9. Анализ трудовых ресурсов

325

труда и его производительности. Поэтому необходимо изучить эффективность использования рабочего времени трудовым коллективом организации.

В процессе анализа использования рабочего времени в организации следует проверить обоснованность производственных заданий, изучить уровень их выполнения, установить целесообразность проведения отдельных видов работ, выявить потери рабочего времени, установить их причины, наметить пути повышения эффективности использования рабочего времени и разработать перечень необходимых для этого мероприятий.

<< | >>
Источник: Любушин Н.П.. Экономический анализ. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: . - 575 с. . 2010

Еще по теме 9.2. Анализ обеспеченности организации трудовыми ресурсами1:

  1. 7.1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их движения
  2. § 6. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
  3. Трудовой коллектив и трудовые ресурсы организации Понятие трудовых ресурсов организации
  4. Глава 3 Организация и информационное обеспечение экономического анализа деятельности предприятия
  5. 1.9. Организация и информационное обеспечение экономического анализа деятельности предприятий
  6. Информационное обеспечение трудового посредничества в Российской Федерации
  7. Трудовой процесс и его организация Классификация элементов трудового процесса
  8. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ, ИЗМЕНЕНИИ ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ
  9. РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. ОСОБЕННОСТИ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. 7.7. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ
  11. Стратегия управления трудовыми ресурсами организации Понятия стратегии управления трудовыми ресурсами организации
  12. 9 Анализ трудовых ресурсов
  13. Организация трудовых процессов
  14. Б.2. Анализ трудовых ресурсов
  15. Анализ прямых трудовых затрат
  16. Организация трудовых отношений в фирме
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -