<<
>>

Анализ использования фонда рабочего времени

Величина объема выпуска продукции зависит от полноты и целостности использования рабочего времени. В ходе анализа:

* дается общая оценка полноты использования рабочего времени (РВ);

определяются факторы и размер их влияния на использование рабочего времени;

•выясняются причины целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени; рассчитывается влияние простоев на производительность труда и изменение объема выпуска.

Источниками информации являются плановый и фактический баланс рабочего времени, отчет по труду, табельный учет.

При расчете баланса рабочего времени наряду с нормативными материалами используются данные, характеризующие фактическое положение дел в предшествующие периоды (неявки по болезни, отвлечения на выполнение государственных и общественных обязанностей и т.д.), а также данные табельного учета явок и неявок на работу с расшифровкой последних по причинам. Баланс рабочего времени составляется по хозяйствующему субъекту в целом, по каждому производственному подразделению и каждой категории работников.

В балансе рабочего времени рассчитываются календарный, табельный, максимально возможный и явочной фонды рабочего времени.

Использование рабочего времени анализируется путем сопоставления отчетных данных с плановыми показателями. Анализ начинается с общей оценки использования рабочего времени. Объектом анализа является величина отклонения фактически отработанного времени в человеко-часах в отчетном периоде от соответствующего показателя за предыдущий период или планового показателя.

На изменение эффективного фонда рабочего времени (Фэ) оказывают влияние следующие факторы: Изменение среднесписочной численности рабочих (N). Изменение продолжительности рабочего года (количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д). Изменение средней продолжительности рабочего дня (тд).

Связь между показателями можно выразить в следующем виде:

Изменение продолжительности рабочего года отражает цело- дневные потери рабочего времени.

Изменение средней продолжительности рабочего дня характеризует величину внутрисменных простоев. Наряду с прямыми потерями рабочего времени в процессе анализа выявляют и величину непроизводительных затрат рабочего времени. К ним относят время на исправление допущенного брака, время на условия работы, связанные с нарушениями нормальных условий труда, и т.д.

Расчет количественного влияния факторов на изменение эффективного фонда рабочего времени (на общее число отработанных человеко-часов всеми рабочими) можно определить:

•способом цепных подстановок;

•способом разниц абсолютных и относительных показателей;

• интегральным способом.

По результатам проведенных расчетов необходимо сделать проверку. Затем выявляются причины изменения показателей-факторов (изменение численности, величины целодневных или внутрисменных иотерь).

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь сопоставляются данные фактического и планового баланса рабочего времени. Они могут вызываться разными причинами: невыходы на работу с разрешения администрации, неявки на работу по болезни, прогулы, отсутствие материалов на рабочих местах, отключение электроэнергии, забастовки других коллективов, поддерживаемых работниками данного коллектива, аварии, простои из-за неисправности машин и оборудования и т.д.

Анализ причин необходимо проводить по группам (зависящие и не зависящие от трудового коллектива) и по видам. Особое внимание в анализе причин следует сосредоточить на тех причинах, которые зависят от усилий трудового коллектива хозяйствующего субъек- ¦ та. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим

от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции. Данный резерв не требует дополнительных капитальных вложений, дает быструю отдачу.

Сокращение потерь рабочего времени является важнейшим резервом увеличения выпуска продукции. Чтобы подсчитать прирост выпуска продукции за счет сокращения потерь рабочего времени (по вине предприятия) (±ВП), необходимо плановую среднечасовую выработку умножить на потери рабочего времени:

где Вч пл — плановая среднечасовая выработка;

ПфЭ — потери рабочего времени.

Потери рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объема выпуска продукции, так как они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Это предполагает необходимость анализа производительности труда.

Анализ использования фонда рабочего времени можно рассмотреть на примере табл. 10.

Таблица 10

Анализ использования фонда рабочего времени

Показатели

План

Факт

Отклонения

[. Общее число человеко-часов, отработанных всеми рабочими за год (тыс. человеко-часов)

3088,9

2987,03

-101,87

2. Общее число человеко-дней, отработанных всеми рабочими за год(тыс. человеко-дней)

391

387,97

-3,07

3. Среднесписочная численность рабочих (человек)

1700

1694

-6

4. Продолжительность рабочего года (дней) (2/3)

230

229

-I

5. Продолжительность рабочего дня (часы) (1/2)

7,9

7,7

-0,2

Недоработано 101,87 ч.

Чтобы определить количественное влияние факторов на изменение эффективного фонда времени, необходимо использовать способ цепных подстановок (табл.

11).

Влияние факторов на изменение эффективного

фонда времени

Среднесписочная численность рабочих (человек) У1 родолжитслъность рабочего года (дней) Продолжительность рабочего (часы) Общее число человеко-часов (тыс. человеко-часов)
1700 230 7,9 3088,9
1694 230 7,9 3078
1694 229 7,9 3064,6
1694 229 7.7 2987,3

Таблица 11

Проверка:

(3078 - 3088,9) - (3064,6 - 3078) - (2987,3 - 3064,6) =

= -10,9 - 13,38 - 77,57 = -101,87 тыс. человеко-часов.

Способ цепных подстановок. Сокращение фактической численности против плана на 6 человек (1694 — 1700) привело к снижению отработанного времени на 10,9 тыс. человеко-часов.

Сокращение количества дней, отработанных одним рабочим в среднем за год на 1 день (229 — 230), привело к уменьшению величины отработанного времени на 13,38 тыс. человеко-часов.

Сокращение продолжительностн рабочего дня на 0,2 ч (7,7 - 7,9) уменьшило фактический фонд рабочего времени на 77,59 тыс. человеко-часов.

Баланс сопоставлений * -10,9 - 13,38 - 77,57 = -101,87 тыс. человеко-часов.

Способ абсолютных разниц. Суть данного способа заключается в том, что по каждому фактору определяется абсолютное отклонение.

Полученное отклонение по каждому фактору необходимо умножить на плановое или фактическое значение всех остальных факторов: (-6) * 230 • 7,9 = -10,9 тыс. человеко-часов. • (-1) • 7,9 = -13,38 тыс. человеко-часов.

• 229 ¦ (-0,2) = -77,59 тыс. человеко-часов.

Баланс сопоставлений = -10,9 - 13,38 - 77,57 =

= -101,87 тыс, человеко-часов.

Изучив потери рабочего времени по факторам, необходимо определить непроизводительные затраты труда.

Для определения их величины используются данные о потерях от брака (журнал-ордер № 10).

Методика расчета непроизводительных затрат труда в результате допущенного брака включает следующие этапы: Определить удельный вес зарплаты производственных рабочих в себестоимости товарной продукции. Вычислить суммы зарплаты в себестоимости окончательного брака. Для этого необходимо себестоимость забракованной продукции умножить на удельный вес зарплаты в себестоимости товарной продукции.

3.Определить удельный вес зарплаты производственных рабочих в себестоимости товарной продукции за вычетом материальных затрат. Вычислить зарплату рабочих по исправлению брака. Для этого необходимо затраты на исправление брака умножить на удельный вес зарплаты производственных рабочих в себестоимости товарной продукции за вычетом материальных затрат, Вычислить зарплату рабочих в окончательном браке н на его исправление. Сумма 2-го н 4-го пунктов. Вычислить среднечасовую зарплату. Для этого заработную плату рабочих необходимо разделить на фактический фонд рабочего времени в часах.

7.Определить рабочее время, затраченное на изготовление брака и его исправление. Для этого необходимо сумму зарплаты рабочих в окончательном браке и на его исправление разделить на среднечасовую зарплату (пункт 5/пункт 6).

Потери рабочего времени в связи с отклонением от нормальных условий работы определяют путем деления суммы доплат по этой причине на среднюю зарплату на 1 ч.

Выбор того или иного способа расчета потерь рабочего времени определяется составом, структурой и формой полученной экономической информации.

Методика анализа использования фонда рабочего времени применима для хозяйствующих субъектов, работающих в одну смену. При двух- и трехсменном режиме работы используется обобщающий показатель — коэффициент сменности рабочих. Он рассчитывается путем деления общего числа фактически работавших (явочных) рабочих на число рабочих, работавших в наибольшей смене, т.е. сколько смен в среднем за анализируемый период работал хозяйствующий субъект каждый рабочий день. 

<< | >>
Источник: Чуев И. Н., Чуева Л. Н.. Комплексный экономический  анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. 2006

Еще по теме Анализ использования фонда рабочего времени:

  1. 7.2. Анализ использования фонда рабочего времени
  2. 4.3. Анализ использования фонда рабочего времени
  3. ГЛАВА 11 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ СИЛЫ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
  4. Анализ использования рабочего времени
  5. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
  6. 11.4. Анализ использования рабочего времени
  7. 9.3. Анализ использования рабочего времени
  8. Учет времени работы персонала. Показатели использования рабочего времени
  9. Учет времени работы персонала. Показатели использования рабочего времени
  10. Резервы использования рабочего времени
  11. 2.7.3. Использование рабочего времени
  12. УЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
  13. 5. СТАТИСТИКА ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
  14. 5.3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ 4 И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -