<<
>>

10.4. Анализ договорных обязательств

Договора на поставку продукции в большинстве случаев заключаются на квартал. Оценка выполнения договорных обязательств производится по кварталам и нарастающим итогом с начала года.

Источниками информации являются договора на поставку продукции по каждому потребителю, в том числе по продукции на экспорт, форма 12-п (срочная), данные отгрузки по потребителям и др.

Объем недопоставленной продукции (работ, услуг) определяется путем суммирования недопоставки по каждому невыполненному договору и отражается в статистической отчетности по продукции в действующих оптовых ценах предприятия (без налога на добавленную стоимость, акцизов, пошлин и других налогов).

При анализе выполнения договорных обязательств по поставкам необходимо руководствоваться Положением о поставках продукции производственно-технического назначения, Положением о поставках товаров народного потребления, Основными условиями регулирования договорных отношений при осуществлении экспортно-импортных операций, Основными условиями поставки продукции для военных организаций и другими нормативными актами, регулирующими отношения по поставкам продукции, выполнению работ и услуг, утвержденными в установленном порядке.

Основным документом, определяющим права и обязанности сторон по поставке всех видов продукции, является договор. Договор или его отдельные условия, противоречащие законодательству, недействительны.

Договор может быть изменен или расторгнут только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством.

Изменение срока действия или расторжение договора оформляется дополнительным соглашением, подписываемым сторонами, либо путем обмена письмами, телеграммами, телефонограммами, радиограммами.

Сторона, получившая предложение об изменении или расторжении договора либо о продлении срока действия договора, обязана дать ответ другой стороне не позднее 10 дней после получения предложения.

В случае внесения в установленном порядке изменений в договор по срокам, количеству и ассортименту поставляемой продукции недопоставка в отчетном периоде не учитывается.

Если договором предусмотрен квартальный срок поставки продукции (без указания внутриквартальных сроков), результаты выполнения обязательств по поставкам по этому договору определяются по итогам последнего месяца данного квартала. В данном случае в отчете по продукции за первые два месяца квартала недопоставка не отражается при условии, если в предыдущем квартале обязательства были выполнены полностью. Если в отчетном месяце недопоставка предыдущего квартала не была восполнена, ее необходимо отразить в отчете за первый месяц отчетного квартала. Аналогично определяются данные за второй месяц квартала.

Количество продукции, недопоставленное поставщиком в одном периоде поставки, подлежит восполнению в другом в пределах действия договора (по распределяемой продукции— с учетом действия лимита (фонда)).

По продукции, поставляемой на экспорт, количество изделий, недопоставленное в одном периоде, подлежит восполнению в следующем независимо от срока действия договора. В таком же порядке восполняется недопоставка комплектующих изделий, сырья и материалов, необходимых для поставки товаров на экспорт. По соглашению сторон может быть установлен иной порядок восполнения недопоставленной продукции.

Размеры недопоставленной продукции за отчетный месяц, квартал или иной период с начала года определяются нарастающим итогом по состоянию на последнее число соответствующего отчетного периода (с учетом недопоставки в предыдущем периоде и восполнения недопоставленной продукции в последующих) по количеству, срокам и ассортименту по каждому заключенному договору.

Не учитывается в отчетном периоде недопоставка, если потребитель (покупатель) отказался от восполнения недопоставленной в предыдущем периоде продукции.

Досрочная поставка продукции может производиться с согласия покупателя. Продукция, поставленная досрочно и принятая покупателем, засчитывается в выполнение поставки в последующем периоде, предусмотренном договором.

Засчитывается в выполнение договора отчетного года продукция, досрочно отгруженная в предыдущем году.

Поставленная продукция одного наименования, входящего в данную номенклатуру (ассортимент), не засчитывается в покрытие недопоставки продукции другого наименования кроме случаев, когда поставка продукции произведена с предварительного письменного согласия покупателя или когда покупатель принял продукцию для использования. В указанных случаях недопоставленная продукция восполнению не подлежит.

Объединения и предприятия промышленности, которые состоят в договорных отношениях со снабженческо-сбытовыми, оптовыми, торговыми и другими организациями-покупателями, не являющимися получателями продукции, и поставляют продукцию получателям по отгрузочным разнарядкам, выдаваемым объединениями, предприятиями и организациями, покупателями, определяют размер недопоставки исходя из количества, сроков и ассортимента продукции, предусмотренных к поставке каждому получателю в отдельности в соответствии с выданной разнарядкой, а не в целом по договору, заключенному с покупателем. Продукция, поставленная одному получателю сверх количества, предусмотренного на данный период в договоре или выданная во исполнение договора по отгрузочной разнарядке, а также продукция, поставленная не тому получателю, который указан в отгрузочной разнарядке, не засчитывается в покрытие недопоставки продукции другим получателям, если иное не предусмотрено договором.

Если договором предусмотрена поставка по количеству и стоимости (сумме), то при отгрузке товаров в натуральном выражении в точном соответствии с условиями договора по количеству, качеству, комплектности и срокам поставки договорные обязательства считаются выполненными независимо от того, что общая сумма стоимости отгруженных товаров может быть ниже договорной из-за снижения или повышения средней цены за единицу.

Датой (днем) исполнения обязательств по поставкам продукции считается:

день сдачи продукции органу транспорта или связи, определяемый датой на транспортном документе или документе органа связи— при отгрузке продукции иногороднему получателю;

дата приемо-сдаточного акта или расписки в получении продукции— при сдаче продукции на склад получателя или изготовителя.

/>По соглашению сторон в договоре может быть предусмотрен иной момент исполнения обязательств.

Не учитывается в отчетном периоде недопоставка продукции в случае, если:

в соответствии с договором отпуск (доставка) продукции покупателю (потребителю) производится по его требованию, а такое требование не было заявлено;

потребитель (покупатель) отказался от получения отгруженной (доставленной) продукции или не выбрал ее со склада поставщика (изготовителя) в установленный срок, если договором предусмотрена выборка продукции покупателем и у поставщика была продукция, соответствующая установленным требованиям;

договором предусмотрена доставка поставщиком продукции на склад потребителя (покупателя). При отсутствии соответствующего уведомления потребителя (покупателя) доказательством его отказа от получения доставленной согласно условиям договора продукции может служить отметка в товарно-транспортной накладной или составленный поставщиком акт;

договором предусмотрена выборка продукции потребителем (покупателем). Недопоставка продукции не учитывается, если потребитель (покупатель) уведомил поставщика об отказе от выборки или в обусловленный договором срок не явился за получением продукции. Исключением из этого правила являются случаи, когда невыборка продукции имела место по причинам, зависящим от поставщика (например, несвоевременное извещение о готовности продукции к сдаче, если в договоре предусмотрена отправка такого извещения).

Продукция независимо от того, в каком году— текущем или предыдущем— была отгружена (отпущена) по заключенному договору, признанная впоследствии не соответствующей ГОСТам (техническим условиям), условиям договора, учитывается как недопоставленная до ее замены (если потребитель не отказался от замены) или устранения недостатков, начиная с отчета за тот период, когда факт несоответствия ГОСТу (техническим условиям) признан поставщиком, органами арбитража или когда получено предписание органов Белстандарта.

При выявлении покупателем (получателем) в поступившей партии продукции факта недостачи по сравнению с ее объемами, указанными в отгрузочных документах поставщика, недостающая продукция учитывается как недопоставленная до восполнения ее поставщиком, начиная с отчета за тот период, когда факт недостачи подтвержден в установленном порядке решением суда или арбитража, актом соответствующего контролирующего органа либо признан грузоотправителем.

Продукция отгружается получателю в соответствии с минимальными нормами отгрузки. Порядок поставки продукции и товаров ниже минимальных норм отгрузки устанавливается в договоре. В случае, если в договоре не оговаривается поставка продукции ниже минимальных норм отгрузки, недогруженная продукция учитывается как недопоставленная.

Анализ выполнения договорных обязательств приведен в табл. 10.5.

Таблица 10.5. Анализ выполнения договорных обязательств

Потребители

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

За год

Предусмотрено по договорам, млн р Фактически засчитано поставок, млн р Выполнено договорных обязательств,,% Предусмотрено по договорам, млн р. Фактически засчитано поставок, млн р Выполнено договорных обязательств,,% Предусмотрено по договорам, млн р. Фактически засчитано поставок, млн р Выполнено договорных обязательств,,% Предусмотрено по договорам, млн р. Фактически засчитано поставок, млн р Выполнено договорных обязательств,% Предусмотрено по договорам, млн р. Фактически засчитано поставок, млн р Выполнено договорных обязательств,,%
Всего пот-ребитель 1
В том числе по каждому договору 500 400 80,0 2000 2000 100,0 2500 2400 96,0
Всего пот-ребитель 2 5000 400 8,0 200 100 50,0 100 100 100,0 500 500 100,0 8500 2900 34,1
В том числе по каждому договору
Всего потребитель 3 10 000 8000 80,0 2000 2000 100,0 1000 1000 100,0 5000 5000 100,0 18 000 16 000 88,9
В том числе по каждому договору
Итого по всем потребителям

15 000

8400

56,0

4000

3000

75,0

2500

2400

96,0

7500

7500

100,0

29 000

21 300

73,4

Пример.

На предприятии не выполняются обязательства по поставкам как в течение отдельных кварталов, так и за год. Необходимо изучить причины недовыполнения. В первую очередь изучается показатель выпуска продукции под заключенные договора в разрезе каждого потребителя. Для изучения обеспечения объема производством продукции под заключенные договора составляется табл. 10.6.

Таблица 10.6. Анализ обеспеченности договорных обязательств

Потребители

По итогам работы за год

Произведено продукции, млн р.

/>Предусмотрено поставок продукции по договорам, млн р.

Фактически поставлено продукции по договорам, млн р.

Обеспечение обязательств по поставкам произведенной продукции

млн р. (гр. 1 —  гр. 2) % ((гр. 1% : гр. 2) ?  ?100)
А 1 2 3 4 5
1 2600 3500 2400 —900 74,2
2 8500 8500 8500 100,0
3 17 200 17 200 17 200 100,0
Итого по всем потребителям

28 300

29 200

28 100

—900

96,9

По отдельным потребителям объем произведенной продукции не обеспечил объема реализации по заключенным договорам.

Анализ выполнения обязательств поставки продукции на экспорт производится по данным формы 1-ВЭС "Отчет о поставке товаров для экспорта" путем сравнения объема продукции по договорам с фактически поставленной.

Путем сравнения показателей за соответствующий период найдем общее отклонение. Дальнейший анализ направлен на изучение выполнения поставок на экспорт в разрезе каждого договора, каждой страны, каждого вида продукции. Выполнение плана объема реализации продукции с учетом выполнения обязательств по поставкам определяется по формуле

Процент договорных обязательств = (Плановый объем реализа-

ции— Недопоставка) / (Плановый объем реализации) · 100.

<< | >>
Источник: Ермолович Л.Л., Головач О.В., Сивчик Л.Г., ЩитниковаИ.В.. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. 2009

Еще по теме 10.4. Анализ договорных обязательств:

  1. 6.3. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам продукции
  2. 5.3. Анализ выполнения договорных обязательств и объемов продаж продукции
  3. ДОГОВОРНАЯ СИСТЕМА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  4. Глава 8. Коммерческие договорные обязательства
  5. Анализ динамики текущих обязательств предприятия
  6. Глава 2. АНАЛИЗ АКТИВОВ, КАПИТАЛА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДАННЫМ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА
  7. 3.2. Методика рейтингового анализа (на примере долговых обязательств субъектов Российской Федерации и муниципальных образований)
  8. 7.1. Активы, обязательства и условные обязательства
  9. ДОГОВОРНЫЕ ПИСЬМА
  10. 4.7. Управление договорной работой
  11. 16.1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ
  12. 5.3. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  13. 8.2. Договорные основания деятельности банков
  14. Договорные трансфертные цены
  15. 6.5. СТРУКТУРА ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ОРЦБ
  16. 28 Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -