<<
>>

Западные влияния и проникновение идей меркантилизма в Россию

Западные влияния и российский меркантилизм. Доктрину активного торгового баланса можно считать первой перенесенной на российскую почву «передовой» западной экономической идеей.

О ней царь Алексей Тишайший и его ближайшее окружение в 1651 г. узнали от некоего француза (кондотьера де Грона), рекомендовавшего развить производство товаров, пользующихся спросом на европейском рынке. А именно: выжигать леса, чтобы производить из древесной золы поташ для экспорта, а выжженные пространства засевать хлебом и потом также вывозить еще и зерно. Размах поташного производства (быстро ставшего третьим по значению в стране промыслом после пушного и соляного) отметил приехавший в 1659 г. в Москву хорват Юрий Крижанич (1618—1683), католический миссионер, одержимый идеей собрать «растерянных» славян, которые «совершенно не умеют вести дальней торговли» и отстают от Запада в ремеслах.

Ю. Крижанич главной причиной неразвитости ремесел в Московском царстве считал то, что оно хотя и «безмерно велико», но со всех сторон закрыто для морской торговли, тогда как в западных государствах торжища и ремесла процветают благодаря флотам и удобным пристаням. Крижанич призывал к завоеванию Крыма, наполнению Каспийского моря русскими кораблями, поиску пути к Китаю и Индии по Ледовитому и Восточному (Тихому) океану в обход Сибири.

Крижанич тщетно пытался склонить православного царя к перемене веры, чтобы самодержавное Русское государство могло стать оплотом панславизма. Алексей Тишайший предпочел отправить настойчивого иноземца в почетную ссылку в Тобольск, где Крижанич провел 15 лет, написав «Политичны думы» (опубликованы в 1859) с изложением рекомендаций по подъему русского хозяйства, включая развитие ремесел и достижение активного торгового баланса. Ученый советовал, например, развивать дубление кож в Сибири, на берегах Соленого озера Ямаш, и расширять на этой основе торговлю с Китаем и Средней Азией.

После смерти царя Крижанич был выпущен в Европу и через несколько лет пал в победоносном для католиков сражении с турками под Веной.

«Литература проектов» петровского времени. Сочинение Крижанича осталось, по-видимому, неизвестным Петру I, который возвел усвоение западного опыта в ранг государственной политики. После «Великого посольства» в Голландию и Англию (1697—1698), в ходе борьбы со Швецией за выход к Балтийскому морю и восточными империями (Турцией и Ираном) за побережья южных морей, Петр создал мощный флот и монопольные «кумпанства», обновил монетную систему, способствовал развитию мануфактур, а также принял протекционистский тариф с целью наращивания экспорта промышленных изделий (грубого текстиля и железа). Активной позиции в торговом балансе первого русского императора способствовали «Размышления о государственной экономии Русского царства» (1717) саксонского дворянина, шотландца по происхождению А.-Х. Любера- са (ок. 1640—1722). Эта записка вошла в круг «литературы проектов» петровского времени, включающей доклады царю по экономическим вопросам. В том числе — присланные молодыми аристократами, отправленными учиться за границу.

Например, боярский сын, корабельных дел мастер Ф. Салтыков (ум. в 1715) прислал из Лондона «Пропозиции» (1713) и «Изъявления прибыточные государству» (1714), а молодой князь дипломат И. Щербатов (1696— 1761) из Парижа — предложение (1720) о выпуске в России «банковых писем» (бумажных денег). Не вполне ясно, насколько Петр I прислушивался к мнениям своих «птенцов», но отражение в его реформах многокрасочной палитры европейского меркантилизма заметно, причем иногда «краски» были довольно почтенного возраста. Например, введение десятичного принципа в монетную систему отразило идею, выдвинутую С. Стевином за столетие до посещения Петром столь полюбившейся ему Голландии. Петр учился химии по трактату И. И. Бехера, но отвергал алхимию как способ обогащения, а вот идею Коммерц-коллегии воплотил. 

<< | >>
Источник: Гловели Г. Д.. История экономических учений : учеб, пособие для бакалавров. 2013

Еще по теме Западные влияния и проникновение идей меркантилизма в Россию:

  1. ГЛАВА 51 ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЮ
  2. Распространение кризиса на Россию
  3. Глава 3. Прямые и портфельные иностранные инвестиции в Россию.
  4. "ISKRA": С ВЕРОЙ В РОССИЮ
  5. Меркантилизм
  6. Меркантилизм
  7. 2.7. Меркантилизм в ретроспективе
  8. Сценарий импорта финансового кризиса в Россию
  9. 6| Проникновение новых товаров
  10. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ В ТЕОРИИ МЕРКАНТИЛИЗМА
  11. Критерии решений о проникновении
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -