<<
>>

Взаимосвязь меЯсду технологическими и общественно-экономическими изменениями

  Известно, что первичные (очень примитивные) технологии зародились с появлением мыслящего существа, откуда и начались процессы постепенных технологических и общественных усовершенствований и преобразований.
Они происходили тысячелетиями, в доисторические и исторические эпохи эволюции самого человека и человечества — развития ума и производительного труда, наращивания новых знаний и умений, общей силы человеческого духа. В то же время органически связанные технические и технологические изменения выступают катализатором активного обратного влияния на прогрессивное развитие социально-экономического уклада общества, на его постепенное трансформирование по соответствующим регионам в более цивилизованные систему и структуру. В свою очередь, отмеченный процесс изменяет темпы и характер технологических преобразований. Многовековая эволюция начинает граничить с периодическими научно-техническими и социальными революциями. Вместе с ускорением темпов наращивания знаний ускоряются также темпы технологических преобразований научно-технического и экономического прогресса.

Действие этих взаимосвязанных процессов непосредственно формирует не только скорость, но и характер прохождения кратко- и долгосрочных экономических и социальных циклов, которые (что теперь уже бесспорно доказано) являются закономерными для всех стран. Но в каждой из них эти закономерности проявляются по-разному — с существенными отличиями от среднемодельных, что определяется достигнутой степенью экономического и научно-технического развития. В различных регионах мира и в отдельных странах технологические обновления происходят неравномерно. Из истории известны неодиночные факты, когда бурный для своего времени расцвет стран под влиянием внутренних и внешних катаклизмов оборачивался их небывалым упадком, а впоследствии и многовековой отсталостью (например, Римская империя или Китай).

Сегодня, например, взрывоподобный развал тоталитаризма на огромной территории стран евразийского континента, их научно-технический и социально-экономический упадок негативно влияют и на все современное мировое развитие.

Вряд ли есть необходимость повторять общеизвестные исторические вехи побед прогресса над регрессом, добра над злом, лучшего нового, которое зарождается, над отмирающим старым. В развитии цивилизации шаг за шагом создаются очередные старты для все более совершенных количественных и качественных изменений в производительных силах и производственных отношениях. В поздней истории техники эпоха паровых двигателей сменилась эпохой господства двигателей внутреннего сгорания с последующим переходом на реактивные. Только за последние 50 лет зародились и набрали силы новейшие средства и методы глобальной информатизации п использования вычислительной техники, лазерных технологий и техники, космических систем, развитие атомной энергетики и — как ее очень опасное следствие — создание новых видов оружия массового поражения.

В это самое время появились и становятся господствующими высококлассная радиоэлектроника, автоматика, робототехника. Сделан огромный шаг в освоении глубинных недр Земли, ресурсов Мирового океана, воздушного и космического пространств. Очередной эрой обещают стать новейшие биотехнологии, прорывы в создании высокорезультативных средств и методов лечения человека и продления его жизни, а также целенаправленное генное регулирование развития живой природы (если это регулирование не обернется очередной угрозой деформации и даже гибели жизни на Земле). Здесь ученым нужно быть особенно осторожными и бдительными в определении безопасных направлений экспериментов и использования результатов новейших научных открытий. Ни в коем случае недопустимо игнорирование предыдущего опыта негативных последствий использования атомной энергии.

С превращением НТП в один из ключевых факторов кардинального технологического обновления и экономического роста он становится также объектом нездорового международного ажиотажа — введения государственных и хозяйственных тайн, развития шпионажа, рыночных спекуляций, скупки «умов» (талантливых ученых, инженеров, менеджеров), похищения и присвоения новейших научных разработок и конкретных проектов.

Искусственно ограничиваются распространение соответствующей информации и опыта современной инновационной деятельности. Я уже не говорю о деятельности разветвленных, достаточно сложных и дорогих систем патентования, а также контроля за

результатами новейших научных и технических разработок под видом сохранения государственных тайн. Иначе говоря, результаты интеллектуального труда современного мира оказываются преимущественно в руках экономически мощных стран, которые имеют для.этого необходимые ресурсы и средства, активно разрабатывают новейшие технологии и торгуют ими исключительно в собственных интересах.

Все это несомненно сдерживает ускорение мирового научнотехнологического развития. Особенно это касается слаборазвитых стран, которые не имеют реальных возможностей конкурировать в научно-технологических сферах. По существу они остаются в состоянии технологической изоляции и отсталости. Учитывая это, действующие формы общественного уклада — так называемый «свободный рынок» и тоталитаризм — выступают братьями-близненами, которые на самом деле тормозят свободное развитие человеческого интеллекта в его широком понимании. Международные правовые акты и соглашения в решении этих проблем, как и широких торгово-экономических связей, защищают сильных, игнорируя интересы экономически слабых государств. 

<< | >>
Источник: И. И. Лукинов. ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 2002

Еще по теме Взаимосвязь меЯсду технологическими и общественно-экономическими изменениями:

  1. Изменение тенденций технологического развитияи технологический уровень в различных отраслях экономики
  2. РАЗВИТИЕ НИС ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ДИНАМИКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ
  3. 1. Конкуренция и взаимосвязи технологического прогресса
  4. Основные факторы общественного производства и их взаимосвязь
  5. Глава X. Технологические изменения
  6. Технологические изменения
  7. Взаимосвязь эффективности общественных расходов и показателей уровня и качества жизни населения
  8. 2. Оптимальные технологические изменения
  9. ТЕМА 4. УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ПРОДАЖИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
  10. ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЫБОРА ОТНОСИТЕЛЬНО ОБЩЕСТВЕННЫХ БЛАГ  
  11. 5.2 Технологические изменения: расширениеразнообразия производственной продукции.Модель Пола Ромера
  12. 5.3. Общественное воспроизводство. Фазы воспроизводства и их взаимосвязь
  13. 4. ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ
  14. Взаимосвязь цен с экономическими категориями
  15. 2.2. Характеристика текущего уровня технологического развития отраслей. Прогноз ограничений развития отраслей со стороны параметров технологического развития с учетом долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -