<<
>>

Вопрос 17. ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ МАРЖИНАЛИЗМА.

Наиболее ранней школой маржинализма стала АВСТИЙСКАЯ ШКОЛА, получившая развитие в 70-е годы 19 века. Её представителями являются: КАРЛ МЕНГЕР; БЁМ-БАВЕРК; ФРИДРИХ ВИЗЕР.

Представители этой школы отказались от определения стоимости трудом. Для определения товара был предложен термин «материальное благо», а для стоимости – «ценность», определяющий полезность вещи. Для определения ценности была введена категория предельной полезности. Центральной теорией школы стала теория предельной полезности с субъективной, психологической оценкой полезности товара, поэтому первый этап маржинализма называют «субъективным направлением».

Основателем школы считается КАРЛ МЕНГЕР (1840-1921), первым изложивший теорию предельной полезности, где пытался раскрыть зависимость полезности от редкости товаров (благ) и от интенсивности их потребления. Согласно МЕНГЕРУ ценность товара в рыночной экономике определяется не количеством трудовых затрат (т.е. издержек), а предельной полезностью, которую определяет предельная единица товара, от полезности которой зависит и полезность предыдущих единиц товара. То есть предельная полезность зависит от 2-х факторов:

1) от уровня полезности, по Менгеру чем выше интенсивность потребления, тем выше оценка данного блага и значит выше предельная полезность блага (т.е. зависимость прямо пропорциональная).

2) от степени редкости товара (где зависимость обратно пропорциональная, т.е. цена снижается - если блага много, и наоборот, повышается - если блага мало). По Менгеру если запас блага увеличивается при фиксированной интенсивности потребления, то предельная полезность блага уменьшается, отсюда его вывод - «если первые единицы блага удовлетворяют наиболее важные жизненные потребности индивидуума, то последняя единица блага удовлетворяет наименее важную жизненную потребность, которая и определяет стоимость предыдущих».

Предел берётся как крайняя величина в ряду материальных благ.

Под объективной ценностью представители австрийской школы понимали среднюю величину, образующуюся на рынке при столкновении многих субъективных оценок, спроса и предложения.

Австрийская школа маржинализма также включает концепцию Ф.ВИЗЕРА, которая получила название теории альтернативных издержек, согласно которой ресурсы производства всегда ограничены, а потому могут использоваться альтернативно. Отказ от альтернативного использования должен быть компенсирован. Согласно этой теории издержки – это не производственные затраты, а форма компенсации за отказ от иного их использования. Отсюда категория издержек носит субъективный характер и определяются полезностью конечной продукции.

ВЫВОД: австрийская школа не смогла создать теоретическую модель ценообразования, которая бы отражала закономерности рыночных отношений из-за субъективности оценок.

Принцип предельности распространился и на средства производства. Была создана теория «производительного блага», которая обосновывала, что процент, прибыль, рента возникают помимо стоимости.

АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛА МАРЖИНАЛИЗМА.

Её основателем является УИЛЬЯМ ДЖЕВОНС (1835-1882), который сформулировал закон убывающей полезности, утверждая, что, чем выше значимость блага, тем меньшее его количество субъект желает обменять на что-либо ещё. С этих позиций он рассматривал и процесс обмена. В результате исследований он предложил концепцию двусторонней, двутоварной, бартерной торговли, которая не могла быть пригодной для условий конкурентного обмена (т.е. для рынка).

ЛОЗАНСКАЯ ШКОЛА МАРЖИНАЛИЗМА.

Решение проблемы общего экономического равновесия были предложены профессором Лозанского университета, швецарским экономистом-ЛЕОНОМ ВАЛЬРАСОМ (1834-1910)–основателем Лозанской математической школы.

В своей работе «Элементы чистой политической экономии или теории богатства общества» (1874г.) он наиболее полно решил задачу условий равновесия на основе теории спроса и предложения с помощью математических методов.

То есть он разработал модель общего экономиечского равновесия, где отражена взаимосвязь рынков готовой продукции и рынков факторов производства и где цены на производимые для рынка продукты и цены на факторы производства могут определяться только одновременно (а не поочерёдно как у его предшественников, которые определяли разновременно). В его замкнутой математической модели все участники рынка делятся на 2 группы: 1) собственники факторов производства (земли, труда и капитала);

2) и предпринимателей.

И каждый участник добивается максимума полезности тех факторов, которыми он обладает.

Л.ВАЛЬРАС проанализировал условия и принципы равновесного обмена между ними. Цены факторов зависят от объёмов производства и от спроса, а значит и от цен на производимые товары. А цены на товары зависят от факторных цен (т.е. от стоимости факторов производства – земли, капитала, зарплаты). В его модели цены факторов производства должны соответствовать издержкам фирм, а доходы фирм должны сочетаться с расходами домашних хозяйств.

Согласно его теории частичное равновесие на определённом количестве рынков не гарантирует общего равновесия для всей экономики с большим числом рынков. Поэтому для состояния равновесия он включает 3 условия:

1) спрос и предложение факторов производства равны, на них устанавливается постоянная устойчивая цена;

2) спрос и предложение товаров (услуг) равны и реализуются на основе постоянных, устойчивых цен;

3) цены товаров соответствуют издержкам производства.

(первое и второе условия предполагают равенство пропорций обмена, а третье условие выражает равновесие в сфере производства).

Другим представителем Лозанской школы является последователь Вальраса – ВИЛЬФРЕДО ПАРЕТО (1848-1923), который отказался от понятий ценности и полезности, заменив логический метод на математический, т. е. он заменяет количественные характеристики (понятие субъективной полезности) на субъективное порядковое предпочтение.

В.

ПАРЕТО, исследуя проблему устойчивости равновесия, определил условие равновесия, получившее название «оптимум Парето». Проблема заключается в оптимальном распределении экономических ресурсов и производимых благ в целях достижения наибольшей эффективности. Оптимум Парето – это состояние равновесия (то есть оптимальное распределение ресурсов) при котором невозможно улучшить положение кого-либо из субъектов обмена без того, чтобы не ухудшить положение хотя бы одного из остальных.

Его выводы охватывают также следующие положения:

- критерием оптимальности служит не суммарная максимизация, а максимум пользы для каждого отдельного человека в соответствии с наличными ресурсами и экономическими возможностями;

- увеличение производства одного блага, не вызывающее снижения производства какого-либо другого блага, принято называть оптимум Парето;

- обеспечение экономического равновесия – это необходимое условие достижение оптимума. И оптимум означает, что достигнут результат, отклонение от которого вызовет увеличение выгоды для одних и уменьшение выгоды для других.

АМЕРИКАНСКАЯ ШКОЛА МАРЖИНАЛИЗМА.

Представителем американской школы стал ДЖОН КЛАРК (1947-1939), который использовал принцип предельных величин для решения проблемы распределения «общественного дохода».

В основу теории цены КЛАРК положил закон предельной производительности, который можно рассматривать в качестве варианта закона предельной полезности австрийской школы. Но в отличие от австрийцев американский учёный определял, что оценки товару (благу) дают не индивидуумы, а группы покупателей, которые оценивают полезность, заключенную в определённом товаре. И на основе этого он показал наличие многочисленных полезностей у каждого товара. В конечном итоге на рынке суммируются все предельные оценки сразу многих групп покупателей, что и создаёт общественную цену товара.

ДЖОН КЛАРК сформулировал закон специфической производительности и закон предельной производительности.

В законе специфической производительности он воспринял 3-х факторную теорию Сэя и выделил 4 фактора производства (капитал, землю, труд и предпринимательскую деятельность), каждый из которых (из факторов) характеризуется специфической производительностью, создающей доход, а значит, каждый владелец определённого фактора получает свою долю дохода, отсюда вывод, что эксплуатация и присвоение чужой собственности отсутствует. Причем, в модели при статическом состояния не существует предпринимательская прибыль.Она существует лишь в условиях динамики, т. е. когда предприниматель является новатором и добивается снижения издержек, от чего и получает доход. Дж. КЛАРК указывает, что при достижение равновесного состояния эта прибыль становится достоянием всего общества, благодаря распределения её между 4-мя факторами производства.

В теории предельной производительности он строил исследование проблем производства и распределения на базе концепции предельной производительности труда и капитала. То есть для определения доли каждого фактора в продукте он рассматривает соотношение 2-х факторов – труда и капитала, где делает следующие выводы:

1) с увеличением одного фактора (при неизменности другого) его отдача постепенно уменьшается;

2) рыночная цена, а значит, и доля каждого фактора устанавливается в соответствии с предельным продуктом, который создается с помощью этого фактора;

Концепция “предельной производительности” Дж. Кларка исходит из закона убываающей производительности применяемых ресурсов (т. е. факторов производства). Закон утверждает, что при статическом состояние (т.е. при данном уровне знаний и техники) увеличение вложения в производство какого-либо фактора (либо рабочей силы, либо капиталов, либо земли) при неизменном количестве всех остальных факторов ведёт к убывающей отдаче того фактора, вложение которого увеличивается.

Согласно его концепции заработная плата наёмных работников совпадает с размером продукта, который следует «приписать» (вменить) предельному труду.

При найме рабочих предприниматель не будет превышать границу, за которой дополнительные работники не приносят ему дополнительного дохода, т.е. уровень зарплаты определяется предельной или самой низкой производительностью труда (при фиксированном количестве прочих факторов). Продукт, который создается «предельными» работниками и будет соответствовать оплате их труда. Другими словами – предельный продукт равен предельному доходу.

Весь фонд зарплаты представляет собой предельный продукт, умноженный на число работников. Продукт труда дополнительных работников устанавливает уровень оплаты всех занятых на предприятие.

Доход предпринимателя – это разница, образующаяся между величиной созданного продукта и той частью, которая представляет собой фонд заработной платы. Если зарплата определяется предельной производительностью труда, то доход предпринимателя–предельной производительностью капитала (его последней добавленной единицей). По теории Дж. Кларка доход предпринимателя –это процент на вложенный капитал (как владельца средств производства), а прибыль – как результат предпринимательской функции владельца капитала, образующейся только в результате выступления его как новатора, усовершенствующего производство.

ВЫВОД: Особенность распределительной концепции Кларка в том, что она опирается не на затратный принцип, а на принцип результативности производственных факторов, их вклада в создание продукта. «Цена» фактора, по КЛАРКУ, определяется стоимостью прироста продукции при использовании дополнительной единицы этого фактора.

Производительность факторов определяется в соответствии с принципом вменения. Каждой дополнительной единице фактора вменяется весь дополнительный («предельный») продукт без учета участия в этом процессе других факторов. Предельная производительность каждого фактора производства соответствует величине созданного им предельного продукта (т.е. величина доли ограничивается определённым пределом, зависящим от закона убывания производительности каждого фактора).

<< | >>
Источник: Адвадзе В.С. Электронный учебник в вопросах и ответах по истории экономических учений (для студентов всех видов обучения). 2011

Еще по теме Вопрос 17. ОСНОВНЫЕ ШКОЛЫ МАРЖИНАЛИЗМА.:

  1. Вопрос 16. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАРЖИНАЛИЗМА.
  2. Общая характеристика маржинализма как парадигмы экономического анализа: основные направления и методологические принципы
  3. Вопрос 7. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ.
  4. Вопрос 20. ОБЩАЯ ХАРАКТКРИСТИКА НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ.
  5. 1.14. Основные школы научного менеджмента
  6. Основные школы управления
  7. Вопрос 12. РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ в 1-й половине XIX в. (Р. МАЛЬТУС, ДЖ. СТ.МИЛЛЬ, Ж.Б.СЭЙ).
  8. § 3.              Основные направления и школы в экономической теории
  9. Основные представители и особенности австрийской школы; «спор о методах»
  10. 1.1. Основные теоретические концепции и школы международной экономической интеграции (МЭИ)
  11. 3.2. Развитие маржинализма
  12. 2.1.7. Маржинализм
  13. Глава 18 НЕОКЛАССИКА: АНГЛО-АМЕРИКАНСКИЙ МАРЖИНАЛИЗМ
  14. 7. ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА. МАРЖИНАЛИЗМ
  15. §5. МАРЖИНАЛИЗМ. ДВОЙСТВЕННЫЙ ХАРАКТЕР ТЕОРИИ ПРЕДЕЛЬНОЙ ПОЛЕЗНОСТИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -