<<
>>

Вопрос 23. НЕОКЕЙНСИАНСТВО и ПОСТКЕЙНСИАНСТВО.

В дальнейшем кейнсианство развивалось в русле приспособления к нуждам послевоенного развития экономики. Основной интерес вызывали проблемы экономического роста и динамики, а также борьбы с инфляционными последствиями кейнсианских рецептов регулирования.

Кейнсианское направление послевоенного периода включало в себя: неокейнсианцев, посткейнсианцев, новых кейнсианцев и неоклассический синтез.

Неокейнсианство,в лице РОЯ ХАРРОДА, ЕВСЕЕЯ ДОМАРА, Э. ХАНСЕНА, Дж. КЛАРКА, Ф.ПЕРРУ, занималось в основном проблемами экономического роста и экономической динамики. Ставилась цель - обеспечить «динамическое равновесие» (т. е. производство без кризисов и безработицы, с высокими темпами развития при полном использовании средств производства). Теория экономического роста базировалась на кейнсианских категориях–это на эффективном спросе, потреблении, сбережении, мультипликаторе. Основное внимание уделялось факторам экономического роста. Был введен принцип акселератора–величины, обратной мультипликатору и устанавливающему зависимость между приростом национального дохода и приростом инвестиций. Объясняется действие акселератора тем, что в условиях растущей экономики (т.е. в условиях прироста национального дохода) создается благоприятный инвестиционный климат, когда у населения есть сбережения, а у предпринимателей есть желание инвестировать, поскольку коэффициент капиталлоотдачи достаточно высок. Рост национального дохода у неокейнсианцев определяется только нормой накопления капитала или инвестициями, - все остальные факторы (такие как рост занятости, использование природных ресурсов и т.д.) – производны (или вторичны).

Таким образом, важное место в неокейнсианских моделях экономического роста занимает рассмотрение количественных взаимосвязей между накоплением и потреблением, система «мультипликатор-акселератор».Главными факторами экономического роста считаются инвестиции (норма накопления капитала) и капиталоёмкость производства (отношение капитала к выпускаемой продукции).

Теория экономического цикла неокейнсианцев связала теорию мультипликатора и акселератора. Рост инвестиций вызывает большой рост национального дохода (т.е. действует модель мультипликатора), возросший национальный доход приводит к ещё большему приросту инвестиций (модель акселератора), возросшие инвестиции приводят к всеобщему приросту национального дохода и т.д. Получается модель повышательной фазы экономического цикла.

В понижательную фазу экономика входит из-за действия основного психологического закона общества– рост доходов приводит к снижению потребления, что уменьшает совокупный спрос и производство. В результате экономика откликается обратным действием мультипликатора и акселератора. Снижение инвестиций приводит к большему снижению национального дохода (модель мультипликатора), тот , в свою очередь, - приводит к снижению инвестиций ( модель акселератора)и т.д. У понижательной фазы нет встроенного механизма выхода на повышательную фазу. Только действия государства, проводящие стимулирующую фискальную политику, могут вывести экономику из кризисного состояния.

Исходя из принципов мультипликатора и акселератора, американские кейнсианцы разработали схему непрерывного роста экономики, отправным пунктом которого является государственные капвложения. Они госбюджет называли «встроенным стабилизатором», призванным автоматически реагировать на циклические колебания и смягчат их. К встроенным стабилизаторам также относятся –подоходный налог, выплаты по социальному страхованию, пособия по безработице и др. По мнению ХАНСЕНА, общая сумма налогов возрастет во время подъема и уменьшится во время кризисов. Выплаты государства, наоборот, увеличиваются во время кризисов и уменьшаются во время подъёма Таким образом, автоматически стабилизируются размеры эффективного спроса.

Э.ХАНСЕНОМ, ЕВСЕЕМ ДОМАРОМ и РОЕМ ХАРРОДОМ были созданы теории экономического роста, центральной проблемой которых является проблема реализации. Согласно этим теориям, экономика будет находиться в состоянии динамического равновесия, если движение спроса способствует полному использованию производственных ресурсов.

Рост национального дохода, от которого зависит спрос, является по их мнению, только функцией накопления капитала, а спрос на капитала определяется только темпом роста национального дохода.

НЕОКЕЙНСИАНЕЦЫ подметили тенденцию повышения капиталоёмкости во время индустриализации и понижения - в период «зрелой экономики». Превышение сбережений над инвестициями в экономике ведет к недогрузке предприятий и безработице. Превышение инвестиционного спроса над сбережениями вызывает рост цен.

Были разработаны модели цикла, в которых на первом месте были проблемы спроса. ДОМАР и ХАРРОД рассматривали экономический рост в зависимости только от одного фактора - от накопления капитала. Все остальные факторы – это факторы увеличение занятости. Модель ХАРРОДА - ДОМАРА это инструмент проблемы экономического роста в долгосрочном периоде. Чем больше величина чистых инвестиций, тем больше размер инвестиций, а значит и выше темп роста. Чем выше капиталоёмкость, тем ниже темп экономического роста. Используя эти данные, можно прогнозировать ожидаемые темпы экономического роста на перспективу. При высоких темпах экономического роста коэффициент капиталоемкости будет «подстегивать» этот рост. В условиях же депрессии и снижающихся темпах роста для поддерживания желаемых темпов инвестиций будет не недоставать. Модель подскажет необходимые условия для поддержания постоянного и относительного равномерного роста в длительный период.

Неокейнсианцы разработали меры косвенного и прямого регулирования экономики. К методам косвенного воздействия относятся - налоговая политика, бюджетное финансирование, кредитная политика, ускоренная амортизация. Эти методы получили название автоматических стабилизаторов, кредитных стабилизаторов, институциональных стабилизаторов и т.п.

ПОСТКЕЙНСИАНСТВО появилось в 70-е годы, во время кризиса кейнсианской парадигмы экономической мысли и представляло собой своеобразную смесь левого кейнсианства, институционализма и даже марксизма.

Посткейнсианство сложилось из слияния 2-х потоков. С одной стороны -это левое кейнсианство в Великобритании, т.е. соратники Кейнса. Представители направления левого кейнсианства – Дж. РОБИНСОН, П. СРАФФА, КАЛДОР и др. С другой стороны – это представители критики, переоценки и пересмотра кейнсианства (начавшейся в США), выступавшие с критикой его теории «равновесия с неполной занятостью»-это Р.КЛАУЭР, П. ДАВИДСОН, Х. МИНСКИ и др.

Посткейнсианство особое внимание уделяло уже проблемам распределения, которое бы удовлетворяло и рабочих, и капиталистов, и обеспечило бы экономический рост.

Распределение современного акционерного капитала рассматривалось посткейнсианцами как фактор стирания классовых различий. Поэтому рабочим необходимо увеличивать свои сбережения и вкладывать их в корпоративный сектор.

Занимались посткейнсианцы и компенсацией инфляционных последствий кейнсианских рецептов регулирования. Так, теория политики доходов предполагала, для недопущения разворачивания инфляции издержек (спираль «зарплата - цены»)- заключение соглашения между государством, корпорациями и профсоюзами о привязке заработной платы к производительности труда (устанавливалось соотношение 1: 3 , 1:2, т.е. зарплата растете на 1-2 %, если только производительность труда возрастает на 2-3 %). До сих пор этот показатель и взаимосвязь роста производительности и роста заработной платы служат критерием при принятии решения о проведении сдерживающей денежно-кредитной политики.

В конце XX в. посткейнсианское направление активно развивали также представители «нового кейнсианства», такие как Дж. ТЕЙЛОР, Дж. СТИГЛЕР и др., которые пытались преодолеть важнейший недостаток кейнсианства – не разработанность его микроэкономических основ. Новые кейнсианцы признают процессы монополизации и несовершенства информации. Причем, монополизация объясняется неоднородностью, специфичностью производимых товаров, имеющих узкие рынки. А недостаток информированности - объясняется наличием издержек её получения, в результате чего она перестает быть общедоступной.

ВЫВОД: Многие представители посткейнсианства, особенно в 1970-е гг., выступали за то, чтобы увязать политику доходов с политикой роста в целом, в том числе с политикой, определяющей темпы и структуру инвестиций. А это означало даже использование «общенационального планирования», призванного придать государственному регулированию недостающую ему скоординированность и долгосрочный аспект. Однако эти идеи сегодня утратили популярность и современные кейнсианцы отстаивают главным образом необходимость продолжения стабилизационной политики, причем в основном за счет использования кредитно-денежного инструментария.

<< | >>
Источник: Адвадзе В.С. Электронный учебник в вопросах и ответах по истории экономических учений (для студентов всех видов обучения). 2011

Еще по теме Вопрос 23. НЕОКЕЙНСИАНСТВО и ПОСТКЕЙНСИАНСТВО.:

  1. Неокейнсианство
  2. 2.2. Экономические теории неокейнсианства
  3. Неокейнсианство: «хиксианское» и американское
  4. 3.2. КЕЙНС И НЕОКЕЙНСИАНСТВО: НЕУСТОЙЧИВОСТЬ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ - ПРОГНОЗИРОВАТЬ ИЛИ ПРОГРАММИРОВАТЬ?
  5. Вопросы и задачи Общие вопросы.
  6. Стандартные вопросы
  7. Вопросы
  8. Ответы на вопросы
  9. ВЫВЕДЫВАЮЩИЕ ВОПРОСЫ
  10. ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
  11. Вопросы и задачи
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -