<<
>>

Вопрос 4: Коллективизация в 1920–1930 гг

До 1929 г. в сельском хозяйстве половина всего крестьянства была скооперирована. Обработка земли к тому времени на 90 % производилась плугом. Появление на селе более усовершенствованных орудий производства – комплекса конных машин (таки, веялки, молотилки) – требовало расширения посевных площадей.

На небольших крестьянских наделах такая техника была нерентабельна. Иметь трактор мог далеко не каждый. Собственно, для его использования отдельные крестьянские участки земли были слишком малы. В связи с этим и возникла идея крестьянской кооперации. В ходе кооперативной деятельности повышалась товарность сельскохозяйственного производства.

В 1929–1930 гг. сельское хозяйство подверглось массовой коллективизации. Сельские кооперативы заменили на колхозы. Этому послужило желание государства провести индустриализацию за счет деревни. Кооперативы были объединениями индивидуальных хозяйств и отчисляли в пользу государства лишь часть средств от своей продукции. Для строительства по всей стране новых заводов требовались значительные вложения. А средства, поступающие в бюджет с сельского хозяйства, были незначительными. С целью исправления сложного финансового положения власти ввели так называемые «твердые задания». Они были обязательными и в течение времени значительно увеличились. «Твердые задания» касались кулаков, т. е. работающую и хорошо оснащенную группу крестьянства. В период НЭПа на их успешную деятельность в производстве товарной продукции возлагались большие надежды, так как именно кулацкие хозяйства обеспечивали высокую производительность зерновых.

Увеличение поставок привело к методам продразверстки. Результат был схожим с 1918–1921 гг., когда зажиточное крестьянство сначала прятало хлеб, а позже старалось выращивать его как можно меньше. В конечном итоге, противостояние крестьян и государства привело к обработке меньшего количества посевных площадей и, соответственно, к низкой урожайности.

До начала 1927 г. уже ощущалась острая нехватка хлеба в стране, в 1927 г. началась хлебозаготовительная компания, а в 1928 г. государство ввело карточную систему по выдаче продовольствия.

На крестьянство обрушились новые беды. В разосланных по местам директивах было ясно сказано: «Изъять крестьянский хлеб „во чтобы то ни стало“». Если крестьянин был не в силах отдать нужное государству, то он подлежал уголовному осуждению с полной конфискацией имущества, четвертая часть которого отдавалась сельской бедноте. Такие меры положительного результата не принесли, а только вызвали новую бурю крестьянского протеста. На это правительство ответило решением объединить крестьян в коллективные хозяйства. Коллективизацию объединили с раскулачиванием, которое начало принимать массовый характер. Бедняки, зная, что им причитается четвертая часть от отобранного кулацкого имущества, стали заниматься раскулачиванием, причем даже тех, кто, по сути, кулаками не являлся. Такие «активисты» вносили свою долю страха и общую разобщенность в крестьянской среде и поддерживали идею власти по созданию колхозов. Колхозы действовали по «Госплану», а производительность определялась государственным заказом.

<< | >>
Источник: Воронежский экономико-правовой институт. КУРС ЛЕКЦИЙ дисциплины «Экономическая история России». 2010

Еще по теме Вопрос 4: Коллективизация в 1920–1930 гг:

  1. Цикличный характер развития экономики Франции 1920-е - 1930-е гг.
  2. Время существования товарной концепции охватило период с 1920 по 1930 гг.
  3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА 1913-1920 гг. И КРИЗИСА 1920 г. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ КРИЗИСОВ
  4. Вопрос 3: Индустриализация в 1920-е годы
  5. К ВОПРОСУ О ПРИЧИНАХ И ХАРАКТЕРЕ РОСТА ЦЕН В 1915—1920 гг.
  6. Коллективизация сельского хозяйства
  7. 4.6. КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  8. Коллективизация («Раскрестьянивание») сельского хозяйства
  9. Ограничения рынка и роли денег в условиях индустриализации И КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ
  10. БАНКОВСКАЯ ПАНИКА   1930-1933 гг.
  11. 10.2. Система золотого стандарта (1867— конец 1930-х гг.)
  12. 9.3 Учет при социализме (1930 - 1990 гг.)
  13. Развитие бюджетной системы в 1930—1990 годы
  14.     1. У истоков: генерал Дорио и его ученики. Формирование основ венчурного капитализма в 1930-1960-е гг.
  15. Материальные и личные проблемы в конце 1930-х годов и во время Второй мировой войны
  16. Приложение 102 американские компании, поставлявшие технику и оборудование для Горьковского автозавода во второй половине 1930-х гг.
  17. ОТ КОНЦА ВОЙНЫ К КРИЗИСУ 1920 г.
  18. Глава 9 Налоговая политика советской власти в 1917—1920 гг.
  19. Стратегический план ГОЭЛРО (1920 г)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -