<<
>>

Вопрос 4: Экономическое развитие русского централизованного государства (вторая половина XV–XVII вв.)

На Руси формируется централизованная система управления государством. Противоречия между государственной властью и боярами начали назревать после уничтожения княжеских уделов и возвышения Москвы.

Потеряв свои земли, удельные князья вынуждены были идти на службу к Великому князю Московскому. В княжение Ивана III и Василия III до борьбы против всего боярского сословия еще не дошло. Разбираться с боярами пришлось Ивану IV, который припомнил им не только расхищение царской казны и неудовольствие государевой властью, но и стремление к влиянию на царя и к верховной власти в стране. Последней каплей стало бегство в Польшу воеводы князя Курбского после поражения в войне за Ливонию.

В правление Ивана IV (Грозного) осуществляется военная реформа и переход от феодальной вотчины к поместью. Ликвидируется система «кормления», при которой княжеские наместники бояре собирали с подвластного населения продукты натурального хозяйства и деньги, часть которых отправлялась князю, а остальное оставлялось им на «корм» (раньше не полагалась плата за службу у князя).

В противовес боярству государь создает опричнину (от «опричь» – «кроме, особо»). Опричникам в правление были отданы целые города и области, принадлежавшие до этого помещикам, попавшим теперь в царскую опалу. Многие из них были казнены или высланы на задворки государства. Так было обескровлено множество знатных боярских родов. Введение Иваном IV опричнины порождает первое дворянство – опричников.

Поместная система подразумевала выделение земли в качестве платы за службу у государя. Другими словами, служитель царского двора – дворянин «испомещался» (отсюда и «помещик») на землю. В случае его ухода со службы поместье у него просто отбиралось.

Помещики не являлись собственниками земли. Земля являлась государственной собственностью и должна была использоваться для содержания армии. Согласно указу государя, каждый помещик обязан был предоставить государству с каждых 50 га пахотной земли по одному конному воину, т.

е. размер поместья напрямую зависел от служебных обязанностей самого помещика. В первую очередь государем раздаются «черные земли» (свободные земли) с населяющим их «черносошным» (свободным) крестьянством. К концу XVI в. вотчинных владений остается совсем мало.

С переходом к поместной системе положение крестьянства ухудшилось. Им теперь предстояло кормить целую армию. Все больше крестьян попадает в зависимость от феодалов, количество которых во много раз увеличилось. В конце XVI в. в центральной части Руси свободных крестьян уже не осталось. Повышение ренты привело к разорению крестьян и их уходу от помещиков. Такой уход осуществлялся после «Юрьева дня», после уборки урожая осенью. В этом крестьянин был сам заинтересован, так как за пользование помещичьей землей он нес феодальные повинности в виде оброка. Такой тип феодальных отношений был добровольным и основывался на письменном договоре крестьянина и помещика. В конце XVI в. государство делает первые шаги навстречу крепостничеству. В 1581 г. устанавливаются «заповедные годы» (на пять лет), когда крестьянам запрещается покидать помещичьи земли, т. е. на этот срок устанавливается крепостное право.

Таким образом, после перехода к поместью сельское хозяйство приходит в упадок, распашка земель сокращается, а уход крестьян приводит к опустению деревень.

Полному закрепощению крестьян (зависимые крестьяне становились собственностью своих феодалов) в 1649 г. способствовал целый ряд обстоятельств. С развитием рыночных отношений в торговлю начинают втягиваться сами феодалы. Для того чтобы что-то продать, нужно больше произвести, поэтому пашни расширяются, в результате чего увеличивается барщина.

В то же время в результате сельскохозяйственного упадка в конце XVI в. крестьянство терпит голод. Чтобы спастись от голодной смерти, они вынуждены подписывать кабальные грамоты на получение ссуды у феодала, становясь фактически крепостными. После закабаления крестьянин терял право ухода от своего господина, так как в документе писалось «за государем своим жить во крестьянех по свой живот безвыходно».

Крепостное крестьянство пополняется и бывшими холопами, проживающими в деревнях и выполняющими барщину на господских пашнях.

В XVII в. в связи с постоянным бегством крестьян за границу государства в «дикое поле», где они осваивали новые земли и строили поселения, территория русского государства постепенно расширялась.

Феодальная власть увеличивалась и в городах. После разорения монголами русских городов ремесло почти прекратило свое существование. Возрастающую нужду в ремесленных изделиях (например, в глиняной посуде и др.) крестьянство решало своими силами, изготовляя для собственных нужд все необходимое. Так вместо ремесел возникли промыслы. Со временем ремесло стало снова возрождаться. Но городскому ремесленнику было проще реализовать товар в связи с большим количеством людей, проживающих в городе. Крестьянин-ремесленник, занимающийся промыслом, вынужден искать сбыт своих изделий на стороне, т. е. уходить на заработки. Специализация промыслов в период XVI–XVII вв. усилилась. Вокруг Ярославля и Москвы наметились текстильные промыслы, около Вологды, Казани и Ярославля – кожевенные, а близ Тулы и в районе Онеги – металлургические.

Важной частью экономического развития русского государства явилось крупное государственное производство. Возникла государственная промышленность в XV–XVI вв. с первых крупных казенных предприятий, занимавшихся выпуском военной продукции (стрелковое и холодное оружие). Так была отлита известная «Царь-пушка».

Строительство также входило в государственную отрасль. Все работы руководились Приказом каменных дел. Под его руководством были возведены известные Московский кремль, храм Василия Блаженного и др.

Первые иностранные мануфактуры фактически тоже являлись собственностью государства, так как работали не на рынок, а на царскую казну.

К XVII в. относится возникновение всероссийского рынка путем слияния отдельных районов и установления между ними стабильного обмена товаров. Началась специализация сельского хозяйства. Верхнее Приднепровье и Среднее Поволжье выходят в лидеры по производству хлеба, а на производство пеньки и льна ориентированы Новгородская и Псковская области.

Вследствие слабых экономических связей между отдельными районами цена на один и тот же товар в разных местах достигает большой разницы. Этим обстоятельством умело пользуются купцы, получая до ста процентов прибыли. Товар закупался в основном на ярмарках, из которых самые известные – это Макарьевская у Нижнего Новгорода и Ирбитская на Урале.

Внешняя торговля Руси в XV–XVI вв. протекала вяло из-за отсутствия выхода в Балтику. Вынужденная изоляция страны замедляла ее торгово-экономическое развитие. В конце XVI в. у Белого моря был основан Архангельск, ставший северными торговыми воротами русского государства. Через него теперь велась торговля со странами Запада.

Для пополнения царской казны вводятся налоги. На торговлю многими товарами налагается государственная монополия. Купцы обязуются «откупить» у казны право на торговлю. Позднее с помощью откупа происходило первоначальное накопление капитала в России. Введение косвенных налогов особого пополнения для казны не приносит. Выпуск медных денег тоже не приносит экономической стабильности в стране.

В XVII в. экономика России пришла к тому, что на ее территории сформировались первые элементы капиталистического общества – мануфактуры. Этот период характеризуется появлением всероссийского рынка, накоплением первоначального капитала (купеческого).

<< | >>
Источник: Воронежский экономико-правовой институт. КУРС ЛЕКЦИЙ дисциплины «Экономическая история России». 2010

Еще по теме Вопрос 4: Экономическое развитие русского централизованного государства (вторая половина XV–XVII вв.):

  1. ГЛАВА 3 Экономическое развитиецентрализованного Русского государства(вторая половина XV—XVII века)
  2. 1. Экономическая мысль до появления экономической теории (III тысячелетие до н.э. — вторая половина XVII в.).
  3. Вопрос 4: Экономическое развитие русских земель в XIV—первой половине XV вв
  4. Вопрос 3: Основные условия и этапы объединения русских земель в централизованное государство
  5. 2. Классическая политическая экономия (вторая половина XVII в. — конец XIX в.).
  6. Основные условия и этапы объединения русских земельв централизованное государство
  7. Экономическая политика Россииво второй половине XV—XVII веках
  8. Вопрос 5: Экономическое развитие России в первой половине XIXв
  9. Экономические идеи в России в XVII - XVII вв.  
  10. 6. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ КРЕДИТА В РУССКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  11. Глава XII ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОЛЬШИ В XVI—XVII вв.
  12. Вопрос 21. РАЗВИТИЕ НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX в. (Э. ЧЕМБЕРЛИН, ДЖ. РОБИНСОН, И.ШУМПЕТЕР)
  13. Вопрос 12. РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ в 1-й половине XIX в. (Р. МАЛЬТУС, ДЖ. СТ.МИЛЛЬ, Ж.Б.СЭЙ).
  14. Вопрос 5: Россия во второй половине 1990-х гг. Экономические кризисы
  15. ГЛАВА 6 Социально-экономическое развитие Россиив первой половине XIX века
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -