<<
>>

Вопрос 4: Экономическое развитие русских земель в XIV—первой половине XV вв

Этот период представляет собой время роста крупных землевладений, начавшегося еще в XIII веке. Возникающие боярские вотчины сначала были маленькими. По мнению ученых, они служили небольшими подсобными хозяйствами для вассалов и слуг князя.

Вотчины должны были полностью обеспечивать повседневный и праздничный стол феодала всеми необходимыми продуктами, что позволяло не ввозить их извне (исключением были виноградные вина и заморские яства). Другими словами, феодал не нуждался в крупной вотчине, так как не был нацелен на продажу того, что давала ему вотчина.

В отличие от боярства, более крупным землевладельцем становится церковь, что стало возможным благодаря веротерпимости ордынцев, освободивших ее от уплаты дани. С середины XIV в. монахи живут сообща и имеют свое хозяйство. Со второй половины XIV в. по новой церковной реформе, проведенной Сергием Радонежским, монахи отказываются от личной собственности. Теперь монастыри становятся общиной с общей собственностью и имеют право на приобретение земли и другого имущества. Земля жалуется князьями, отходит по завещанию. Со временем церковные земли и богатство приносят экономическое могущество, а сама церковь становится соперником князей за власть в государстве.

В XIV–XV вв. в Северо-Восточной Руси преобладало все же общинное крестьянское землевладение, а не крупные частные землевладения. «Свободная волость» (община) или «черная волость» (земельная община) населялась общинниками – черносошными крестьянами. Название «крестьяне» (сельские земледельцы) появилось лишь в конце XIV в.

Частновладельческие крестьяне делились на «половинников» и «серебренников». Первые были безземельные, брали ссуду, а за пользование землей и ведение хозяйства погашали ссуду долей своего урожая (часто его половиной). Не погасившим ссуду крестьянам грозило закабаление. Серебренники брали у господина серебро, а отдавали не продуктами, а деньгами с процентами или выполняли работу с учетом набежавших процентов.

Что касается эксплуатации, то ее уровень в конце XIV в. был еще слабым. Эксплуатационной формой служил оброк – плата сельхозпродукцией за пользование землей. В начале XV в. оброк натуральный вытесняется оброком денежным.

На крестьян налагалась отработочная рента (в виде отдельной повинности), по которой они ловили рыбу, пряли лен, косили траву и варили пиво. Монастырские крестьяне должны были еще работать на пашне, ремонтировать постройки. Понятие «барщина» появилось только в конце XV в.

<< | >>
Источник: Воронежский экономико-правовой институт. КУРС ЛЕКЦИЙ дисциплины «Экономическая история России». 2010

Еще по теме Вопрос 4: Экономическое развитие русских земель в XIV—первой половине XV вв:

  1. Вопрос 4: Экономическое развитие русского централизованного государства (вторая половина XV–XVII вв.)
  2. Вопрос 5: Русская колонизация волжско-окских земель
  3. Вопрос 4: Хозяйство русских княжеств и земель в период феодальной раздробленности
  4. Вопрос 3: Основные условия и этапы объединения русских земель в централизованное государство
  5. Вопрос 5: Экономическое развитие России в первой половине XIXв
  6. ГЛАВА 3 Экономическое развитиецентрализованного Русского государства(вторая половина XV—XVII века)
  7. Н. М. Гуревич ЗАМЕТКИ ОБ ЭКСПОРТНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КОЛОНИАЛЬНЫХ И ЗАВИСИМЫХ СТРАН АЗИИ В XIX—ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.
  8. 6. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ КРЕДИТА В РУССКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ
  9. Вопрос 21. РАЗВИТИЕ НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX в. (Э. ЧЕМБЕРЛИН, ДЖ. РОБИНСОН, И.ШУМПЕТЕР)
  10. Вопрос 12. РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ в 1-й половине XIX в. (Р. МАЛЬТУС, ДЖ. СТ.МИЛЛЬ, Ж.Б.СЭЙ).
  11. Вопрос 5: Россия во второй половине 1990-х гг. Экономические кризисы
  12. ГЛАВА 6 Социально-экономическое развитие Россиив первой половине XIX века
  13. 1. Экономическая мысль до появления экономической теории (III тысячелетие до н.э. — вторая половина XVII в.).
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -