<<
>>

§94. Условие возрастания нормы прибыли неизбежно ведет к переключению на более высокое стандартное отношение

  Мы видели, что по мере роста нормы прибыли может быть несколько пересечений между ценами, по которым производят два метода, с таким же количеством переключений назад и вперед с одного метода на другой и, следовательно, с одной системы на другую.

Принимая во внимание эту возможность, мы не можем (в противоположность тому, что можно было ожидать) сказать в общем, что из двух альтернативных методов производства тот, который соответствует стандартной системе с более высоким отношением продукта к средствам производства (т.е.

с большим /?), будет самым прибыльным, когда норма прибыли сравнительно высока, и наименее прибыльным, когда она сравнительно низка.

Однако существует одно действительное в общем случае утверждение, которое можно сделать в этой связи. Но для этой цели удобно перенести наше внимание с двух методов производства рассматриваемого товара на две соответствующие экономические системы.

С этой точки зрения очевидно, что при нормах прибыли, которые находятся в промежутке между R\ и % (где Ли gt; R\), не может быть точек пересечения, поскольку в этом диапазоне, в то время как зарплата (w) в системе II будет оставаться положительной, в системе I она будет иметь нулевое или отрицательное значение (иначе говоря, в этом диапазоне медь II была бы не просто наиболее прибыльной, но единственно возможной в качестве базисного товара).

Поскольку в более высоких диапазонах нормы прибыли (т.е. между /?i и R\\) метод, соответствующий более высокому стандартному отношению продукта к средствам производства, является единственно возможным для базисного продукта, то из этого следует, что, если два метода имеют одну точку пересечения, единственно возможное переключение при росте нормы прибыли происходит от более низкого к более высокому стандартному отношению продукта к средствам производства (т.е. от более низкого к более высокому значению R).

Это видно из рис. 8, на котором представлены зависимости между нормой прибыли и заработной платой в каждой из двух систем (I и II), которые, будучи подобны во всех других отношениях, различаются в том, что для производства одного из базисных товаров одна система использует метод I, в то время как другая — метод II.

Эти две зависимости показывают для соответствующих систем, как падает зарплата, в то время как норма прибыли растет

от нуля до своего максимального значения (которое составляет Ri= 15% в первой системе и Лц = 16% — во второй). Поскольку для сравнения необходим общий стандарт, зарплата в обеих системах выражена через стандартный товар системы II[XXV]. В результате мы получим зависимость в виде прямой линии для системы

  1. и кривой — для системы I (ситуация, конечно, изменится, если в качестве общего стандарта принять стандартный товар системы I). Точка пересечения зависимостей при г = 10% обладает тем свойством, что в ней два альтернативных метода производства одинаково прибыльны; с дальнейшим ростом нормы прибыли выше этой точки становится прибыльным переключиться с метода I на метод II.
  2. Зарплата, выраженная через

    стандартный товар системы II

    Рис. 8. Влияние метода производства на зависимость цены от нормы прибыли

    Рис. 8. Влияние метода производства на зависимость цены от нормы прибыли


 

<< | >>
Источник: Сраффа П.. Производство товаров посредством товаров. 1999

Еще по теме §94. Условие возрастания нормы прибыли неизбежно ведет к переключению на более высокое стандартное отношение:

  1. §95. На всем протяжении серии переключений от системы к системе (при условии, что системы являются однопродуктовыми) повышению нормы прибыли соответствует снижение заработной платы
  2. §30. Соотношение заработной платы и нормы прибыли в стандартной системе
  3. Более низкие цены или более высокое качество
  4. §29. Стандартное отношение и норма прибыли
  5. Урок 26. КУДА ВЕДЕТ СТРАНУ ВЫСОКИЙ КУРС ИЕНЫ
  6. 9.3.2 Метод простой бухгалтерской нормы прибыли (расчетной нормы прибыли) (AROR)
  7. Метод расчета внутренней нормы прибыли (нормы доходности) инвестиционного проекта
  8. Рыночная инфраструктура Более высокая ориентированность на рынок
  9. Высокие нормы накоплений, инвестиций и притока иностранного капитала
  10. Ожидаемая доходность и стандартное отклонение доходности для инвестиционного портфеля, сформированного из более чем двух ценных бумаг
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -