<<
>>

Стоимость внутренних ресурсов

  Одним из вариантов эффективной нормы протекции, который использовался для оценивания проектов и политики в развивающихся странах, является коэффициент стоимости внутренних ресурсов (domestic resource cost, DRC) (см., например, работу Крюгер (Krueger, 1966, 1972); Баласса и Шидловски (Balassa, Schydlowsky, 1968, 1972); Бруно (Bruno, 1972); Бхагвати и Сринивасана (Bhagvati, Srinivasan, 1981)).
Коэффициент ERP определяется как 1 + ERP. Это ценность факторных услуг сектора, измеренная в ценах производителей, деленная на его чистый выпуск, измеренный по мировым ценам. Таким образом, если присутствует постоянная отдача от масштаба, этот коэффициент представляет собой ценность дополнительных ресурсов, необходимых для того, чтобы получить дополнительно одну единицу

выпуска по мировой цене. DRC — это такое же отношение с той лишь разницей, что ресурсы оцениваются по неявным ценам в единицах иностранной валюты. Обычно DRC трактуют как такое соотношение издержек и выгод, что производство в секторах с DRC больше единицы должны сдерживаться инструментами налоговой, внешнеторговой и промышленной политики, в то время как секторы с DRC меньше единицы должны стимулироваться.

В работах Блисса (Bliss, 1987), Кордена (Corden, 1984) и Крюгер (Krueger, 1984) утверждается, что если единственными искажениями в экономике являются торговые барьеры, то коэффициенты ERP и DRC идентичны друг другу. Однако не все с этим согласны. Бхагвати и Сринивасан отметили, что, следуя доводам Даймонда и Мирлиса (Diamond-Mirlees), изложенным выше, мы можем утверждать, что если в секторе наблюдается постоянная отдача от масштаба в условиях конкуренции, то неявная ценность его факторов производства равна неявной ценности его чистого продукта. Если протекционизм осуществляется лишь посредством тарифов, то неявными ценами являются мировые цены. Следовательно, в этом случае DRC для всех секторов равны единице.

ERP и DRC безусловно не идентичны. Однако если протекционизм принимает форму внешнеторговых квот и нет никаких других искажений, то неявные цены равны рыночным ценам и DRC действительно равно коэффициенту ERP.

Какую полезную информацию дает DRC для оценки предлагаемого проекта? Если правительство рассматривает проект, в котором первичные производственные факторы используются для производства набора благ, которые оно покупает или продает на мировых рынках, так что любые квоты относятся лишь к частным сделкам, то неявные цены на эти блага — это мировые цены и DRC для предлагаемого проекта выражает правильное соотношение издержек и выгод.

Другое применение можно найти в оценке отдельных видов либерализации. Предположим, что квоты на импорт и экспорт увеличены. Тогда выгода от либерализации чистого импорта равна сумме изменений в квотах, умноженных на неявные цены. Издержки — это изменения квот, измеренные по мировым ценам. Отношение первого ко второму — это своего рода DRC, и прирост благосостояния благодаря либерализации равен этой DRC, умноженной на возросшую ценность чистого импорта по мировым ценам. Однако такое определение и способ применения DRC далеки от традиционных. В общем и целом, традиционно определенная DRC неприменима для оценки воздействий изменений налогов и торговых барьеров на благосостояние. Для этого мы должны в явном виде рассчитать MSV изменений фискальных параметров на основе моделей общего равновесия.

В заключение следует отметить, что концепция DRC возникла одновременно с разработкой идеи неявной цены. DRC — это соотношение издержек и выгод, имеющее ограниченную применимость. Поскольку она зависит от неявных цен, которые определяются конкретной спецификацией корректировочного механизма, то разные разработчики моделей придут к различным DRC на основе одних и тех же данных, в то время как ERP не зависит от конкретного разработчика модели, если все разработчики придерживаются одинакового мнения о том, что является основными факторами производства, и используют метод Кордена или альтернативный метод расчета. Для того чтобы правильно рассчитать DRC, в отличие от ERf* необходима имитация модели общего равновесия. Поэтому нет никакой выгоды в том, чтобы рассчитывать DRC вместо проведения правильного анализа выгод и издержек. В связи с этим я не придаю DRC никакого практического значения.

пмлк*.*;  

<< | >>
Источник: Гринэуэй Д., Блини М., Стюарт И.. ПАНОРАМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ КОНЦА XX СТОЛЕТИЯ Том 2. 2003

Еще по теме Стоимость внутренних ресурсов:

  1. Глава 4 Внутренняя стоимость
  2. О внутренней и временной стоимости опционов
  3. Потенциальная стоимость EG вследствие внутренних улучшений
  4. § 32.4. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ЧИСТОЙ ПРИВЕДЕННОЙ СТОИМОСТИ И ВНУТРЕННЕЙ НОРМЫ ДОХОДНОСТИ
  5. НОРМАЛЬНЫЕ СТОИМОСТНЫЕ СХЕМЫ, БАЗИРУЮЩИЕСЯ НА «ВНУТРЕННЕЙ» СТОИМОСТИ
  6. 13.3. Сравнение методов текущей стоимости и внутренней нормы прибыли
  7. 10.1.3. Стоимость используемых ресурсов
  8. 2.4.2. Анализ ценных бумаг на основе чистой текущей стоимости и внутренней доходности
  9. ИЗМЕНЕНИЯ СТОИМОСТИ ИСХОДНЫХ РЕСУРСОВ И ВАЛЮТНЫХ КУРСОВ
  10. Компенсация рыночной власти и завышенной стоимости ресурсов
  11. Глава 4 Как измерить добавленную стоимость человеческих ресурсов
  12. § 7. Расчеты чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, индекса рентабельности, учетной доходности, периода окупаемости
  13. 3| Внутренний анализ: пересмотр позиции компании на рынке, оценка ее ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВНУТРЕННИЙ ОТЧЕТ
  14. 3.5 ВНИМАНИЕ ВСЕМ ПОСТАМ! COMMUNITY-МЕНЕДЖМЕНТ, внутренний И ВНЕШНИЙ Внутреннее комьюнити и интернет-команда — улучшаем бизнес-процессы через общение в интранете
  15. Номинальный и реальный валовой внутренний продукт (ВВП). Чистый внутренний продукт (ЧВП) и национальный доход (НД)
  16. Водные ресурсы в производственном потенциале АПК. Основы законодательства Республики Беларусь о водных ресурсах
  17. Экономические ресурсы, их виды. Ограниченность ресурсов
  18. Возвращаясь к классике: стоимость нельзя сосчитать (к проблеме субстанции стоимости)
  19. Методы расчета стоимости воспроизводства (стоимости замещения)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -