<<
>>

Состояние и перспективы материально-технического обеспечения сельского хозяйства

Аграрный кризис в значительной степени связан с большим ослаблением материально-технической базы, потерей экономических и технологических основ ее своевременного пополнения и развития.

Отсюда проявления столь негативных процессов и явлений — быстрого старения производственных фондов, ограниченности и даже полного отсутствия во многих хозяйствах, особенно вновь создаваемых, новейших технологий в земледелии, животноводстве и промышленной переработке сельскохозяйственной продукции. Такое технологическое состояние агро- продовольственного комплекса не может не вызывать серьезной обеспокоенности. В течение десяти (1991-1999) лет имела место тенденция существенного сокращения энергетических и технических средств механизации сельскохозяйственных работ, сведения к минимуму количественного и качественного фондообнов- ления, применения удобрений, современных методов борьбы с сорняками, болезнями и вредителями. Для выявления количественных изменений в важнейших технических средствах воспользуемся данными аналитической таблицы (см. табл. 23).

В 1994-1998 гг. покупка хозяйствами новых технических средств почти прекращена. Тракторный парк в 1998 г. пополнился всего на 1,1% уровня обновления 1990 г. и на 1,5% к технологической потребности 1996 г. Такое мизерное пополнение свидетельствует о технической деградации аграрного сектора. Еще хуже положение с пополнением автомобильного грузового парка (0,3 и 0,5% от уровня 1990 г. и технологических потребностей

  1. г.). Отечественное производство, продажа и покупка других видов сельскохозяйственной техники почти полностью прекратились. Высокие цены на технику и неплатежеспособность сельских товаропроизводителей парализовали рынок сельскохозяйственной техники, что привело к остановке работы машиностроительных предприятий, превратив их в финансовых банкротов с утратой большого количества рабочих мест.
    К тому же нет возможностей и своевременно ремонтировать старую технику, ибо отсутствуют запасные части, которые поставлялись раньше из

Материально-технические ресурсы сельскохозяйственных предприятий

Виды ресурсов 1990 г. 1999 г. 1999 г. и % к 1999 г.

Наличие сельскохозяйственной техники (тыс. штук)

Трактора 495,1 374,2 75,6
Грузовые автомобили 296,3 257,0 86,7
Зерноуборочные комбайны 107,4 74,4 69,3
Кукурузоуборочные комбайны 14,5 9,9 68,3
Свеклоуборочные комбайны 18,8 15,7 83,5
Картофелеуборочные комбайны 9,5 4,9 51,6
Льноуборочные комбайны 4,6 2,4 52,2
Доильные установки и агрегаты 76,0 45,9 60,4

Потребление энерго ресурсов

Потреблено электроэнергии на производственные нужды (млрд.кВт в год) 12,7 5,6 44,1

Поступило за год (тыс.т)

Автобензин 4629 880 19,0
Дизтопливо 7161 2444 34,1
Технические масла 205 150 73,2

Внесено удобрений на 1 га посевов

органических, т 8,6 1,9 22,1
минеральных, кгдейстиующего вещества 141 21 14,9
Капитальные вложения (млн грн., в сопоставимых ценах) 11799 611 5,2

‘Статистичний щорічник України аа 1998 р.

С. 95, 168; Сільське господарство України за 1998 p. С. 95, 208-218; Статистичний бюллетень за 1999 p. С. 66-68.

России и других стран ближнего зарубежья. К этому времени в Украине освоен выпуск только 500 видов запасных частей к тракторам из общего их числа 5500 видов; производится всего около 10% потребности запчастей к зерноуборочным комбайнам. Практически необходимо закупать в России и других странах ближнего зарубежья всю номенклатуру запчастей к техническим средствам по выращиванию и сбору картофеля, около 8 тыс. наименований к автомобилям, 2 тыс. наименований электрооборудования, 80% контрольно-измерительных приборов.

Поставки сельскому хозяйству автобензина составляли в 1995 г. только 32% потребления 1990 г. и 53% потребности, дизтоплива соответственно — 50,6% и 73,9% и моторных масел —

78,5% и 88,5%. Но нужно учитывать, что значительная часть этих поставок своевременно не доходит до хозяйства и реальный дефицит их в горючем значительно больший, что тормозит выполнение агротехнических и зоотехнических работ в оптимальные сроки и высококачественно. Нарушение же технологии, как известно, резко снижает урожаи сельскохозяйственных культур и продуктивность скота, снижается также производительность труда и растет себестоимость продукции.

Если же учесть, что в 1999 г. ситуация в этой части отнюдь не улучшилась, а по ряду позиций ухудшилась, то становятся очевидными причины углубления агропродовольственного кризиса. Из табл. 23 видно, что количественная обеспеченность хозяйств отдельными важнейшими видами сельхозтехники колеблется от 52 до 87% уровня 1990 г. При этом степень ее физического износа составляет свыше 70%. Таким образом, крестьяне вынуждены вести свои хозяйства на оставшейся крайне ограниченной технической базе. Обеспеченность их автобензином снизилась до 19%, а дизельным топливом — до 34% уровня 1990 г. Внесение органических удобрений в почву в расчете на гектар посевов уменьшилось до 22%, а минеральных — до 15% того же базового уровня.

Размеры капитальных вложений по сути сведены на нет и составили всего 611 млн грн. в сопоставимых ценах, или 5,2% уровня 1990 г. При таких мизерных размерах инвестиций почти никакого технологического обновления и активного воспроизводственного процесса на селе сейчас не происходит. Неудивительно, что объемы товарного производства продолжают сокращаться, вызывая большую озабоченность угрозой продовольственной безопасности страны. Почти на 80% площадей, которые подлежат химической мелиорации, не осуществляются известкование, гипсование и другие средства химической мелиорации, что приводит к падению урожайности и эффективного плодородия земель. Правительство на словах вроде бы принимает меры для улучшения ресурсного обеспечения сельского хозяйства. Однако пока что они кардинально проблемы не решают, и ситуация продолжает ухудшаться. Принимаемые ранее Кабинетом министров постановления и мероприятия оставались преимущественно на бумаге и никаких реальных сдвигов к лучшему не приносили.

Между Украиной и США было заключено межгосударственное соглашение о выделении среднесрочного товарного кредита сроком на 5 лет в сумме 200 млн долл. для закупки зерноуборочных комбайнов фирмы «Джон-Дир» (1000 шт.). Предусматрива

лось также по запросам кредиторов добиться иностранных кредитов на сумму 249 млн долл., в том числе для закупки горючесмазочных материалов — 174,1 млн долл., пестицидов и действующего вещества для их производства — 43,7, семян — 3,1, оборудования — 8,5 млн долл. Кроме того, предусматривается предоставить концерну «Украгросервис» кредит на сумму 40,3 млн долл. для закупки в Германии зерно- и кормоуборочных комбайнов, самоходных косилок, пресс-подборщиков и зерноочистительных машин. Прорабатываются мероприятия при поддержке Мирового банка относительно реализации проектов по семеноводству, структурной перестройке, предэкспортных гарантий. Такая ориентация на зарубежные опыт и технологии имеет как позитивное, так и негативное значение. С одной стороны, она дает возможность привлекать более совершенные технологические решения, а с другой — ставит наш агропродовольственный комплекс в прямую зависимость от иностранных кредитных и материально-технических ресурсов.

В условиях дефицита платежного баланса, острой нехватки собственных валютных средств такая политика противоречит национальным интересам Украины. Прекращение работы собственной отечественной промышленности с ориентацией на импорт конечных продуктов потребления и отдельных технических средств, которые не увязаны в комплексные технологические системы, угрожает стране безвозвратной внешней задолженностью с ее последовательным наращиванием, без соответствующего прироста эффективности и отдачи. Кстати, для масштабов Украины названные намерения по получению кредитов для агро- продовольственного комплекса являются незначительными, да и они большей частью практически полностью не реализуются, оставаясь частично лишь намерениями. Ожидать от такого инвестирования существенного экономического роста — дело ненадежное.

Тем более что общая сумма реальных инвестиций в сельское и продовольственное хозяйство из года в год сокращается. По сравнению с 1990 г. она сократилась в 4 раза, а непосредственно в сельское хозяйство — в 7,5 раза. В 1994 г. объемы капиталовложений уменьшились на 25%, а в 1995 г. — на 34%. В последующие годы вплоть до 1999 г. сохранялась тенденция дальнейшего сокращения как общих инвестиций, так и по отдельным их направлениям, особенно тем, которые уже сведены к нулю.

Рассчитывать на инвестиционную и инновационную активность в такой ситуации — это не больше, чем питать напрасные иллюзии. Верный ориентир агропродовольственной политики государства пролегает в плоскости обеспечения внутрихозяйственной доходности и накоплений на воспроизводственном уровне и необходимого вклада в бюджетные поступления, концентрации ограниченных инвестиционных ресурсов на решающих направлениях, преобразования промышленных отраслей, работающих на аграрную сферу. Иностранные инвестиции следует направлять в конкурентоспособные сферы (блоки) АПК, где обеспечивается более высокая их отдача.

Речь идет о технологических преобразованиях и создании новых промышленных мощностей с совместным (собственным и иностранным) капиталом или даже целиком за счет иностранного капитала на собственной территории.

Только тогда можно быстро активизировать собственный технологический рынок и аг- ропродовольственный бизнес на новой базе. Нужно отдавать предпочтение иностранным проектам, направленным на формирование современных продовольственных систем, предусматривающим производство и движение сырья и готовой продукции в развитой инфраструктуре — «от производителя к потребителю или от поля к продовольственному рынку» со всеми необходимыми воспроизводственными стадиями и фазами единого цикла.

Прогрессивные сдвиги происходят именно в этом — в создании мощного высокотехнологичного товарного производства, в единой системе переработки, транспортировки, хранения и бесперебойного насыщения розничной торговли с современными методами и способами их управления и организации, включая рыночную конкуренцию. При этом нужно даже на первых этапах как минимум на порядок увеличить ассортимент продуктов питания, коренным образом улучшить их упаковку, хранение и реализацию. Без этого немыслимо успешно решить продовольственную проблему.

В связи с обострением дефицита материально-технических, энергетических и инвестиционных ресурсов, осложнением соблюдения технологических процессов в земледелии на всей площади обрабатываемых земель, которые занимают чрезмерный удельный вес в общем земельном фонде страны, в последнее время ученые, работающие в отрасли земледелия, выдвигают принципиально новую концепцию использования земельных ресурсов. Предлагается вывести значительную часть пахотных зе-

мель в Украине из ежегодного сельскохозяйственного оборота, переведя их в многолетние пастбища и сенокосы для развития за счет этого животноводства, а также соответствующего сокращения интенсивных эрозийных процессов. Речь идет о том, чтобы общий уровень распашки земель довести до показателей, сложившихся в европейских странах с аналогичными условиями.

Однако не следует при этом забывать, что степень технологического совершенства, интенсивности и производительности земель в европейских странах существенно отличается от наших. Поэтому, проводя такого рода реструктуризацию земледелия, нужно быть достаточно осторожным, чтобы не потерять еще в больших масштабах производство и растениеводческой, и животноводческой продукции. Учитывая сложившуюся ситуацию, когда почти прекращено освоение новых технологий, в хозяйствах отсутствуют и не за что покупать необходимые удобрения и средства борьбы с сорняками, вредителями и болезнями, когда экстенсивный путь является преобладающим, такие кардинальные изменения можно делать только взвешенно и постепенно, без диктата «сверху», искусственно не вмешиваясь в действия непосредственных хозяев и специалистов.

Только по мере повышения интенсификации производства, его доходности и инвестиционных возможностей можно полностью и даже с излишками компенсировать потери сельскохозяйственной продукции и доходов от вывода пахотных земель из хозяйственного оборота. Поскольку животноводство убыточно, то оно само по себе сейчас не даст никакой компенсации потерь продуктов растениеводства, в первую очередь зерна, подсолнечника и других технических культур, которые всегда были более доходными. Сокращать площади их посевов можно только тогда, когда за счет прироста интенсивности и урожаев валовой и товарный сборы сельхозпродуктов не уменьшатся, а будут возрастать. Тогда структурные изменения экономически оправданны и концепция такой политики может принести аграрным товаропроизводителям и всему обществу соответствующую пользу.

Важным этапом рыночных преобразований в агросфере стал Указ Президента Украины от 3 декабря 1999 г. «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики». Этот документ создает правовую базу для превращения коллективной собственности на землю и имущество в частную собственность членов коллективных хозяйств.

До этого в Украине уже был проведен раздел земли и имущества, и все члены коллективных хозяйств получили документы (сертификаты), удостоверяющие их право собственности. Однако соответствующие доли (паи) не выделялись в натуре, а плата за них не была обязательной. Теперь же закон требует обязательного заключения договоров аренды между собственниками земельных и имущественных паев и предприятиями, ими распоряжающимися. Меняется статус коллективного предприятия: оно использует землю и средства производства не в режиме доверительного управления, а на правах арендатора, несущего материальную ответственность перед собственниками — арендодателями.

Регламентирован и уровень арендной платы. Установлена ее нижняя граница в размере одного процента от официальной денежной оценки земли. При средней для Украины величине земельного пая в 4,3 га минимальная арендная плата за такой пай должна составить примерно 300 гривен в год, или около одной трети среднегодового заработка сельскохозяйственного работника.

Владельцам земельных и имущественных сертификатов для реализации их права частной собственности предоставлена свобода выбора трех основных вариантов:

  1. Они могут сохранить целостность хозяйственного использования земли и имущества бывшего коллективного сельскохозяйственного предприятия на основе аренды земельных и имущественных паев.
  2. Выйти из бывшего коллективного сельскохозяйственного предприятия для совместного создания нового субъекта хозяйствования (товарищества, кооператива и т.п.)
  3. Получить свой земельный и имущественный пай в натуре для создания или расширения индивидуального частного хозяйства как с созданием юридического лица (фермерское хозяйство), так и без его создания (личное подсобное хозяйство).

На земли, находящиеся в пользовании индивидуальных хозяйств, чья площадь превышает норму, подлежащую приватизации бесплатно, распространяется право свободного выкупа.

Указ обязывает органы местной власти упростить, удешевить и облегчить процедуры передачи крестьянам земли и имущества, а также их документальное оформление.

Подчеркивая рыночный характер формируемых земельных отношений, Указ предусматривает отражение в балансах сельскохозяйственных предприятий стоимости земли и включение

арендной платы в себестоимость сельскохозяйственной продукции.

Ярким свидетельством последовательного курса рыночных преобразований земельных отношений служит Указ Президента Украины от 4 февраля 2000 г. «О мерах по развитию и регулированию рынка земель населенных пунктов, других земель несельскохозяйственного назначения», регулирующий рыночные земельные отношения по поводу земель под застройками. Указом предусмотрено создание первичного рынка несельскохозяйственных земель путем бесплатной приватизации земельных участков гражданами и покупки земель у государства юридическими лицами. Создается также вторичный рынок таких земель за счет свободного оборота земельных участков и прав на них.

В настоящее время в Украине разрабатывается новая редакция земельного кодекса, узаконивающего операции с земельной собственностью (покупку, продажу, аренду, залог, завещание, наследование, дарение, мену).

Таким образом, в относительно короткие исторические сроки украинское законодательство утвердило права частной земельной собственности и создало правовые предпосылки для формирования земельного рынка. Однако само по себе законодательное урегулирование земельных отношений еще не решает проблемы высокоэффективного хозяйствования на земле. Для этого необходимо обеспечить создание надлежащих размеров и структуры хозяйств, которые давали бы возможность развития высокотоварного производства, функционирования его на высокопроизводительном, достаточно фондо- и энерговооруженном труде с высокой степенью его организации и управления (современного менеджмента). Без этого никакая система хозяйства и никакой хозяин не могут быть конкурентоспособными в системе бурно развивающейся мировой глобализации экономики и рынков. Надежды на то, что мелкопарцелярная система хозяйства с его примитивной технологией и низкопроизводительным трудом, к которой зовут нас новоявленные «мыслители», станет достойным конкурентом экономически мощным корпоративным и кооперативным хозяйственным системам на международных рынках, являются не более чем беспочвенным фантазерством. Тенденции развития современной мировой экономики прямо противоположны. И впадать в иллюзорные представления по этому поводу нет никаких оснований, если мы по-настоящему стремимся к достижению прогрессивных сдвигов.

 

<< | >>
Источник: И. И. Лукинов. ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 2002

Еще по теме Состояние и перспективы материально-технического обеспечения сельского хозяйства:

  1. ГЛАВА 6 МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  2. Современное состояние сельского хозяйства
  3. 23.3. Проблемы и перспективы финансирования сельского хозяйства России
  4. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  5. Состояние сельского хозяйства
  6. 7.6. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
  7. Материально-техническое обеспечение СХП
  8. 5.1. Материально техническое обеспечение
  9. 16.3. ОРГАНЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. 3. Особенности оценки финансового состояния сельского хозяйства по уровню рентабельности
  11. Организация материально-технического обеспечения производства
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -